ВОПРОСЫ медицины (кроме первой помощи и лекарственных препаратов из аптечки)

  • Автор темы Natalia_Stone
  • Дата начала
Re: посттравматическая эмфизема

=) Спасибо Нат -успокоила =) а то я просто слишком мнительный =(
 
Re: посттравматическая эмфизема

Не фига себе. До сих пор об эмфиземе слышал только в аспекте дайва. Томография(компьютерная) - метод рентгеновской томографии человека. Если до этого делали рентгенограмму, до без особой надобности на томографию идти не стоит. Однако, если есть подозрение на то, что не все зажило, сделай.
 
однако часто разница между КТ и рентгеном имеет принципиальное значение.
вот например по результатом рентгена после направления терапевтом моей девушке лор поставил диагноз гайморит и её госпитализировали.она прошла курс антибиотиков горстями и уколов(помойму порядка 60 за 10 дней + имуногемотерапия(если не путаю правильность названия).при этом у неё жалоб небыло вообще.после выписки через неделю она опять простыла(я так думаю что по причине убитого имунитета после первого лечения)и её тот же лор опять направил на госпитализацию.пришлось её дома лечить.я даже научился колоть уколы.но потом всёже хватило у нас ума записаться на приём в лор клинику при Сеченова.платно.доктор без разговоров отправил на кт и сказал что по результатам того рентгена может быть выявлено порядка 20 заболеваний.правду скажет кт.она её и сказала-что никакого гайморита нет и небыло.а есть вазомоторный ринит.из-за искривления носовой перегородки.и врач был повергнут в шок теми методами лечения и препоратами которыми это делали в гослечебнице.


кстати попутно хотел задать вопрос-почему когда тут речь идёт о суставах у пациента сразу же задаётся вопрос о подвижности сустава утром?

из этого вытекает ещё один вопрос-кому из вас лучше адресовать вопрос связаный с болезнями суставов(или подозрениями на них)
 
gustav написал(а):
кстати попутно хотел задать вопрос-почему когда тут речь идёт о суставах у пациента сразу же задаётся вопрос о подвижности сустава утром?

из этого вытекает ещё один вопрос-кому из вас лучше адресовать вопрос связаный с болезнями суставов(или подозрениями на них)
Подвижность имеет иной раз большое диагностическое значение. Если есть процесс, который затрудняет подвижность во время бездействия сустава (ночью, когда сустав не "работает") и днем или ближе к вечеру сустав полностью "разрабатывается" - врачу это очень необходимо знать во всех деталях. При каких двженях? Сопровождается ли болью? Как быстро проходит? Если сравнить с тем, что было раньше - какая динамика. И много др. вопросов, свзанных с подвижностью относительно времени суток. Все это помогает лучше представить картину и характер поражения.

Существует много профессиональных медицинских форумов, их найти легко. Можно начать поиск с помощью этой темы:
http://www.caves.ru/index.php/topic,13572.0.html
Мы - врачи, мы можем ответить почти на все вопросы, но лучше если они - поближе к Подземле.
 
Re: Как правильно оказывать первую и последующую помощь при растяжениях и ушибах

ибупрофен
 
Re: Как правильно оказывать первую и последующую помощь при растяжениях и ушибах

to diwer
Я лично, поостерёгся бы назначать ибупрофен при ушибах и растяжениях. Сильный препарат, при ревматоидных артритах, артрозах, серьёзных разможжённых травмах, постоперационных болях -самое то. Но при простых ушибах и растяжениях - не лучше ли обойтись чем-либо помягче, нежели гробить желудочно-кишечный тракт? Вот список побочных действий, он впечатляющ:
...Диспептические расстройства (тошнота, изжога, анорексия, рвота, дискомфорт в эпигастральной области, метеоризм, диарея, обстипация), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ с признаками желудочно-кишечного кровотечения, головная боль, головокружение, шум в ушах, бессонница, возбуждение, нарушения зрения (пелена перед глазами, изменение цветового зрения), задержка жидкости, отеки, повышение АД, тромбоцитопения, гранулоцитопения, гемолитическая анемия, отек Квинке, бронхообструктивный синдром, кожные аллергические реакции...
 
