Буровые работы

Тема в разделе "Журнал", создана пользователем Yuri, 15 май 2004.

1. Я когда-то составлял протоколы буровых работ,проходя мимо бригад,исполняющих бурение.Даже,когда не давали посмотреть в документы,смотрел на керн и писал.Однажды геолог попросил помочь описать керн С3 пористого мергеля из-под J3 (оксфордский ярус)чёрной глины.Я когда-то составлял протоколы буровых работ,проходя мимо бригад,исполняющих бурение.Даже,когда не давали посмотреть в документы,смотрел на керн и писал.Однажды геолог попросил помочь описать керн С3 пористого мергеля из-под J3 (оксфордский ярус)чёрной глины.

Присутствовал при глубинных проколах - измерении лобового и бокового сопротивления щупу при вдавливании его до 15 метров.

Вся информация,которая получается от взаимодействия с геологамиможет быть полезна при поиске причинных объектов (пещер искусственного происхождения,карстов).

Предлагаю основать базу по такой информации.
    Не обязательно протоколы складывать туда.Идёт любая информация: кто-то увидел,что где-то роют,и на глубине ... метров жёлтый песок сменился серым суглинком,внизу виднеется чёрное...

Также предлагается на всякий случай собирать информация о буровых машинах,инструменте и др. технике.

2. Что-то очень сложная, имхо, заморочка. Я плохо представляю, как такую базу собрать, и что с ней делать. 
    ??? Может лучше надыбать инфы во всяких профильных институтах (МГРИ итд итп), кто где учится, у кого где какие связи... Надо только понять, какие нас места интересуют и что там конкретно искать.

И расскажи, плз, какое это может иметь отношение к искусственным дырам?

3. Всё очень просто.Вместо копания в опасных пещерах,ищя продолжение хода,нужно исполнить буровые работы и выяснить,где,на какой глубине полости.

В больших экспедициях - буровая установка - способ обеспечения питьевой водой.

4. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

5 БАЛЛОВ!!!

Кондрат -  задумайся....

5. А какая инфа нужна конкретно? Я просто учусь в МГРИ и могу попробовать что-нибудь надыбать на кафедре бурения. Поконкретнее можно...

6. Ruka

Ruka Guest

мне нужны описание нештатных ситуаций при бурении нефтянных скважин

Поделиться этой страницей