Москва Бункеры-бункеры. Едем дальше.

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Лисий Хвост, 4 авг 2008.

1. Электричкой из Москвы я уеду, я уеду в никуда……

Собственно, электрички не было, а вот «в никуда» было еще «о-го-го» какое. Для страждущих скажу сразу.Любителям пеших прогулок там делать не чего. Некторые точки находятся до 20 к.м. от ближайшей цивилизации. Так что добраться до самого вкусного можно только на авто. И еще. Там не работает связь. Ни какая. Так что если все таки решитесь туда пробирается, подумайте о том, что бы хоть кто-то знал куда вас черти понесли.

И так приступим. Гонка разоружений серьезно ударила по нашим войскам. Части РВСН сейчас активно сокращаются а то, что от них остается в буквальном смысле сравнивается с землей. На годовалых космоснимках еще были видны останки строений. Сейчас все. Голое поле. Только в кустах торчит артефакт в виде железобетонной ракеты.

Огромнее укрытия, где раньше стояли тягачи с пусковыми установками либо засыпаются, либо разрушаются.

Удивительно упорство «рекультиваторов». Это ж сколько надо сил положить что бы разрушить такую хрень. И ладно силы. Кто-то на это бабки выделяет…
    ЧЧасть стартов до сих пор серьезно охраняется. Три ряда ограждения, средний ряд под электричеством.
    . При попытки приблизится и посмотреть че там, на нас начали орать по ГГС. Чего сказали – ни фига не понятно, но явно не на чай звали.
    Иногда на дорожках встречаются вот такие блок посты.

Основная наша цель – заброшенные бункеры. Кое-что еще осталось. Естественно металл весь вывезен. В одном бункере я конкретно провалился в кабельный канал. На мое счастье там не было арматуры. В минусе фотоаппарат. Так что смотрите чаще под ноги.

Призраки прошлого...

В Верх по ступенькам - сортир.

Последнее редактирование: 4 авг 2008
  2. Продолжение

Самое интересно нас ожидало в конце нашего путешествия. Группа бункеров и укрытий, а рядом городок обеспечения, с административными зданиями, огромным бункером аварийного энергообеспечения, складами ГСМ , котельной и т.д.
    На одном строении кирпичом выложено 1984. Так что часть просуществовала от силы лет 10. Жалко.

Насосная станция. Во круг нее несколько ёмкостей с мазутом.

Чуть дальше, в лесу большая группа убежищ. Два «гаража» для мобильных установок , в глубине затопленная ШПУ.

Затопленная шахта.
    Рядом с ней затопленный бункер. Глубину определить не удалось. Но кажется что очень глубокий

Еще дальше – группа из 3 укрытий. Два типичных гаража и одно убежище с поражающей воображение гермой.

Гермозатвор - огромная железобетонная плита толщиной около метра

Ответственный за это хозяйство был некий капитан Тулупов

Рядом вход через "калитку"

3. Часть три.

К стати. На подъезде к одной из «точек» в кустах стояло нечто представляющее собой железобетонную тумбу вышиной около полутора метров. На вершине тумбы есть металлическая площадка с крепежом. Есть идея что это такое?

Ну и самое последнее. Остатки некого укрепрайона. В 20 метрах от дороги вот такие веселые трубы.......

4. АФИГЕТЬ!!!
    бетонная приспособа со шпилькой разбирается походу...
    чего нестоит делать наверна...

5. Спасибо за отчет! Только вот, ИМХО, это не РВСН. Это ПВО.
    А "затопленная шахта":
    либо пожарный водоем, либо выемка грунта для засыпки...

Хотя настаивать не буду...

Вот придет ПВОшник, он точно разберется!%-)

6. о, я узнала места))

пропорционально с человечеком

7. ха ))) Ланины фотки симпатичней фоток из отчота =D
    А ваще чёт уныло (

8. 1. Снималось 3 разными аппаратами.
    2. А чего уныло то?

9. Гы... Это не разу не Москва)))) То что без авто с хорошей проходимости там делать нечего - это точно. Хотя велотуристы там катаются вовсю.

10. 20 км от ближайшей цивилизации, да ещё чтобы связь не брала - это ж мои излюбленные места для пеших прогулок! :)

11. [​IMG]
    Это сооружение храния ракет. Тягачей тут не стояло, а пусковая была одна и на улице

МИК Р-9А

Здесь живет УР-100Н УТТХ

12. Не идеальный , но неплохой отчет.

13. какая у ваз бричка нарядная,
    прим тоже такую хочччу

14. А мне понравилось...

15. Дык ну я не говорю что мне не понравилось , но можно было лучше ;-)

16. раз два три
    ;-)

17. Бетонная шняга возможно реперная точка для геодезии. А отчет мне очень понравился! :)

18. Правильно, это ОРП - опорная реперная точка. Прицеливаться-то надо как-нибудь, не наобум же летать :)

19. сhink, а для какого комплекса этот репер?

20. Взорванная и затопленная наземная стартовая площадка МБР Р-9А (8К75)

Поделиться этой страницей