Веревка с самосбросом и спусковые устройства

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем мисс вездессу, 28 дек 2005.

1. короче вот что я тут понял что мне нихватает !
    как бы придумать такой девайс для веревки
    кокой нибуть такой хитрый крюк на конце веревке придумать
    стоиш например на крыше и тебе надо экстренно спустится
    цепляешся ты этим крюком с веревкой спускаешся ....
    и тут то ты панимаеш что было бы круто веревку забрать с собой
    но что бы это сделать нужно опять подняца .. замкнутый круг получается
    вот бы было бы круто что бы веревка как ниьбуть сама отцеплялась ...

есть идеи ?

2. TIX

TIX

Re:веревка с автоотвязыванием

Узлы которые распускаются при ослаблении

или так - делаем петлю.. просовываем трос через нужное нам отверстие дальше сгибаем трос и просовываем его в петлью... в образовавшуюся петлю засовываем например ботл.. покрупнее и подлинее.. на конце болта привязан линь. натягиваем трос.. спускаемся.. дергаем за линь и трос отвязывается Ж)

3. Re:веревка с автоотвязыванием

круто.

проверял работает ?

4. TIX

TIX

Не приходилось но над этим вопросом тоже думаю давно..

5. Re:веревка с автоотвязыванием

Узлы, развязывающиеся при расслаблении - рискованно. Жизнь дороже.

Вяжется узел, который развязывается, если потянуть за коренной конец. (Калмыцкий и др.)
    Но все же нужна вспомогательная веревка до земли...
    Ну или вдвое сложить основную веревку. Тогда и узлов не надо :)

6. Re:веревка с автоотвязыванием

Есть крюки самосбросы.Они делятся на 2 класса.первые сбрасывают себя и верёвку при снятии веса(нагрузки),вторые требуют сдёргивающей верёвки(репа).

7. XYZ

XYZ

сам на таких спускайся.
    в вередине верёвки (или связывается основная и тонкая, и в точке связывания) ваяжется узел. в него карабин.
    если надо спуститься, то конец с карабином прокидываешь вокруг арматурины какой ни будь, и встёгиваншь в основную верёвку.
    расправляешь и скидываешь вниз концы. по основной спускаешься, за тонкую тянешь вниз. ещё один плюс тонкой - не перепутаешь, а то если начнёшь спускатся по сдёргивающей, то улетишь! Да и весить будет меньше.

Представь, что будет, ели ты спускаешься и зацепил за развязывающий конец, или кто то дёрнул за него специально. а из карабина - так просто не выстенешь нагруженую верёвку. если только отрезать.

8. Re:веревка с автоотвязыванием

5 балов. вот это оч крутая и надежная идея. главное одинаково сильно держаться за оби веревки

9. Re:веревка с автоотвязыванием

Вариант XYZ с карабином наиболее дешев и надежен, IMHO.

10. TIX

TIX

Тут надо определится - обвязка есть или ее нету... ибо в первом случае держать один конец совсем необязательно

11. XYZ

XYZ

тут на днях был в Цирке.
    Так вот там акробаты в качестве спусковух по толстому тросу использовали эдакие мягкие муфты. думаю, что они были из кожи...

12. Re:веревка с автоотвязыванием

только вот
    колличество веревки требуется в 2 раза больше

13. Re:веревка с автоотвязыванием

Тогда уж лучше 28.
    А вообще калмыцкий рулит. Вяжется за полсекунды, и под нагрузкой хрен развяжешь. Да и после снятия подергать придется...

14. Re:веревка с автоотвязыванием

Блин, всему вас учить надо... Парашют рулит!!! =)))))))))

А если серьезно, то доверять собственную жизнь саморазвязывающемуся узлу я бы не стал. Веревка, карабин, репшнур - вот это дело. Тут при всем желании пока не слезешь не отвяжешь...

В спелеологии похожий метод широко применим. Только там репшнура берется в два раза больше чем веревки и он после спуска главной веревки оставляется висеть на месте, чтобы на обратном пути, когда придется подниматься, можно было инсталлировать веревку обратно.

15. Re:веревка с автоотвязыванием

есть отмодерировано что бы закинуть веревку и она зацепилась надежно ?

16. Re:веревка с автоотвязыванием

Этот девайс изобретен не одно столетие назад. И называется он "кошка". Представляет собой сильно увеличенное подобие тройного рыболовного крючка. Цепляется за все что угодно.

Отмодерировано. Selingary

Последнее редактирование модератором: 31 авг 2009
  17. Re:веревка с автоотвязыванием

это как в кино. но с надежностью у него проблемы мне кажется.
    а он продается где ?

18. Re:веревка с автоотвязыванием

Кино не кино, а более универсальной "цеплялки" я не знаю. Надежность зависит от того как закинешь.
    Продается сейчас всё. Надо только места знать. Я их не знаю. Да и вообще, можно где-нить заказать сварить из арматуры такой. Радиус загиба крюков должен быть порядка 5...15см, а сечение прутка такое, чтобы под твоим весом эти крюки не разгибались, даже если зацепился только один.

19. Re:веревка с автоотвязыванием

Надёжность зависит ещё от того, из какой стали кошка изготовлена... Вот как раз из арматурной я бы не советовал... :) Инструменталка какая-нибудь будет в самый раз...

Поделиться этой страницей