Верховья Пономарки - отчет

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Mosdig, 11 июл 2009.

1. Мы забросились в полутораметровую трубу - залаз в нее хоть и был у проезжей части, но все же скрывался рельефом местности. Пройдя метров 100, в точности с данными разведки, попали уже в двухметровый коллектор.

Взгляд назад: труба 1,5 м, которая наверх будет только сужаться:

Сначала движение не вызывало никаких затруднений, но вдруг уровень ила стал заметно возрастать и достиг почти половины диаметра трубы. Появилась грустная мысль, что дальше только хуже:

Однако скоро снова удается встать в полный рост, но ненадолго - река пересекает улицу и коллектору приходится потесниться, пропуская различные коммуникации, начинается полоса препятствий:

Вылезая из ракохода, распрямляясь, так и хочется взяться за лестницу, но здесь это чревато, все лестницы в камере под дорогой - гнилые, от прикосновения рушатся на голову:

Еще одно препятствие, "Наш выбор - грязь!", то есть правая труба:

Вроде бы все, сложности кончились, можно спокойно идти. Пока что это обычная бетонная труба:

Иногда все же встречается какие-то достопримечательности:

И вот мы приходим в камеру, куда входит наша труба и дренажка, а выходят из нее уже две двухметровые трубы. Теперь по виду это - полноценая река, а не какой-нибудь районный водосток. Одна из труб, как это часто бывает, полна мусора и песка, другая же вполне проходима.

Оглянемся назад...

... и двинемся вперед!

Между коллекторами периодически попадаются сбойки, в соседнем коллекторе из-за гниения и отсутствия течения атмосфера паршивая:

Наконец, нормальные масштабы! Две двухметровые трубы сливают воду в круглый коллектор диаметром около трех метров. Он прокладывался закрытым способом, так что глубина его приличная.

Замечаем слева по ходу движения двухметровую трубу, входим в нее, но кончается она довольно быстро.

Зато удается открыть крышку колодца в тихом месте, осмотреться и взять координаты:

В этой трубе нашли новую дренажку, из которой шел свежий воздух. Решив, что малый диаметр трубы означает, что колодцы по ее длине встречаются часто, полезли внутрь. Метров через 50 ползания явных признаков колодца так и не наблюдалось, зато сам процесс изрядно надоел. Диаметр не позволял развернуться, так что выбираться пришлось ногами вперед:

Перед входом в глубокий коллектор. Быстроток удается преодолеть без веревки:

Ну и взгляд назад, как обычно:

Здесь, на глубине, довольно тихо. Течение медленное. Но вот странно, диаметр в некоторых местах явно меньше, да еще мощные иловые наносы. Хорошо, что они плотные и ноги почти не проваливаются.

Тоннели выглядят по-разному:

В одной из камер вливается двухметровый приток, в который мы проникли, но из-за сильного тумана снять внутри удалось только вот это:

Глубокий тоннель скоро переходит в просторный прямоугольный. Заметно свежеет. Поверхность рядом.

В потолке камеры - люк с поддоном. Странно, ведь рядом тоже люк без поддона, н с нормальной лестницей. Из него мы и выбросимся.

Пройдя прямоугольный участок, мы выходим к круглому водовыпуску, но глубина снаружи неизвестна и к тому же по звукам рядом люди, так что обходимся без съемки и идем на выброску в камеру с красным поддоном.

2. хоть фото не претендую на художественную ценность,но мне понравилось

когда прочел "ногами вперед" аж страшно стало....
    помню как сам так лез,и тут меня дернул приступ клаустрофобии%-)(я ей не страдаю)

3. Понравилось, красота ! ;-)

4. всем кому нужны шедевральные фотки, могут ровным строем смело отправляться на фотовыставки.
    а по поводу отчета - есть интересные места))

5. нормально) про вылезание вперед ногами убило. Долго ползли?

6. Помнится, полтора года назад моя первая и последняя полазка ногами вперед в узком дренажном коллекторе,(ползли поприколу) завершилась первым же люком, после встречи с дохлой кошкой на пути. :-D

7. Кончил.
    Хорошие фотки.

8. Ползли обратно минут 10...
    Только из-за того, что нельзя было развернуться.
    Это было не так сложно из-за слоя грязи, по которому можно было скользить. Эта же грязь забивалась под куртку химзы, из-за чего я был _очень_ грязный, вся одежда буквально пропиталась!

9. зачот)
    мы тут тоже недавно местную трубу исследовали, только она короче и лень выкладывать)

10. оч понравилось! прям 100% дигг!

11. ногами впред) как в щучке) кстати у меня вопрос: люки с замками откурываются ли с внетренней стороны?можно ли просто взять да повернуть инстрементом ту самую задвижечку, которая уже повернута на фото № 18 (пред-пред-последняя)

12. Запорный механизм легко вращался снизу рукой...

А вот люк на последнем снимке вскрытию изнутри не поддается, даже если к нему была бы лестница.

13. фотки гавно, отчет хороший... не пойду в нее:)

14. Образцовый отчет! Спасибо, Mosdig, это действительно стопроцентный дигг, как уже произнесли здесь. Это по мне.

15. Отчет очень порадовал! хочу!%-)

16. Речка - почти близнец одной из минских.) Различие только на двух фотках
    А отчет ничего такой, да)

17. Ооо! Знакомые места! :)

Поделиться этой страницей