ВНИМАНИЕ, СУПЕРКОНКУРС - КАКОЙ СТАРИННЫЙ СТАФФ ВЫ НАХОДИЛИ ПОД ЗЕМЛЕЙ?

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Joint, 21 дек 2006.

1. Шел я давеча по Преображенскому Валу, и, лениво оглядывая траншею, в каторой заботливые мОнтеры укладывали кабло, неожиданно увидел на бруствере вот такой артефакт, каторый сии достойные труженики, как нетрудно догадаццо, нашли в земле:

Сфоткав дивайс и идючи далее по сваим делам, я задумалсо о том, что под землей можно найти много интереснава. Вот, например, парочка последних находок Гламурных диггерчегов:

Итак, я объявляю начало НОВОГОДНЕГО КОНКУРСА!!!
    Постите фотки старинных предметов, каторые вы нашли под землей. Путем обсуждения будет определен самый прикольный стафф, и победитель палучит приз от Гламурных диггерчегов - лицензионный DVD с интересным кинофильмом!

ВНИМАНИЕ! В конкурсе участвуют ТОЛЬКО предметы, произведенные до 1917 года!

Панеслась! :D :D :D

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  2. А второе - это что?
    И почему ты так уверен, что всё это сделано до 17 года?

3. tetra555

tetra555 Guest

Возможно (с малой долей вероятности), это пуля к ружью века так 17-18.
    На рисунке - первые две позиции: пуля и сечение ствола для неё.

Хотя масштаб на фото совершенно непонятен.

4. Второе - пока не известно. Скорее всего, деталь чугунной ограды или какое-то грузило.

Я бы не сказал, что стопудово уверен. Ложка - точно дореволюционная, нащет шара трудно сказать, хотя видно, что литье старое, ну а чугунки выпускали какое-то время и после революции. Но все это не имеет значения - свои предметы я привел лишь в качестве ПРИМЕРА, понимаешь? В конкурсе они палюбас не участвуют :D

5. tetra555

tetra555 Guest

Так это чугун? Тогда снимаю свою версию про пулю)

6. Ну да, масштаб я не указывал. Там примерно 40 миллиметров диаметр, но суть не в этом - я тоже сначала предположил, что это может быть ядро малого калибра, но затем проконсультировалсо со спецами, и они категорически опровергли эту версию. Там на снимке видно, что две полусферы сплавлены между собой с зазором, неаккуратно, а такое "ядро" обладает совершенно непредсказуемой аэродинамикой - если не разорвет ствол сразу, то потом полетит в совершенно непредсказуемом направлении. ;D

7. Скорее всего это неудачно отлитое ядро.

8. Неа, по калибру тоже не подходит, знатоки сказали. Да и что бы делать ядру в коллекторе Пресни, который был построен в 1908 году, когда артиллерия уж не одно десятилетие как перешла на снаряды?

Не, ну я не понял, буим мои находки обсуждать или свои постить? Я нащет призового DVD не шутил ни грамма, че, неужели никто ниче интересного не находил под землей? :D

9. Был со студентами на ежегодных копаниях под новохоперском на берегу савалы. Там стоянка каменного века. Видел стафф тех времен, ща попробую фоток найти.
    Во время пятидневного пребывания там меня - найдено немного черепков, какие-то камешки и дешевый самогон в соседней каменке ;D

они там каждый год копают - копания учебные. выкопают, посмотрят и закапывают назад. Но стафф настоящий.

10. Не-не-не! В конкурсе участвуют тока предметы, найденные во время диггерских походов под землю, цывильные раскопки не катят! ;D

У меня тоже раньше валялись дома фрагменты керамических труб III века Н.Э., каторые я из Крыма припер. Они были частью вопопровода, каторый есче древние греки прокладывали. Эдак мало ли че у каво есть, я-то имел в виду несколько иное!

11. Что хоть за ДВД? "ТИС: прогулки по **** сооружению" по лицензии "operativnaya siomka"? ::)

12. "Ядро" - тоже снаряд. Так называли и ядра, и бомбы, и брандскугели ещё во времена Петра I, не говоря уж о войне 1812 года... Правильнее сказать, что "артиллерия перешла на нарезные боеприпасы".

13. Такс !!! меня интересует только две вещи - закопали канаву или нет и насколько там палевно в темное время суток - а коль беспаливно то с минаком я там за пару часов коллекцию накопаю !!!=))))

14. Я ж сказал сразу - с интересным кинофильмом ;)

15. ОК

16. Ну я не знаю че в твоем понимании палевно, а че нет. Улица Преображенский вал, неподалеку метро - люди ходють, транспорт ездиеть... Гламурные диггерчеги и в более людных местах всякое вытворяли, ну правда с миноискателем не ходили ;D

17.  
  18. Cпасибо. Свое есть что предложить?

19. Вообще то есть.
    А на сколько широко трактуется понятие "найдено под землей"? ;)

20. Не совсем понимаю необходимость уточнения. Я же писал - найдено под землей во время диггерских походов. Что еще-то неясно? Глубина штоле? :D

Поделиться этой страницей