Re: Как правильно оказывать первую и последующую помощь при растяжениях и ушибах

Чтобы не подумали, будто я просто перекатал сюда сопроводительный листок к лекарству и теперь народ пугаю, считаю нужным ответить более развёрнуто. В принципе, повышенная эроззионная агрессивность к ЖКТ (понятнее говоря - способность разъедать слизистую оболочку желудка и кишок) свойствена всем НСПВС (нестероидным противовоспалительным средствам), к примеру, обычный аспирин, относящийся к этой группе препаратов, этой особенностью тоже  обладает. Ну, с этим ничего не поделаешь, старый прицип "Одно лечим - другое калечим", абсолютно безопасных лекарств нет. Но ибупрофен ещё, к тому же, очень токсичный препарат. Его токсические дозы (передозировка)совсем незначительно превышают терапевтические! (60-70 рекомендованных разовых) А при передозировке он вызывает кому, фибрилляции сердца и остановку дыхания - это смерть. Если обычные НСПВС только "травят желудок", то ибупрофен ещё гробит нервную и кроветворную системы! При серьёзных заболеваниях, сопровождаемых болевым синдромом, его применение ОПРАВДАНО. При лёгких ушибах - нет. Доктор правильно написал - лучше холод в качестве противовоспалительного и обезболивающего, нежели гробить желудок, нервную систему и кроветворную систему  химией.
 
Re: Как правильно оказывать первую и последующую помощь при растяжениях и ушибах

я лично принимаю ибупрофен в терепевтических дозах при растяжениях и сильных ушибах, т.к он снимает отечность и воспаление, бывает , что где-нибудь так "защимет" что ходить по квартире не можешь , а эта штука помогает.

ПС

Лично у меня побочных эффектов никогда никаких не было.

ППС

Можно по подробнее про нервную и кроветворную систему?
 
Re: Как правильно оказывать первую и последующую помощь при растяжениях и ушибах

diwer написал(а):
...он снимает отечность и воспаление, бывает , что где-нибудь так "защимет" что ходить по квартире не можешь , а эта штука помогает...
Ну ещё бы!!! Конечно помогает. Я же говорю, сильнейший препарат, очень эффективный. Только как правило получается, что чем эффективнее препарат, тем больше от него вреда для здоровья. Как бы неписанное правило фармакологии. К примеру, самым эффективным аналгетиком является что? Морфий! Если бы ты принимал морфий - эффект был бы ещё лучше... Но морфий имеет одну ма-аленький побочный эффект - наркоманию вызывает. А как обезболивающее - выше всяких похвал, при почти стопроцентных ожогах болевой синдром снимает. Но вот колоть его от головной боли, сам понимаешь, нонсенс...
Можно по подробнее про нервную и кроветворную систему?
Вот ссылка на принципы работы нестероидных противовоспалительных. http://www.spinet.ru/osteoh/llekar_nps.phpТам подробно разжёвано, вроде даже доступным языком. Дело в том, что угнетая синтез тромбоксана, они приводят к снижению коагуляции крови (кровь, короче, не свёртывается - не тромбуется) Это как болезнь аристократов - гемофилия, когда царапина на коже может вызвать смертельное кровотечение. От НСПВС конечно не до такой степени, но смертельное кровотечение могут вызвать даже терапевтические дозы этих средств - у предрасположенных людей.
 
Про Ибупрофен.
Ибупрофен оказывает выраженное противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее действие. По противовоспалительной активности превосходит Аспирин.
Его назначают при хронических ревматоидных заболеваниях, включая несуставные, а также при болевом синдроме при некоторых воспалительных поражениях периферической нервной системы.
Препарат обычно хорошо переносится, не вызывая раздражения слизистой оболочки желудка, что рассматривается как основное его преимущество по сравнению с салицилатами. Однако иногда могут возникать изжога, тошнота рвота, метеоризм, а также кожные аллергии. Наиболее типичными осложнениями являются тошнота, кишечные расстройства, боли в области живота. При выраженных побочных явлениях дозу либо уменьшают, либо отменяют препарат.
Противопоказан при острых процессах в ЖКТ, повышенной индивидуальной чувствительности к препарату, а также при заболеваниях зрительного нерва.

Про подход к подобной травме: лекарственное лечение – это второй-третий план. Главное, 90 % успеха – правильные своевременные физические манипуляции, о которых подробно было выше.
 
Re: ВОПРОСЫ медицины (кроме первой помощи и л&

Ребят, как здорово! ;D
По-моему, один из наиболее толковых разделов сайта...
И так, вопрос :)
Мой приятель-самбист совершил амплитудный полет с последующим приземлением на колено. Было больно, но он, как обычно не придал этому значения. На утро колено распухло так, что он с трудом его сгибал ногу. Как я понял, это ушиб чашечки, а может и глубже - вспухла у него передняя часть колена. Я как-то не очень хорошо знаком с подобной травматологией - слава богу колени никогда особо не коцал.
Так вот, вопрос о том, как помочь несчастному. Я даже не требую ответа о психологической подоплеке - как заставить этого баран...барашка наконец лечиться,- что там может быть и чем бы лучше лечиться.
 
Сверху