Бункер в скале.

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем maxsim3, 7 авг 2008.

1. Незнаю правильно ли я выбрал раздел форума - но помоему подходит:)
    И так -
    Сколько раз пускал слюни, разглядывая всякие разные бомбоубежища и бункеры с чужих отчетов и не подозревал что у меня под носом есть такое чудо! Услышал краем уха расказ, про некий бункер вырубленный прямо в гранитной скале с двумя входами, ухватился за ниточку - разведал место нахождение нашол попутчика и поехал искать. Скалу нашли сразу,
    а вот бункер поискали малость - всё было заросшее, пришлось вдоль скалы продираться... первый вход до которого мы добрались был заварен
    и хотя лист железа внизу был отогнут и позволял пролезть решили поискать второй вход
    второй вход был гостеприимно распахнут
    двери там раньше стояли по всей видимости стояли не хилые...
    обратите внимание на лючок над дверью - про него дальше будет отдельный разговор:)
    чугунные трубы по всему бункеру, я так понял, это воздуховоды такие
    бункер как бы разделён на две части - там два толчка с одной и с другой стороны
    два вот таких помещения куда сходятся трубы - я так понимаю что там раньше фильтра стояли
    и в каждом из них такой бетонный цилиндр
    все помещения отмечены номерами
    в некоторых из них имеются вот такие заглушки
    Щит. судя по нему помещений должно быть 14. я почемуто насщитал 12...
    клемнички
    вообще поразило разнообразие всяких разных выключателей - все разного вида и принципа действия
    дойдя до завареного хода пошли обратно вдоволь нафотковшись решили выйти на воздух и обернулись на последок на вход и только тут до нас дошло что тот самый лючок над дверью ведёт не в сам бункер а в пространство между бетонной "крышей" бункера и сводом пещеры! тутже была предпринята успешная попытка туда залезть.
    вид на лючок с "чердака"
    широкая труба эта та на которую в некоторых комнатах нацеплены заглушки

2. но самое интересное что чердак тоже был разделён на две части кирпичной кладкой
    ну и как водится на самом интересном у нас сел фонарь...
    пришлось отложить попытку раздолбать кирпичи чтобы пролезть дальше отложить на потом...
    и кстати у завареного входа такого лючка не оказалось - тоже кирпичная кладка и вот такая дырка с опалубкой в бетонной стене -
    фото чтоб оценить маштаб скалы-
    вид с верхушки скалы
    а!!! ещё интересный момент -у меня был с собой металлоискатель и вот не далеко от входа под слоем земли ~20 см обноружили довольно толстый железный лист около 2 метров в диаметре
    выкапывать не стали,отложили - уже поздно было да и комары - звери, блин...
    ещё фотки http://photofile.ru/users/maxsim3/115167577/

Последнее редактирование: 7 авг 2008
  3. интересно, интересно

судя по всему не вырублен в скале, а построен в пещере

автор может примерно район наметить

карелия?

4. Это лен.область ;-)
    и действительно похоже что пещера не вырублена а естественная - когда по "чердаку" лазил, специально осматривал свод пещеры в поисках следов обработки - ничего не нашол...

5. Гм...

По ряду признаков похоже на рудник. Кирпичная постройка - не "бункер", а вентшахта +, возможно, дополнительные технические пристройки (?).
    На естественную пещеру, в которой сделали "бункер", это похоже меньше всего.

Знатоки ленобласти скорее всего Вам расскажут, что это за объект )))

P.S. Обратите внимание на знак радиактивности на листе железа...

6. Рудник чего?я конечно в рудниках не сильно разбираюсь - но чёто маловатый какойто рудник помоему... и постройка в основном бетонная и остатки гермодверей, и гермо заглушки на приточных(или вытяжных) трубах?
    Не, это сткорее всего похоже на бомбоубежище близлежашего старинного стратегического объекта - какого не скажу, а то это уже палево будет...

7. Рудник "чего", я не знаю ) Но... значок радиации... (хотя, пригляделся, похоже, что значек этот - новодел)

Вы, по предположению, осмотрели только постройки вентшахты, а не сами штольни.

Вопрос, если не секрет, - каково расстояние (примерно) между двумя обнаруженными входами? Находятся ли они на одном уровне по вертикали? Вы водят в одно и тоже помещение?

P.S. Может и бункер, но точно не в естественной пещере

8. убежище какоето...
    несерийная штука, делалась стройбатом, для вояк, по каким то местным чертежам... штольню взрывами проходили скорее всего

"радиоопасность" это шутники с большим воображением нарисовали

...а (имхо) разделом аффтор таки ошибся ;-)

9. 2Ataman насчёт значка радиации Envy отписал:) штолен я там никаких не видел... ну если только под тем листом железа:)
    входы находятся примерно на одном уорвне, если по рямой и на глазок - между ними метров 50 и выходят они в одно и тоже помешение.вот.
    2Envy да я уж сообразил что ошибся... написал одному из модеров чтоб перенесли тему.Это ведь не сложно?

10. Это легко, только тут нет модеров.

11. Интересно бы проникнуть во вторую часть бункера что там находиться...

12. не вторая часть бункера, а вторая часть так называемого "чердака".
    подозреваю что там теже самые трубы но залезть всё равно надо будет:)

13. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

гранит- некарстующаяся порода

14. есть :)
    Да ошибся. Перебросила в Пром, а вы с Аей сами разбирайтесь - кому)

15. ну извините, я только в бетонных породах разбираюсь

16. Пусть здесь остается, благо военка в чистом виде

Поделиться этой страницей