Бывают ли убер-кабельники?

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем varnav, 16 апр 2011.

1. Ещё будучи школотой я слышал рассказы про некие подземные версии ЛЭП, огромные кабельники с огромными кабелями внутри.
    Максимум же чего я встречал в реале - двухэтажные версии обычного кабла.

Так вот - бывают ли какие-нибудь суперкабельники?

2. ЛЭП же под землю закапывают периодически. Помнится пару лет назад в Косино как раз закапывали. Залезь-посмотри, как раз и будет подземная версия ЛЭП.

3. конечно бывают, например в питере, москве и многих других городах.

4. ох кстати. Вспомнился рассказ в стиле Вадимки - там про уберкабельник типа он такой весь сводчатый и наполнен наполовину маслом и в масле лежат медныя шины с охеренным сечением и всё такое) помоему даже картинки были) может кто вспомнит а?

5. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

ага и по этому маслу монтеры на лодках плавают и гребут резиновыми веслами

6. Да было где-то на кависах. Ещё обосрали тему типа "а если масло загорится?"
    Просто забавно было бы вспомнить такой прикольный бред)

7. Бывают-же подземные кабели высокого давления. Оно вроде и есть лэп под землёй.

8. точно бывает

9. Видел строительство подземной кабельной линии на 220кв (о чём было написано на табличке на заборе) - ничего особо впечатляющего: кабели внешним димаетром ~10см, кабельная линия бесколлекторная - закапывают кабели прямо в землю... БОльшие напряжения, конечно, так не проложишь - но в городе больше не так уж сильно надо (максимум, думаю, в городе можно найти 500кв - поправьте если не прав). Так что сомневаюсь что такие "супер-кабельники" нужны...

10. не очень верится, поскольку стд. городская сеть это 6-10 Кв
    на РЖД используют 35.

11. А скажитека, кабло, 110кв, в кабле горит свет и воды по колено. Врятли веть где-то проводки могут касаться воды? При таком напряжении вода будет кипеть?

12. Ничего не будет кипеть. Кабели защищены толстым слоем изоляции.

13. Не будет. Изоляция на кабелях есть? - есть. А если замыкание будет - то защита отключит линию

14. Значит нам туда дорога!

Поделиться этой страницей