Москва Внутри великой пирамиды.

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем deletant, 24 мар 2011.

1. Пока могу выложить фотографию титульного листа из альбома

догадайтесь к какому сооружению на территории РТЦ(ЦРН) он относится? Альбом найден целый и невредимый.
    Есть вксное видео изнутри этого сооружения. Пока в обработке, правда совсем мало.

А вот назначение этих стекляшек остается для меня загадкой...

Остальную, полученную информацию нужно переварить и попытаться осмыслить.

2. Аналогично...;-)

3. Для полноценного усвоения полученной информации на елках не хватает знаний. Например, на Электостальской ёлке на двух из множества обгаруженных взводных бункеров сохранилась вот такая надпись.

Сначала я думал, что это их порядковые номера, но ведь не может у нескольких укрытий одинакове номера.
    Поиск не дает результатов.
    Кстати внутренняя планировка взводных бункеров в Электростали на первом кольце и на Смоляниновской ёлке на втором кольце значительно различается.
    В Электостали слева идет длинный коридор до замурованного везде второго выхода, а справа два помещения:
    -одно для высоковольтных трансформаторов
    -второе для низковольтного оборудования.
    В Смоляниново помещения от коридора и слева и справа, противоположный выход везде тоже засыпан.
    Фотоматерьялов очень много, но вголове не все укладывается. Не помогают ни польские сайты ни наши. Сохранность стартовых столов больше на Смоляниновской ёлке.

Последнее редактирование: 11 май 2011
  4. За открытие этой темы многие участники форума меня пытались прессовать.
    И вот я снова вернулся к освещению этого места.

5. «ПРОХОД ЗАПРЕЩЕН» , «Осторожна, злая СОБАКА» , значит намименно сюда…
    Чтобы в выходные дни время зря не пропадало, решилипроверить наше любимое место. Тем более что нам дали понять, скоро может быть уже поздно.
    На подходе с одной стороны красуется вот такойпредупредительный щит:
    Мы как законопослушные люди, рожденные в СССР, строгоследуем предписанию и двигаемся во свояси.
    Но и там нас встречает обновленный забор из свежей колючки:
    И не менее грозная надпись, изготовленная кустарным способом.Скорее всего нашими узбекским братьями, судя по граматике:
    На этом наше терпение заканчивается и мы готовы в бой светряными мельницами. На нашем сленге мы читаем «WELCOME».
    Прямо на входе наш пыл немного остужают бойницы огневойточки:
    Но мы ведь не из робкого десятка и заходим с тыла, чтобыпроверить наличие в ней часового :
    Конечно же там давно никого нет. Решил заглянуть во внутрь илишний раз убедился, что в дозорные отбирали низкорослых бойцов. Сохранилисьлесенка и металлическая защитная дверь.Внутри я осмотрелся через бойницы. Из трех одна была засыпана.
    Обзору очень мешала осенняя листва.
    Внутри нас ждало еще одно маленькое открытие. Потолок ДОТабыл изготовлен из гермы. Совсем не понятно, может она когда-то и открывалась:
    Дальше наш путь лежал к той башне, которую зимой из-заглубокого снега не смогли посетить:
    На ее стенах сделаны граффити дембелей, датируемы 1995годом. Значит уже тогда ее начали использовать.
    Для справки. Посты на подъездных дорогах сняли в конце 80-х.
    Внутри кучи технологического мусора, поросшего травой
    Под мусором скрываются уцелевшие основания для антен. Мымусор конечно не рыли, а снимок сделали в соседней, менее загаженной:
    Рядом находится подземный резервуар для воды. Их натерритории несколько. Скорее всего много воды требовалось для охлажденияаппаратуры.

6. Впереди заметили нашу цель:
    Но что-то мне внутри подсказывало, нужно еще немного рядомпоискать.
    Рядом с лесом за хорошо ухоженной оградой ГРП:
    За ним примастилась еще одна огневая точка. Вход завален,крышу пытались вскрыть рычагом из бревна:
    Когда заглянули в амбразуру:
    Сразу стало ясно, что охотники за металлом пыталисьпоживиться контактными группами, скорее всего покрытыми цветным драгоценнымметаллом. Только протяни руку и все это богатство твое:
    Нам метал не нужен, мы пришли сюда за острыми ощущениями:
    Мы даже и не сомневались, что отсюда вход будет закрыт:
    Пойдем в обход. На крыше бункера очень серьезная системакондиционирования:
    Обходим с другой стороны для более детального изученияохладителя:
    Заглядываем во внутрь и становится ясно, для чего здесьстолько источников воды:
    Раз есть вентиляция, значит должен быть и вход в ВШ. Так иесть, он практически рядом:
    Вниз ведет довольно крутая лестница, скорее всего ейпользовались крайне редко:
    Как мы обрадовались, когда увидели вот это. Словно нас тудапрямо приглашали:
    И каково было наше разочарование упереться в закрытый люк.Закрыт он предусмотрительно изнутри от всякого рода умников. Над люкомраскуроченный охладитель кондиционера. Через дырочку разглядели за ним точнотак же запертую герму. Ломиться дальше нет смысла:
    Ползем на свежий воздух.

