Верховья Пахры...

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Шахтер, 25 янв 2007.

1. Кто-нибудь лазил по Пахре выше Подольска по течению? Есть там что интересное? Почему спрашиваю:
    "...Разработка белого камня штольнями начиналась от д.Подосинки. В конце ХIХ в известняк добывали у д,Тереховой и д.Городок. Рядом с каменоломнями находились известково-обжигательные печи. Также подземным способом известняк брали у д.д.Дерибрюхово, Раево и ныне несуществующих деревень Пищеры и Манькина гора. Уже в середине XIX в. о них писали как о давно заброшенных.
    В настоящее время вход в подземную полость у д.Раево открыт. Полость представляет собой обширный зал без боковых ответвлений, сильно замытый песком
    ..."
    И названия - Дерибрюхово, Пищеры, Манькина Гора..
    Есть какая-то информация. Может стоить съездить-полазить. Я сам не профи, но наверно съезжу как немного потеплеет. Если у кого есть желание - присоединяйтесь, не откажусь от компании.
    Бывал там проездом, район немного знаю...
    P.S.или все предпочитают по 100% наводкам лазить чтоб зря не париться ;)

2. Летом я планировал по Пахре прошвырнуться на велосипедах. Там вообще дырка на дырке, как-то гуляя от Курьи до Сьяни я насчитал более 100 потенциальных дырок (провалы, замытые шкуры...), потом плюнул.

3. Если желание всё же появится могу составить компанию.

4. аналогично. :D но летом. а то кто вас знает ;)

5. Я бы и сейчас прошелся, когда снежок сойдет.

6. Снежок еще долго не сойдет,но как сойдет - тоже с удовольствием. Хоть посмотрю как это делается,поиск норки то есть.

7. Вообще-то сейчас искать гораздо эффективнее, чем летом - пар из возможных полостей хорошо виден на морозе. На крайняк уж весной, пока растительности минимум.

8. Я и предлагаю весной, когда снег сойдет и будет нормально видно воронки. А то сейчас все воронки в снегу, и ничего не найдешь.

9. Нужен очень сильный мороз и полное безветрие. Пробовали уже...

Ехать нужно по весне, пока нет травы и старая прибита.

10. COM

COM

В апреле из нижних входов сифонит ледяной воздух ( относительно поверхностии, если на ней +10-15 ), из верхних - более тёплый, чем наверху, когда около 0 температура, или незначительный минус.
    Но копать неоттаявшую землю - бр...
    В Старице там, где всю зиму тянуло в полость, проморозка входной пробки до июня держится.
    Самый красивый и удобный для разведки обоих берегов вариант - сплав по реке.
    Могу помочь с заброской-эвакуацией, но не на майские.

11. Знаю одно место, как раз на Пахре выше Подольска по течению
    http://www.caves.ru/index.php/topic,17297.0.html

Ничего интересного, но вдруг кто чего откапает :)

12. Прочитал твой топик про новую систему. А высота выработки какая? И какова длинна шкурника?

13. Шкурник небольшой, метра 2 длиной, уходящий под углом вниз, потом штрек длинной метра 4, прямо видно в каком направлении проходка была, потом стена.....если копать, то только вниз, только толку.... Порода мягкая, на полу оч много осыпавшейся породы. На счет высоты - стояли там слегка согнувшись. Ширира тоже где-то пару метров.

14. И кругом монолит?

15. Да

16. ходил такимже маршрутом от Володарки до платформы Ленинская обоими бортами 7 часов шёл забегая в каждый овраг
    ходил в 2001

17. Сплав :). На байдах. У меня в моём турклубе из двух байд одна однозначно исправная. Шкурку второй проклеить надо. :D
    Мож, покопать ещё немного?

18. недавно был приобретен старый джип - очень старый но очень проходимый - думаю весной (ориентировочно апрель-май) устроим глобальный пробег по Десне (наверно) с целью более детального обследования территории - для желающих присоединиться более подробная информация появиться позже

19. А чего там обследовать все давно прочесано и описано там копать надо, ты бы лучше экскаватор приобрел толку было бы больше. :)

20. а мы к его джипу ковш приделаем и гусеницы ::) ;D

Поделиться этой страницей