Включение и отключение морали.

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем d0butsu, 31 мар 2010.

1. Это ли не счастье?
    Депутатам, чиновникам и вообще правительствам принудительно включать, а солдатам, например отключать.
    Вещь!

Собственно сама статья:
    Источник

2. Ок.

3. Вот интересные подруги описаны. Одна другой сразу готова яд положить.

Это я к тому, что не только в морали дело, а еще в желании, цели. Т.е. если я например нейтрально или хорошо отношусь к человеку, какие центры не отключай - я его убивать не буду.

Или все же ученые не поняли, и воздействие на эти центры приводит к немотивированной агрессии?

4. А почему вы так говорите, как будто это разные вещи? Мне вот кажется наиболее вероятным, что мораль целиком и полностью состоит из таких вот желаний и целей. Просто оценивая свои действия человек по тем или иным критериям и скорее всего бессознательно ощущает, что некоторые его цели настолько сильно не совпадают с целями окружающих, что могут вызвать внезапный и очень неприятный ответ.

По дизайну эксперимента в этой связи наиболее очевидный вопрос, который задавал еще Маслоу - а почему группа согласившихся на эксперимент считается репрезентативной выборкой и как узнать что там реально отключили "с помощью магнитного поля, приложенного к коже головы"? И потом если даже у человека и вправду неактивны какие-то участки мозга, связанные с социальными установками, то в ничто не мешает результату быть искаженным от неутраченного понимания тем же мозгом, что он участвует в эксперименте, т.е. чем-то априори ненормальном(в смысле не повседневном)? Нам регулярно снятся сны совершенно порой дичайшие и ничего, потом просыпаемся, живем, яд в кофе не сыплем.

Так что информация в копилку, не более. Ничего революционного не вижу.

5. Ага.
    Ну да, логично, можно и так посмотреть на произошедшее.

6. Не, эксперимент не совсем чистый. :) Я, как бывший студент-медик, могу предложить более корректный:
    Собрать две группы высокоморальных "тургеневских девушек" - недотрог и предложить:
    1) Раздеться догола в присутствии незнакомых мужчин.
    2) Прогуляться в таком виде по улице.

Те же предложения сделать "контрольной группе", не подвергавшейся облучению.

:)

Последнее редактирование: 31 мар 2010
  7. Во! вот это дело! а то про солдат да чиновников :-D

8. Не совсем понял смысл эксперимента.

Там отключали кусок мозга, а тут обычный индивидуализм.
    P.S> Недотроги только делают вид, что они недотроги...тоже грязный эксперимент.

Поделиться этой страницей