Борщевик

Серьезно я тут уже писала. Тема действительно не сильно весела, но ТАК долго её муссировать... Может, хватит, а?
станешь модератором, тада и выйопывайсо. ты кто такая ваще? чо в нашей песочнице делаешь? ты кому друг ваще? кого из пацанов на раёне знаешь?
 
Только вот когда коровы необработанной этой отравы попробовали, у них животы полопались.
бред :)

Ага, с коровами нифига плохого не было. А вот с молоком, которое они давали с того борщевика - была куча проблем. Малопригодное оно было для потребления, подробности, правда, не помню.
 
ну некоторые растения способны менять вкус молока, это да.
в любом случае борщевик явно для силосования использовался, от силоса животы не взрываются :)
 
Вот как выглядит безопасное, лекарственное и даже съедобное растение Борщевик Сибирский:


Сравните с опасным Сосновского - разница очевидна.

Борщевик же Сосновского идет на корм скоту в переработанном виде, как силос. А горечь в молоке появляется именно при употреблении коровами ПЕРЕРАБОТАННОГО борщевика. Непереработанный же опасен даже для скота!

Родиной борщевика Сосновского является Кавказ. Однажды, узнав, что в Северной Америке борщевик является ценной кормовой культурой, товарищ Сталин лично приказал разводить его повсеместно. Из сорняка борщевик превратился в культивируемое растение.

Чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Врачи говорят, что волдыри от соприкосновения с борщевиком могут появится как через несколько часов, так и спустя несколько суток. Коварство борщевика в том и состоит, что если вовремя не заметить попадания яда на кожу, то потом что-либо предпринимать бывает поздно.

Победить коварное растение можно только механическими способами: например, выкапывать поштучно во влажную погоду или затопить на 47 дней. Многие пытаются выкашивать растение до созревания семян, но борщевик живуч настолько, что выкашивать его нужно три раза за лето еще в нежно-салатном виде, срезая основной стебель до 10 см от земли. И так три-четыре лета подряд – именно столько не теряют всхожести семена.
 
ты тему читала ваще? сок борщевика вызывает ожоги при воздействии ультрафиолета. к тому же неоднократно писали про употребление борщевика в пищу человеком. РТФМ, ёпта.

з.ы. и для кого я про силосование писал, а?

Про силосование я и сама писала. Ну дык это в ОБРАБОТАННОМ виде! А в пищу человек употребляет другие виды борщевика. Борщевик Сосновского применяется только при приготовлении некоторых кавказских сыров. И опять же, подвергаясь спец обработке!

Про волдыри в желудке, согласна, лажу написала. Но ботаники и врачи утверждают, что потребление борщевика в больших количествах приводит к тяжелым отравлениям. Все просто - животы ни у кого не лопались. Просто коровы обожрались необработанного борщевика и отравились. Некоторые, что послабели, умерли.
 
ага, агрономы такие все дебилы, сначала выростили ядовитого мутанта в промышленных количествах, потом скормили его коровам, а потом руками развели: потравились, мол :)
в советское время за такое могли запросто расстрелять, кстати :)

больше похоже на то, что он и впрямь негативно влиял на вкус молока.
 
больше похоже на то, что он и впрямь негативно влиял на вкус молока.

На вкус молока негативно влияет ОБРАБОТАННЫЙ! Он не мутант :) Просто о нем несразу всё знали. Кстати, про то что он превратится в адский сорняк, еще лет 30 назад думали... Но партия сказала: "Надо".

Они ж не миллион коров отравили... Пару штук может померло - тогда сразу поняли, что нужно силосование. Проблема кончилась. До поры до времени...

Почитай диссертации советских времен и статьи в Науке и жизни о борщевике. Сразу станет все понятно. Ядовит? Возделывать в спец костюме? Не беда! Зато дешево и сердито :) А потом забросили подобные эксперименты, вот он и одичал.
 
ага, агрономы такие все дебилы, сначала выростили ядовитого мутанта в промышленных количествах, потом скормили его коровам, а потом руками развели: потравились, мол :)
в советское время за такое могли запросто расстрелять, кстати :)

