Верхи подземного Металлурга

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем Vit, 17 июл 2005.

1. Vit

Vit

Собственно давно хотел пройтись с фотиком по окрестностям и запечатлеть сабж. Пока лишь самое интересеное: заводское б/у и окрестности ДК Металлургов.

http://photofile.ru/default/do.php?aid=523820&np=y

Еще полно ВШ по дворам, но все они мягко говоря в неважном состоянии. В общем буду пополнять альбомчик по мере сил.

2. ты бы лучше изнутри что сфоткал... ;)

3. Помница мне одна интересная ВШ недалеко от ДК Металлургов, во дворах. Таких как она, на сколько мне известно, в тех краях больше нет. Через неё можно было по низкой галереи попасть в подвал жилого дома, а через подвал в бомбарь. Дверь в бомбарь на попытки открыть не поддалась, и про объект все забыли :)

4. Один мой знакомый (кто его знает, тот поймет, о ком идет речь :)) очень красочно описывал, как в своей диггерской юности он лазал под Металлургом.
    Забросились они как раз (все нижесказанное - с его слов) через ВШ во дворах. Попали в систему галлерей, радиально расходящихся от Дворца Металлургов (а под Дворцом, как водится, наличествует бункер).
    В одной из галлерей был обраружен люк "куда-то вниз". Открыв этот люк и спустившись туда, наши искатели приключений неожиданно очутились в каком-то "метрошном" тоннеле... Там было все, как положенно - круглое сечение, тюбинги, подземная железная дорога.... Но тут здравый смысл все же взял верх над любопытством - и исследователи поспешили выбраться наружу...
    Много воды утекло с тех пор, но та самая ВШ и до сих пор стоит в одном из маленьких, уютных двориков Металлурга - и ждет своих героев ;)
    Правда, после похода тех друзей, ее стремительно завалили строительным мусором под самый оголовок.... и отделение милиции в соседнем здании открыли - чтоб не повадно было ;D ;D ;D
    Такая вот история :D

5. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

"О сколько нам историй чудных готовит подземелий мир..." (Это я Александра Сергеевича немного подправил)
    И что ведь характерно - все похожи: "Пошел пос...ть (варианты - за собакой, любопытно, испытать новый мегадиггероперфоратор) смотрю дырка в асфальте торчит. Залез а там тоннель какой-то, пошел по нему. Слышу шум. глянул за угол. Там люк. Открываю - тоннель, рельсы. Далеко уходит. и тут что-то я решил прекратить идти дальше. И вернулся. Прошло 18 лет. На месте залаза вырос красавец дом (сровняли залаз, замуровали, взорвали, аннигилировали на молекулы)".
    Жуткое желание - взять хотя-бы одного такого Сусанина за... налобник, например и вежливо препроводить к его чудо-залазу. Чтобы сам показал.

6. "строгий! но справедливыыый...." (с) к/ф "Убить дракона"
    ;D

7. Да... сусаниных хоть отбавляй...
    Кто то как то рассказывал что бывал в юности в ходах под филармонией на ул. Фрунзе... Что ходы представляли собой лабиринт и даже сравнивал с скокскими ;D Вот она - наша задача - собирать -> проверять -> отфильтровывать -> получать результат, причём в соотношении 100% -> 1%. Такова правда жизни ;D ;D

8. saiLor

Но ведь вокруг Металлурга, пл. Кирова много чего уже говорят. Причем давно говорят.
    На фига, спршивается котлован под ДК Кирова делать в 3 раза больше, когда по нормам ширина котлована в плане должна быть на 1-3 метра шире фундамента здания, под какое роют котлован (СНиП "Промышненные гражданские сооружения. Основания и фундаменты").
    А отец мой видел этот котлован. Он (котлован) практически до к/т "Сокол" шел, а это еще один ДК в плане по ширине.
    А Сусаниных надо, надо колоть! Паяльник per rectum - и всё, как на ладони.

