Весёлая Лопань (Белгородская обл.) Усадьба Мухановых

Род Мухановых относится к древним благородным дворянским родам и внесён в IV часть родословной книги Московской, Владимирской, Калужской, Тамбовской, Рязанской,Курской и Саратовской губерний, что свидетельствует о существовании рода до 1685 года. Представителем этого рода является трижды герой социалистического труда, лауреат Государственной и Ленинской премий, "отец" водородной бомбы- Андрей Дмитриевич Сахаров, правнук основателя усадьбы Евграфа Муханова.
i-677.jpg


Появление фамилии Муханов относится к периоду массового перехода на русскую службу знати Казанского и Астраханского ханства. некоторые роды получали новые русские фамилии, другие же сохраняли свои татарские, которые, как и русские восходят к именам собственным предков. Напимер-Юсупов, Мерзоев,Сабуров, Мансуров. Так же и Муханов, от имени Мухан.
i-678.jpg

С Весёлой Лопанью связана Тверская линия рода Мухановых, представителем которой и является Евграф Муханов. Курский помещик ( тогда это была Курская губерния), крепкий хозяйственник, владелец винокурни, паровой мукомольни, овце- и свино- фермы. Винокурня существует по сей день, под именем Весёлолопанского спиртзавода, и кроме основной продукции выпускает воду "Благодатный источник".

Усадьба основана в 1902 году. Построеннеоготический особняк и заложен парк с прудом, соседствующий с заводской територией (винокуренного, черепичного, цементно-кепичного заводов и различных мастерских). В советское время особняк был превращён в многоквартирный жилой дом, но уже 20 лет он пусту4ет и подвергается разграблению. В феврале 2008 года Администрацией Белгородской области были выделены средства и проведён тендер на реконструкцию усадьбы. Но.... Воз и ныне там. Чесно говоря, учитывая сколько денег вкладывается в Белгородскую область, ожидали увидеть усадьбу уже отреставрированной, но то что мы увидели- просто ужас. Состояние просто удручающее. Парк превратился в сплошные заросли, пруд в отстойник распостраняющий жуткую вонь, берега пруда завалены мусором. Особняк рушится,- попасть на второй этаж невозможно из-за обрушившейся лестницы, да и пожалуй, не стоит, учитывая состояние перекрытий. Для истинной "готичности" вида не хватает только стай воронья, которых, впрочем, с успехом, заменяют стаи мух ( наверно оправдывая фамилию- Муханов:))
i-679.jpg


i-680.jpg


i-684.jpg


i-685.jpg


i-683.jpg


i-686.jpg


i-687.jpg
 
Извиняюсь за офф, название населенного пункта напомнило про пузырчатый полиэтилен... А если по-существу, то что за промсооружение за усадьбой?
 
Жалко это здания,а когда то там жили мои родители,даже я маленькая успела застать.теперь тока окна выходят на это потрясающее здание((
 
Сверху