Будистские флажки в горах.

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Desper, 14 ноя 2009.

1. Неоднократно видел на фотографиях гор Непала и Тибета растяжки разноцветных флажков. Выглядит это, как правило, как эдакий столбик, ловко укрепленный камнями, от которого в разные стороны расходятся растяжки, сплошь увешанные лоскутками всех цветов радуги. Ласкутки эти исписанны различными символами и рисунками.
    Я всегда оставлял этот факт без внимания, пока не столкнулся с этим явлением ни где-нибудь, а в Хибинах, в дали от Тибета и всей Азии.

Вопрос к сведующим, что это, зачем и почему?

Пик Марченко.

2. люди оставляют на память

3. Капитан Очевидность!? Если бы все было так просто, я бы не спрашивал.
    Они имеют какой-то религиозный или культурный смысл, я думаю. Здесь есть знающие люди, я уверен!

4. "Цветные молитвенные флажки на Тибете видны повсюду — на вершинах гор, в долинах, над монастырями и жилыми домами. Тибетцы, верующие буддисты, вывешивают молитвенные флажки в местах, где дует ветер. Они полощутся на ветру, как бы говоря о том, что их хозяева читают молитву."

5. Вообще-то буддистские молитвенные флаги выглядят по другому. А эти - скорее атрибут шаманизма.

6. Оооо, благодарствую, это уже более конструктивно. Я не смог найтти информацию... неужели все дело в ветре и поэтому горы? Мне кажется, что здесь может быть еще како-то смысл.

7. А действительно гениальное изобретение буддистов - это молитвенные барабаны. Кладется в такой свиток с мантрой, написанной несколько тысяч раз, один оборот - и ты ее столько раз прочитал. А наиболее продвинутые барабаны даже вращать не надо, они делаются в виде флюгеров и ветер сам их крутит :)

8. Народ любит всякое дерьмо "на память" привязывать. =))
    Вон, стелла полярный круг как заговнена!
    мне кажется, с флажками та же ситуация

9. Kuv

Kuv

Если для вас молитвенные буддиские флаги дерьмо, то какое моральное право вы имеете модерировать такие разделы, как туризм, пещеры, безопастность, снаряжение?
    Для вас это "дерьмо". Для людей покоривших Эверест это, как минимум, символ Веры, Уважения, и дань культуре той стране, в которой проходит экспедиция. Это память о погибших, Вера, и Надежда на Победу. Что это для буддистов - словами описать трудно, но примерно так: "Тибетцы обычно делают это на вершинах гор, а также во дворе своего дома. Они используются для гармонизации энергии тела, для предотвращении несчастных случаев и неприятных событий, также для нейтрализации конфликта между данным человеком и элементами данного года. Но основной причиной, по которой их развешивают – это призыв удачи и счастья себе и своему дому." http://dazan.spb.ru/buddhism/dictionary/?word=111
    Хотя, я подозреваю, что " Эверест " у вас осациируется с некой боянной больничкой в ховрино.
    Уныло, ИМХО.
    Зы: для общего развития почитайте: Райнхольд Месснер "Хрустальный горизонт"
    http://lib.rus.ec/b/68984/read#t3
    Специально для вас - Райнхольд Месснер - первый человек который покорил Эверест в одиночку. В этой книге не так уж и много о молитвенных флагах, но почитать советую. Так, для общего развития.

http://green-door.narod.ru/gal-bud-08.jpg

Последнее редактирование: 15 ноя 2009
  10. Кув, прочитай мое сообщение еще раз и не лезь качать моральные права, пока на то не дано объективного повода -) к тому же перечисленные тобой разделы мной не модерятся (за исключением ситуация с необходимостью экстренного устранения очевидных нарушений, таких как флуд, оскорбления, развившийся нетематический оффтопик и нецензурщина)

Если бы ты видел стеллу полярного круга - а ты вполне вероятно таки видел ее - ты бы наверное согласился с тем, что навязанные на все окрестные кусты шмоточки ткани, шнурки, бинты и веревочки, чуть ли не презервативы с прокладками - по сути дерьмо и есть. В религии я вообще предпочитаю не лезть, может для кого-то привязать к дереву шнурок от ботинка - безмерно религиозно, да и по поводу флагов я не высказывалась - сказав лишь, что по моему мнению, это тот же случай - 'на память'

К тому же, что ты приводишь в пример Эверест и прочее - речь-то вроде как начиналась с Хибин. А одна и та же традиция, примененная в разных местах, может нести совсем разную окраску и назначение -)

11. да не, так и выглядят. пруфпик:

Наверно кто-то насмотрелся в Непале каком-нить на такое и решил в Хибинах повесить. Они же там не повсеместно?

12. Я думаю, Символ Веры Эдмунда Хиллари звучал так:
    "We believe in one God, the Father Almighty, Maker of heaven and earth, and of all things visible and invisible", а на флажки он плевать хотел. Про Тенцинга Норгэя не скажу, но общеизвестно, что он оставил на вершине Эвереста шоколад в дар не то духам, не то богам.

13. Срач из-за тряпок. Эпическая победа.

14. ты чо, это ж не тряпки, а символ веры и уважения бла-бла-бла.

15. Kuv, огромное спасибо за пояснения и ссылки! Тему можно считать закрытой!

16. «Дома, — подумал я, — мы угощаем сластями тех, кто нам близок и дорог. Эверест всегда был мне дорог, теперь он ещё и близок мне». Прикрывая дары снегом, я произнёс про себя молитву и благодарность. Семь раз ходил я на гору своей мечты, и вот на седьмой раз, с божьей помощью, мечта стала явью.

17. Носильщики - портеры, в лагере альпинистов обязательно делают
    из этих флажков шатёр , в центре его из камней складывают место для ритуального огня,
    И под этим шатром освящают все вещи ,которые будут использованы наверху. И альпинисты тоже проходят ритуал благословения на данное восхождение .

18. Премию в данном фотоконкурсе "Что бы это значило" получает один из бывших модераторов приславший правильный ответ:
    "После неправедно наложенного наказания, член администрации выезжает в эти святые места и повязывает одну тряпочку замаливая грехи".

19. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

Вам не кажется что вы немного зациклились на своём модераторстве ? :-X
    или вообще на модераторстве ?
    или нет жизни без "красной кнопки" ?? :-D
    P.S. я не обсуждаю действия модераторов и префикса в теме нет %-)

20. ******

Нарушение п.п.3.9. "ридонли" - 7 дней. Jackie

Поделиться этой страницей