7. Обходим наш холмик с другой стороны и убеждаемся, что еще невсе потеряно:
    Подходим аккуратно ближе. Совсем рядом постоянно маячат неопознанные фигуры:
    Осматриваем закрытую герму. Как же я ихлюблю:
    Чуть правее обнаружили еще один возможный проход череззаваленную систему вентиляции:
    Так оно и есть. Нас опять приглашают во внутрь:
    Протиснувшись через три таких люка подходим к спуску на одинярус ниже и упираемся в герму со срезанными приводами замков, т.е как вы ужедолжны были догадаться, закрытую опять изнутри:
    Справа дренажная труба, отводящая грунтовые воды в колодец,слева электрический щиток и фонарь.
    Поднимаемся назад и оглядываем последний тамбур. Над люкомосушитель воздуха, типа калорифера:
    Справа нехитрая автоматика и освещение:
    Как вы могли догадаться, мы идем в зад:
    На выходе ,глотнув свежего воздуха:
    Последний раз оглядываемся назад на облупившиеся стены ивырванную ДЗГ:
    Пробираясь через разбросанные ящики, не забываемознакомиться с выбитым на них годом и делаем выводы:
    Только на свежем воздухе ощущаешь полную красоту этогоместа:
    Но не нужно терять контроль. Ведь совсем рядом можетнаходиться всевидящее око. Еще зимой там моячили зеленые человечки:
    На вершине сохранился какой-то колпак:
    Испытывать судьбу мы не стали и решили идти в обход.
    За углом еще одна герма. За ней отчетливо слышен гул,работающего оборудования. И вскрывать ее в связи с недавно описанными событиямии получать пинка в зад совсем не хотелось.
    Механизмы хорошо смазаны:
    За ней закрытая на замок решетка.

8. Идем еще дальше мимо ВШ в сторону центральной проходной:
    За последним поворотом:
    Еще одна закрытая герма и выход системы вентилирования:
    Идти дальше нет никакого смысла:
    Осталось последнее место, куда мы еще не заглянули. Этоплощадка с техникой:
    Там мы обнаружили туалет типа сортир:
    Импровизированный электрический щит:
    Прицепы типа кунгов:
    К некоторым с низу предусмотрено подключение всякого рода…
    А внутри как в космическом корабле. Чисто, комфортно,иллюминаторы в потолке:
    На столе немного документации по теме:
    В углу примастился коммутатор:
    Техника допотопная, но слышимость была я вам скажу отменная.

9. В дальнем углу ЭЛТ от осциллографа:
    Рядом с выходом буры:
    Да и нам пора на выход:
    На открытой площадке нашли кресло оператора:
    И место, где еще зимой стояли антены радиорелейной связи:
    Да зимой я и не мог в мечтах себе представить, что так скороокажусь на столько к ним близко.
    Хорошее как всегда рано или поздно заканчивается и мыповорачиваем в обратный путь. На выходе оглядываемся назад. Слева ДОТ,посередине аллея, справа центральный бункер:
    [[​IMG]
    Уже на выходе нас опять тянет обернуться. Прямо какбиблейской сказке, даже немного страшно. Но мы ведь не в сказке:
    Мы уже подумали, что практически ответили на все своивопросы, как на самом выходе нашли вот это:
    Кто в теме, поймут мой намек.

10. хочу освежить тему, проезжая мимо, увидел замечательную работу художников:

Башня-основание под антенно-фидерные устройства РЛС «Кама»

11. Во внутрь этой башни заезжала машина локатор, лифт на платформе поднимал на верх, начинался процесс целеуказания и целенаведения:

12. В качестве оффтопа...
    deletant,
    С Днем рождения и с Юбилеем! Дата хорошая... Здоровья, больших достижений и новых открытий!

13. Спасибо. Есть над чем задуматься и чего вспомнить

14. Заря. Давно фото сделано?

15. зима 2016 ;-)

16. Херасе!"Дилетант"...Ща все дилетанты на таких танках ездиют?

17. Ага. Все. Вот мой
    IMG_0432.jpg

18. хороший БЕГЕМОТИК, место не узнаю, хотя не могут же дилетанты всё знать :)

19. 214 полк, козельский район

Поделиться этой страницей