Виды противогазов

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Envy, 17 янв 2007.

1. Различия между детским противогазом и обычным гражданским. Наглядное пособие.

2. Просветите чайника.
    Я тут видел кадры старые из Припяти, как раз утро после катастрофы. Там по улице идут два ментера в ОЗК и противогазах. Возник вопрос - это от чего они так защищались??? Разве от радиации такая экипировка экранирует? Или это от радиоактивной пыли? ??? ??? ???

3. От пыли и защащались....

4. нуя так и подумал. Спасибо.

5. где бы их ещё спиз достать

6. У меня была мысль парочку спионерить когда я ещё в технаре учился. Там разбирали комнату военподготовки (или как там она правильно называется), много всякого стафа в коридоре валялось. По дурости стащил учебных гранат вместо противогазов :(

7. Ташшыть - так уж ПМК. Самое удобное, что есть из нашего военного.

8. Детский (или общевойсковой, он такой же конструкции) противагаз лучше не использовать. Вопервых следы ОВ или радиоактивная пыль оседают на волосах и потом попадают на кожу. Вовторых он не герметичен. Левый на картинке (он же химический) практически гарантирует защиту кожи.

Коробки там показаны тоже общевойсковые, облегченные. Защищают только от пыли и основных ОВ. Есть еще химическая коробка, она длиннее и в ней уголь пропитан всякими хитрыми составами. Для угарного газа навешивается еще доокислительная коробка (превращающая CO в CO2).

По хорошему коробка должна лежать в сумке, брезент дополнительно защищает от пыли. Плюс воздух берется ниже, там он чище (в сучае пожара в помещении).

9. Фото и ТТХ в студию! ;D

10. stm

stm

Условия хранения коробок тоже очень важны. Коробки очень сильно снижают поглотительные свойства во влажной среде. Обратите внимание - там положены две заглушки - снизу резиновая пробка, свреху наворачивается металлическая крышка с резиновой прокладкой. При хранении эти заглушки должны быть установлены. Влага из воздуха даже при нормальных условиях может снизить КПД фильтркоробки...

11. stm

stm

Кстати, счас штатным гражданским/общевойсковым противогазом является ГП-7 и его модификации (ГП-7ВМ - позволяет пить из специальной фляги не снимая противогаза). У этих моделей много конечно новых "модных" и удобных фишек (возможность перестановки фильтр-коробки на правую сторону маски, переговорная мембрана, возможность пить без съема маски, доп. патроны разные...), НО есть одна существенная трабла - правильно подобранный противогаз очень трудно надеть, а затем снять (очень тугие резиновые лямки - по ощущениям как будто грелку нужно растянуть:)))). ГП-5 все проще было, и голову почти всю закрывал... А в новом номатив попробуй выполнить....

12. [​IMG]
    вот такой противогазик ГП-7В

а вот это супер противогаз, лучше его я не знаю по морскому - ЕО-19, костюм - КЗИ

то же но вид сбоку, если успели заметить - фильтры под маской - ничего не торчит, не цепляется...

13. Свой противогаз я могу найти в квартире и надеть уже на задержанном дыхании...

14. Друг может таких надыбать, они юзаются в основном офицерами ВСРФ. Я использовал, в основном ГП-5 и ГП-7, у ГП-5 огромнейший плюс - обдув стекол, у ГП-7 без НП стекла почти сразу запотевают. Ну и лямки идиотские на ГП-7, с длинными волосами в нем особенно тяжко.

15. Dhaitya

Dhaitya Guest

ВМ.
    Отличается от "В" конструкцией очкового узла: стёкла панорамирующие.
    ПБФ (ШМБ с элементом ЕО-19Э).

16. У панорамников есть один недостаток - он очень сильно искажает - из-за кривизны панорамы. Особенно когда что-то надо разглядеть на земле...
    в маркировках я особо не разбирался - лень было - но если надо будет - разберусь - ПБФ - состоит из шлем маски ШМБ и фильтров ЕО-19э, ты правильно написал - но на флоте их называют или ПБФ или просто - ЕО-19 (так на ящиках написано) ...кстати ГП-7ВМ тоже на флоте называется ПМК - маска М-80 + фильтр - а там вариантов много - ЕО-16, ЕО-16К в общем я в этом деле не шибко подкован - главное - при работах ПБФ лучше, для меня конечно...

17. И ещё о противогазах - ребята, знайте - противогаз не всегда помогает - вот несколько фоток о том, что бывает с теми кто лезет туда - не знаю куда...

там внизу с противогазом делать нечего - от него толку никакого...

18. Это не противогаз, а акваланг ;) Тоесть полностью автономный вариант подачи чистого воздуха из балона.

19. Правильно - акваланг - можно было конечно использовать шланговый противогаз - но проще оказалось забросить туда людей в аквалангах... поскольку внизу воздух состоял из таких компонентов, что противогаза хватило бы на два вдоха...

20. Кстати в чёрном мешке - то что осталось от диггера...

Поделиться этой страницей