[Строго по теме] Вдруг кто сталкивался.

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем НастасьПална, 13 ноя 2009.

1. Ситуация следующая:

Маме 3 ноября исполнилось 45, по закону она обязана поменять паспорт в течение месяца, и, по закону, паспорт действителен еще месяц, т.е. до 3 декабря этого года.

А вот есть Сбербанк, в котором оформлена книжка, на которую поступает зарплата. Мама, сделав книжку, просила сбер сделать ей открепительную карточку, чтобы было проще снимать деньги (не стоять в очереди и пр). Сказали, что такую карточку они сделают, сделали. А вот в силу эта карточка вступает только после нового года. У них баги в системе. Они их только после НГ исправят.
    Сегодня пришла зарплата. С ДР прошло 10 дней, по закону паспорт действителен еще 20 дней. Но сбер денег не дал, потому как паспорт просрочен и у них существует некое внутреннее правило, по которому паспорт не действителен! То есть по нашему закону РФ паспорт действителен, но денег в сбере мы снять не можем! Плюс ко всему сегодня маму обругали в сбере, пришла она просто в истерике, потому как денег у нас попросту нету. Моя зп будет только через месяц, а мамина вот она. Но снять не можем.

По вопросу замены паспорта - раньше поменять не могли, потому как на госпошлину и фотографии денег не было, теперь-то есть, только не у нас, а у сбера. Была я сегодня в паспортном столе, взамен паспорта дают бумажку, без фотографии. С фотографией дают только временное удостоверение личности, которое выдают только при утере паспорта. А по просто "справочке" денег в сбере не дадут, потому что фотографии на ней нет. Деньги можно получить еще по загранпаспорту или вод. правам. У мамы ни того ни другого нет.

Завтра попробуем финт ушами - прийти и сделать на меня доверенность. Будем надеятся на то, что на дату не обратят внимания и доверенность сделают, я сниму денег и будет на что переоформлять паспорт. В крайнем случае найдем в долг.

Может кто-нибудь скажет что-то дельное? Может есть вариант снять ксерокопию со старого, сдать старый на смену, а в сбер принести копию и справку?

Можно, конечно, пойти сдать старый, прождать две недели и снять эти деньги. Но вопрос в деньгах, которых нет от слова "вообще". Две недели будем есть воздух и ходить пешком...

2. наилучший вариант - занять денег)
    в общем я в похожей ситуации просто тупо ждал, потому как мне предложили (другой банк правда) написать заявление, они там в течение недели его рассмотрят и потом может быть что-то сделают. короче, ацтой.

3. ...хм, тоже сталкивался...поэтому, после замены паспорта, закрыл нафиг свою книжку и сделал себе банковскую карту...=)

4. Завтра будем пробовать сделать доверенность.

Сейчас ищу положения о паспорте гражданина РФ, чтобы было чем завтра в паспортном требовать временное удостоверение личности.

5. В соответствии с п. 37 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденным приказом МВД России от 28.12.2006г. № 1105, на срок оформления паспорта по желанию гражданина может быть выдано временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (в случае подтверждения наличия гражданства РФ). За получением временного удостоверения личности Вам следует обратиться с заявлением в подразделение миграционной службы по месту жительства.

6. Спасибо) будем пробовать.

7. да еще когда будете подавать на временное....потрудитесь объясните ситуацию...думаю вам пойдут навстречу ( не вы первые, не вы последние )..

8. Спасибо. Мы тут уже план действий со сценарием разработали. Будет хорошо, если все получится.

Поделиться этой страницей