Питер Бояная РХБЗ у Кирп завода

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Славик, 20 апр 2008.

1. Всем, кто хочет туда наведаться советую взять с собой дозиметр ибо на объекте храняться образцы радиоактивных веществ, видимо какое-то из них "вырвалось" на территорию и теперь там неплохо светиться... Инфа не моя, а одного из кавесов, который там "засветился".

2. Ответ: Бояная РХБЗ у Кирп завода

Фигня!! Были там в субботу, отлично сьездили. Последствий нет. Просто некоторым товарищам надо внимательней под ноги смотреть и не трогать, а тем более не бить всякие склянки и банки!!! Часть-то специфицеская и всякие баночки с хитрыми надписями там до сих пор валяются в изобилии. Внимательней надо быть!!
    З.Ы. И не во всякие хитрые дыры совать свое личико!

3. Ответ: Бояная РХБЗ у Кирп завода

Про радиацию - брехня, точно знаю что оттуда все вывезли. Единственные источники радиации там - два радиометра ДП-5-А, у них стронций-90 внутри, но светит оооочень слабо и по бета-спектру. Так что если не расковыривать и источник не жевать ничего не будет.

ЗЫ: А вот что точно - это то, что противогаз там не лишним будет, ибо я там траванулся. Скорее всего (по мнению знакомого токсиколога) фосфором, либо его производными. Реактивов разных там рассыпано немерянно.

4. Div

Div

Ответ: Бояная РХБЗ у Кирп завода

Между прочим, бета лучи гораздо опаснее гамма, да и не всякий дозиметр их возьмет.

А вот что ЭТО такое там валяется, мне еще никто не ответил.

Целые ампулы там тоже встречаются.

Последнее редактирование: 21 апр 2008
  5. Ответ: Бояная РХБЗ у Кирп завода

позвольте узнать чем бета опаснее? длина пробега беты в теле - миллиметры. все оседает в коже. ничего скроме покраснения шкурки не будет. ну конечно если в килограмм дряни не вляпаешся.
    ну и не жрать источники конечно. а внешняя бета фигня. да и при дозах опасных - бета в воздухе должна ТАКОЕ творить, что вонять озоном и светится будет за километр

по поводу яда - ампулки маловаты. у нас патилитровыми яд валяется ))))))

6. Div

Div

Это просто химреактивы, каких везде полно, да еще с этикеткой. А тут что-то специфическое, а что - неизвестно (даже как человек, 12 лет изучавший химию, говорю)

7. Ответ: Бояная РХБЗ у Кирп завода

После нее максимум "болееш" денек)

8. Div

Div

Бета, если не ошибаюсь, как-то по другому действует, и очень нехорошо.

9. Ответ: Бояная РХБЗ у Кирп завода

А от отравления данной группы веществ насколько мне известно наш любимый тарен?

10. Ответ: Бояная РХБЗ у Кирп завода

Вообще-то на объекте имеется достаточно понятный флажок:
    Хотя если так подумать, то единственный источник хим. опасности - енто действительно те самые ампулы с маркировкой ЯД, которые мы видели в изобилии валяющимися в районе нескольких складских помещений...
    Ампулы мы не били и даже по прошествии некоторого времени проблем с самочувствием не наблюдается...
    Ну а относительно радиации...
    Есть на объекте здание одно...
    И есть пустые контейнеры:
    Возможное воздействие оценить трудно, дозиметр действительно мог бы помочь...

11. Ответ: Бояная РХБЗ у Кирп завода

Внутри контейнеров хранились приборы с фонящими образцами. Фигня.

Див, бета не опаснее гамма. И уж точно не от таких "страшных" вещей, как Sn-90, да еще и в таком мизерном количестве.

Dzatensa, таблички и знаки там понатыканы просто так. "Здание" - или домик, где проводилась колибровка приборов (там был установлен источник на 200 рентген), или хранилище радиоактивных образцов. Фон не должен сильно отличаться от нормы.

Поделиться этой страницей