Внимание!!! Съяны...Сдвиг породы в Кошачке!!!....крайне опасно...

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем KALIYAN, 10 май 2005.

1. 09.05.05г. в около 16-00 в Съянах, в шахте спуска "Кошачий лаз", один из верхних валунов-ступенек весом килограмм 200-300 поплыл и сузил диаметр шахты прим.на 30-50см. мало того снизу валун опирается(правильней сказать-зацепился краешком) на нижележащий пласт,а точки соприкосновения выкрашиваются.Если на него неудачно опереться ногой(а,вообщето поправде говоря с него надо пыль "сдувать"),то имеется очень большой риск ,что упавший валун намертво запрет "кошачку." Мы сегодня не рискнули забросится, но один из нас добрался всетаки до журнала.....В системе было несколько человек....После 16-00 ни одной заброски не было...Что б вытащить валун наружу не уронив (и без дробления), придется удалить людей из системы,и тросами закрепить его и удалить вообще...Если "кругляг" свалится и запрет в распор саму кошачку,то мы все рискуем на довольно длительное время остаться без любимых Съянов....хорошо если ещё внутри не останутся люди.....МЧС может забутовать вход запросто,лишнюю работу не любит никто...мало того,падающий камень может спровоцировать "поплыв" и других "ступеней"  "шахты",или даже самого лаза...(он в "натуре" держится на тончайших соплях...)
    Имеются соображения на этот счет.....?
    У меня имеется одно....Кто там был-напишите свои соображения....

2. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

Re: Новость ...Срочно в номер...Съяны...

Спасибо за инфу, примем к сведению и попытаемся исправит как можно быстрее

да и почему без дробления, есть-же пиро заряды и отбойные молотки ...

3. Re: Новость ...Срочно в номер...Съяны...

не стоит этого делать таким методом:такой силы вибрации могут спровоцировать к движению соседние "камешки"...
    но я думаю,если взять перфоратор(и им ,без режима подстучки,потихоньку),просверлить
    в валуне(я так понимаю известняк же мягкий) 2 отверстия,закрепить в них 2 анкера с петлями,и просунув сквозь них альптрос,-хвост которого перекинуть через петлю закреплен.на крыше остановки,то человек 5-7 я думаю смогли бы его приподнять,еще человека 3 смогли бы приподнятый, подвешенный валун сместить в сторону помойкии после этого отпустить.....
    Парой удлинителей метров по 50 (или более)можно былоб подключится к какомнибудь дому на пригорке???
    Без удаления валуна,забрасываться крайне опасно!!!!
    Отпишитесь плиз я бы съездил в выходные,транспорт и перфоратор с анкерами есть....

4. Re: Новость ...Срочно в номер...Съяны...

А может это ЗНАК? Может его втоптать поглубже лет на 10...

5. Re: Новость ...Срочно в номер...Съяны...

Прости , не понятно,-честно...)

6. PAD

PAD

Во как!!!! Не знаю почему, но в заднице у меня Ысчо пол года назад свербить на эту тему начало! Таперяча в Сьяны не ходок!
    Хотя поработать я бы сьездил!

7. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

Сразу по прочтении этого "Крика бедствия" я поехал на место событий и вот что увидел...
    В нем отсилы 100 кг будет
    Да на нем прыгать можно (проверенно), хотя если очень постараться то упасть все же может
    В пятницу днем я думаю эту проблему ликвидируем...

Короче товарищь- не парься и не разводи панику, за новость спасибо. Если есть желание помочь просто позвони (8-905-591-87-97)

8. Лучше перебдеть,чем недобдеть...верно???
    Во-первых это не крик бедствия,а призыв к активным действиям....
    Взляните трезво...
    Часто приезжают совсем младые люди,и девчата которые даже не знают как должен выглядеть залаз...
    и паника здесь не причем....если Вы такой уверенный,то сделаем так....Вы спуститесь на дно шахтки,а я буду прыгать на этом камешке...))) обещаю стараться не буду,просто попрыгаю....но если Вы мудр как я думаю,Вы откажетесь....это будет мудро...
    что касается массы его может и сто,а скорее всего больше....(2 человека-не штангиста,я думаю оторвут его от земли с трудом..)  Когда вынем взвесим на напольных весах...будет меньше 150кг. с меня пиво или водка,будет хоть на кило больше 110кг.- -извинишься...в форуме...ок??честное пари..))
    Вы заглядавали под него ??? надеюсь ,что да...но видимо ни чего не увидели...))
    События могут быть такими:один вылазиет,а второй высовывает голову из лаза... и трах-тарарах....чудная картинка да???))
    Кстати тонут только "уверенные"пловцы,которые умеют плавать....
    Не сердитесь на меня...я значительно старше Вас и вижу ситуацию более трезво и холодно...не буди лихо,пока оно тихо...
    я очень постараюсь поехать и помочь....во сколько собираетесь...смогу поехать наверно после 17-00...если поздно может на субботу перенести...что на Ваш взгляд прихватить с собой кроме транспорта (помимо транспорта)???
    Если имеется свой метод удаления камешка,давайте обсудим....
    Кстати если сразу поехал смотреть,умница,настоящий патриот...
    С уважением...

9. Мне уже три раза снилось, что кашачку заваливает, а я с друзьями внутри, сидим и пытаемся выковырять камни из кошака!!!!
    СЕЙЧАС ЭТО УЖЕ НЕ СМЕШНО!!!! :mad:

10. Ivan Stone

Вся беда в том, что я не умею плавать ;D ;D ;D
    Да собственно всё и так есть.
    В ЩЕБЕНЬ!!!

11. Спи спокойно, доргой товарищ. Да будет известняк тебе пухом. ;D

12. "Добрый" малчик...)))

13. PAD

PAD

ВЫ ЕЩЕ ПОДЕРИТЕСЬ!!!!! ;D ;D ;D (на тему спора Стоуна с KALIYAN ) :p
    а зачем его вытаскивать???? может поплывет все...... сначала надо сесть, покурить и подумать

14. да нет ..ничего не поплывет..
    камень одинокий...ничего не подпирал...
    да и находится почти в самом верху...
    смотрим на залаз-камень слева,под верхним пластом...но,если Стоун со мной поспорит о массе камня,то проиграет(камень весит 99% от250кг.) Всем привет..

15. да чё вы голову морочите мы в свое время нечто похожее ломами крошили
    а последний раз так ваще машиной дерголи, так как лебедка сломалась в процесе подема

16. Начинай! Вдруг чего получится...

17. Ivan Stone

На решение данной проблемы ушло 3,5 часа. Огромное спасибо Николаю (KALIYAN), за транспорт, помощь и прочие полезные вещи. Да кстати прилюдно извиняюсь, камень был более 100 кг, но не 200-300. На данный момент вход абсолютно безопасен, единственно что какое-то время будет сыпаться земля которую подпирал этот камень.

Всем спасибо, все свободны.
    Ivan Stone, Кузя​

18. Извинения приняты....
    Миссия была интересная...жаль погодка не очень была...
    А ,что касается администрации в Съянах,то могу публично заявить....Кузя абсолютно адекватный молодой человек..Видно монтажка ему в правду,что трость интеллегенту..))
    Всем привет...

19. PAD

PAD

Что? УЖЕ??? нароод!! Я еще не докурил!!! как вы так!!!! ;D
    еще халтурка есть!!! на оке дырка одна валится!! мож сообразите че-нить!!! ;D ;D ;D

20. Ай молодца, вот это подход к делу ....
    Неожиданно обрадован ...

Поделиться этой страницей