Во-во! Работникам сельского хозяйства сказали сверху "НАДО!", они и взяли под козырек... В принципе тоже самое, что и с кукурузой в средней полосе. А топинамбур? Из той же серии. Хоть и не ядовит, но сорняк тот еще!
Вы думаете, что в советские годы так просто было внедрить какую-нибудь хегню? А тем более, когда замешана продовольственная безопасность страны! Естественно, сначала пробывали, в том числе и молоко, а уж потом внедряли!
Никакие животы от этого силоса не лопались. Все дело в технологиях: с борщевиком геморроя много, вот и не пошел он в массовое производство. А там, где были опытные посевы, вскоре развалились колхозы (или просто поля иногда забывали скашивать), отсюда и проблема с его расселением по окрестностям.
Кстати, борщевик дает семена 1 раз в жизни, а затем отмирает. Но происходит это на 2-8 год после посева. В этом и заключался геморрой: если постоянно косить на силос - посевы изреживались и зарастали сорняками, а если не косить (чтобы высыпавшиеся семена прорастали и заполняли собой проплешины) - то, во-первых, нахрена тогда выращивать, а во-вторых, засоряются соседние поля. Плюс не каждая косилка с ним справлялась, а это означало замену парка сельхозмашин, а это еще больший геморрой.
Передовые хозяйства это дело быстро просекли и вытравили его (борщевик) нахрен гербицидами. А те хозяйства, которым всё было по фигу, так и побросали поля. Оттуда он и распространился.
 
ага, агрономы такие все дебилы, сначала выростили ядовитого мутанта в промышленных количествах, потом скормили его коровам, а потом руками развели: потравились, мол :)
в советское время за такое могли запросто расстрелять, кстати :)

Агрономы у нас никогда дебилами не были... только до сих пор Москва задыхается от тополиного пуха. И строители вовсе не дураки... Только построили в Москве тысячи самых легких домов Лагутенко... Дурости во все времена хватало.
 
тополя могут пол менять)

OFF: И давно? А то мы сидим тут в своих институтах и вместе с коллегами из института лесоведения РАН ждем этого светлого момента%-)
А они-то, оказывается, уже могут. Только, наверное, к зиме - на мужской, а к весне - на женский. ]:->

По поводу борщевика еще забыл сказать, что его массовое выращивание не пошло также по причине, что зачастую скашивались плодоносящие растения с жизнеспособными семенами. Такой силос мало того, что плохо поедался, так еще и семена вместе с навозом разносились по полям других севооборотов. И вот там-то он действительно становился сорняком.

Тем, кто решил побороть борщевик рядом со своим домом, могу посоветовать купить гербициды сплошного действия (любые), только концентрацию лучше увеличить в 1,5-2 раза. А то не проймет:_( Требуется не менее 3 обработак за лето, в течении 3-4 лет.
 
OFF: И давно? А то мы сидим тут в своих институтах и вместе с коллегами из института лесоведения РАН ждем этого светлого момента%-)
А они-то, оказывается, уже могут. Только, наверное, к зиме - на мужской, а к весне - на женский. ]:->

давно могут) но к сожалению нельзя этим управлять... а то, что коллеги из института лесоведения РАН не знают об этом... ну, что ж... не тополям же от этого хуже? ;-)

а к слову о том какие коллеги чего не знают...

например коллеги из института географии РАН и географического факультета МГУ могут определять до вида ископаемые виды полыней по пыльце. но когда предложили определить современные образци (про которые была достоверно известна видовая принадлежность) они давали правильные определения только случайно...

это конечно все немного офф... но зато хорошая иллюстрация к тому, откуда беруться проблемы с тополиным пухом и борщевиками.

P.s.: вышесказанное не в обиду "коллегам из института лесоведения РАН"....
 
Да, борщевика полно везде. Бывает вообще под 3 метра. Как-то ранней весной срывал его (засохшие палки), ну от засохших конечно ничо не будет.:-D
 
с борщевиком много факторов-молодой, не выше 50 см-нормально. пощипет и пройдет, большой-до 1,5 м, хуже, загремишь в больницу, если площадь поражения большая-скорее всего загремишь на кладбище, очень большой-можешь отравиться. а может ничего не случиться, они активность теряют... и от месяца зависит, в июне не сильно вреден, а с в июле-сентябре-серьезная опасность по доре к объекту. Одежду не разъедает, не кислота. так что хорошие шмотки-и все нормально. ну и жопу не вытирать!!!
 
А еще есть замечательное растение инжир- он же смоковница. Также содержит фотосенсибилизирующие вещества. Поэтому у теток, что его собирают, на руках наличествуют солнечные ожоги. Что касается борщевика- если сок попадет на кожу- НЕМЕДЛЕННО закрыть данный участок и не снимать повязки на солнце в течение недели (!). И все бут ОК
 
Борщевик... борщевик... одни трогали и ой, другие рябинострелы делали - и ничего.

Есть такой Дягиль или Дудник - на борщевик с виду похож, только листья другие и ростом помельче (макс 1.5м с кепкой). Не ядовитый ни разу, растет местами тоже в количестве, но порознь, пахнет своеобразно. Калибр - аккурат под рябину. Отец еще дудуки из них на даче делал.

А спутать - да легко можно
 
Сверху