9. За ДК кирова давно ведёться строительство. Рылся глубокий котлован. Выводы:
    1 - если бы там что-то шло действующее, строительство бы вряд ли разрешили бы.
    2 - если там что-то идёт дейстующее, то глубина залегания его велика.

Ну а в общем и целом картина получается очень загадочная... Точно такая же как с санаторием Чкалова, санаторием Кр. Глинка. Инфы из разных источников немеряно, от самой правдоподобной до откровенного гонева, а на деле нет нефига...
    Ну а мне всё равно как то не вериться, что на безымянско-металлургско-юнгородочном направлении ничего нет... Ну не вериться и всё :)
    Мне кажеться львиная доля всех подземелий в тех района, локальных и системных лежит на заводских зонах...
    А если посмотреть с точки зрения грунтов, кто там у нас в этом силён? Поделитесь, на сколько рентабельно возводить в тех местах большие сооружения?

10. А линия метро от Юнгородка - ни о чем не говорит?

11. Метро - дело гражданское.... По большей степени гражданское..
    Я имею ввиду возведение сугубо военных сооружений, где, как нам всем известно, совершенно другая технология проходки/строительства/etc

12. Это - электровспоминатель.

13. saiLor

Немножечко поправлю тебя - технологии строительства одинаковы процентов на 90. Вспомни, кто бункер СТАЛИНА рыл? Метрострой. Кто д-6 роет? Он же. А метро в стране советов всегда было прежде всего объектом военным.

14. В любом случае проходческий щит при строительстве бункера не используется.

15. SDR

SDR

Метро - дело гражданское.... По большей степени гражданское..
    Я имею ввиду возведение сугубо военных сооружений, где, как нам всем известно, совершенно другая технология проходки/строительства/etc

Хех, видимо наши военные овладели новыми способами строительства подземных сооружений, может они тоннели лазером прожигают ;)

В любом случае проходческий щит при строительстве бункера не используется.

Так же как не используется при строительстве подземных гаражей, подземных торговых комплексов, насосных станций и проч. Это принципиально другие по технологии сооружения объекты.

В любом случае скажем например при сооружении подземного командного пункта и подземного машинного зала ГЭС они будут проектирваться как пс камерного типа, а конкретная технология будет определяться горно-, и гидрогеологическими условиями строительства, имеющимся в наличии обордовании.

Это конечно не значит что бункер ничем не отличается конструктивно от гаража, очень даже отличается, прежде всего требованиями выдержать попадание авиабомб и защитить от омп и т.д. Но на технологии это принципиально как правило не сказывается.

16. Ну ведь и при проектировки будет учитываться особенность грунтов, в которых предстоит возводить объект. Бункер бункеру рознь. Сравнить хотя бы технологию строительства ББ и БП.

17. saiLor

Не один ли хрен? Как ни назови а суть одна.

18. SDR

SDR

Bugsy пишет:
    Ну ведь и при проектировки будет учитываться особенность грунтов, в которых предстоит возводить объект. Бункер бункеру рознь. Сравнить хотя бы технологию строительства ББ и БП.
    Это лишь говорит о том что любое крупное подземное соружение, вне зависимости от его назначения проектируется идивидуально, и не приемлет типовых решений

19. Согласен!
    Но в Волгограде есть бункер, в точности повторяющий самарский БП.

20. saiLor

Всегда имеется некий "осредненный" проект. А потом его уже обтачивают напильником :) подгоняя по месту. Вот, например дома высотные, один такой стоит на углу Мос. Шоссе и Ташкентской - это чебоксарская серия 82года проектирования. Придумана для нового города Новочебоксарска. А вот строят ив Самаре и в Н-ске даже. Только в Н-ске этот дом стоит беж нахлобучки. Так и подземные сооружения. Это же не ГЭС, где рельеф играет галвенствующую роль в проекте. Учитывают особенности грунтов, рельефа тоже, но не в такой степени. Метро ведь если взять - везде одно и тоже. Во всех городах.

А Кировскую систему надо раскручивать. Искать надо. Даже если там ничего нет. По крайней мере, точку можно будет поставить. 8) 8)

Поделиться этой страницей