Борщевик

не надо путать с былым раздольем трубочных растений! то было не это). пробовал по детству, как только пошла эта мутантсубстанция, срубил поплевать рябинкой.... жосткое отравление дыхательных путей... а жопу и прочее, пусть враги наши подтирают).
Что странно,кто-то отравился ,а кто-то пишет что его можно в пищу добавлять.
 
Когда сие растение молодое и маленькое его даже хавать можно ...

и его ожоги действительно проявляются под воздействием света... увы почти ничем не лечатся(все само потихоньку заживает)...
Ожоги борщевик оставляет оч сильные...и если у кого-то контакт с этим растением прошел бесследно это не значит что опасаться его не стоит...ибо видов борщевика больше 50-ти
Напоследок скажу что от части благодарны мы должны быть институту кормов г.Луговая
именно они вели выведение сортов борщевика как кормовую культуру...но увы как харчи для коров культура не прижилась по скольку молоко получалось горьким...и остался борщевик на произвол судьбы один...и стал плодится и размножатся...увеличивая с каждым сезоном свою численность...
 
Последнее редактирование:
Жрать можно, сам жрал в супе )))) медведы жруть и тож не дохнут.
Ядовитые свойства проявляет сок и выпотевшая на листьях роса в достаточно сильную жару и только у цветущих растений, молодые листья по весне оч даж неплохо смотрятся в супе... а баба та вытерла жопу мутировавшей до неузнаваемости картошкой.... или еще чем, че хош то и подставляй, один фиг чудовищная история получится, особенно для тех кто лес видит тока из окна ))))]:->

пардон, не прочел пост выше, пусть мой будет подтверждением.
 
Странно.. Его и в борщ кладут и жопу он щипет, если судить по статье из википедии. Я скокав деревне жил и вроде ни разу от него не страдал, хотя в детстве помню мы че тока из него не делали
Но не каждый вид, и тем более не 2-х метровый.
 
Одна маленькая девочка долго лазала по помойкам. Однажды она увидела монтера, вытерающего жопу борщевиком. А потом её нашли в падвале мйортвай и изнасилованай. Знаю, знаю... Ща опять завопят
"Проостите меня, ради бога..." :-D
 
Не знаю, от чего она умерла, подтеревшись борщевиком. Она что потом загорала голой попой? И то как-то недостаточно для умирания. "Не верю" (с)

Его в совдеповские времена планомерно уничтожали. Для этого достаточно его срезать молодым и в трубку ткнуть шипом. Он тогда дохнет. А счас уже он везде. Ваще пипец. В боянном пионерлагере он метра под 3 высотой.
 
при СССР его вывести пытались, поливало дрянью.. растение выжило и стало более агрессивным...

у знакомого завелось растеньице возле дома, вырубает периодами.. но если во время рубки попадает на кожу - страшное дело, ожоги химические, прямой связи с солнцем не наблюдалось, вообще же, ядовитое растение, хотя и может употребляться в пищу..

по теме, реально такое возможно, тем более для женщины, сильный болевой шок...
 
Re: стекловата remover

Точно плохой. Я однажды плечом задела совсем слегка - остался рубец, а был волдырь гадостный
самое интересное, что у меня на ноге от него тоже шрам есть :)))
я где-то читал, что борщевик жжётся под воздействием УФ-излучения, а хер-то я сразу в штаны спрятал.
 
Re: стекловата remover

з.ы. ёпт, уже и без меня написали про солнце. сляпой я.
 
Re: стекловата remover

Кстате, помимо борщевика есть ещё один зонтичный супермутант - Вех ядовитый (цикута). Яд достаточно силён, чтобы убить человека. Собственно ,Сократа отравили не то цикутой, не то её ближайшим родственником болиголовом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вех

так что не делайте трубочки из всякой зонтичной дряни. юзайте лучше бузину.
 
я где-то читал, что борщевик жжётся под воздействием УФ-излучения, а хер-то я сразу в штаны спрятал.
Вот потому я и удивляюсь, как та тетка ж*пу в штаны не спрятала...
 
у знакомого завелось растеньице возле дома, вырубает периодами.. но если во время рубки попадает на кожу - страшное дело, ожоги химические
Ну а нахрена его рубить в опасные периоды? ДлЯ понту? Его ваще-то весной нужно еще убирать, или уже проще не трогать.
 
На даче борьщевика дохрена. Зимой его 314здеть прикольно: от удара засохшие стебли смачно разлетаются в щепки :)
 
Re: стекловата remover

Собственно ,Сократа отравили не то цикутой...

Именно цикутой.

Но когда он от первого стакана сока цикуты не помер, а второго стакана у палача не нашлось, Сократ и посетовал: - Ну что за страна... Даже человека убить толком не могут )))
 
Re: стекловата remover

Именно цикутой.

Но когда он от первого стакана сока цикуты не помер, а второго стакана у палача не нашлось, Сократ и посетовал: - Ну что за страна... Даже человека убить толком не могут )))

цикутой- цикутой))

только эта не та цикута, которая вех ядовитый ( http://www.plantarium.ru/page/view/item/10469.html ) , а та цикута, которая болиголов (Conium http://www.plantarium.ru/page/view/item/42147.html). Только наш местный болиголов пятнистый и в подметки не годится тем болиголовам, которые в Средиземноморье обитают, одним из которых Сократа и отравили. Наш тоже ядовит, но в основном опасен тем, что мышами воняет (хотя облизывать его не стоит).

Путаница пошла от того, что просто Карл Линней не особо разбирался, чем конкретно травили Сократа, а слово ему понравилось)) Ведь какое слово... ЦИКУТА... мммм... сказка! Тем более, что Cicuta virosa L. - это самое ядовитое растение из тех, что растут в Средней России, Северо-западе, Скандинавии.


По поводу борщевика... Типа у нас здесь растут 2 вида его родимого. Борщевик сибирский (который собственно есть можно), и борщевик сосновского, который яновит. Про то, откуда он взялся, про его отношение к свету - написано где-то выше. Интересно то, что родиной этой травки был Северный Кавказ.

Бороться с берщевиком сложно от того, что он размножается не только семянами, но корневищами. На кавказе заполонить фффсе ему не давали его естественные паразиты (мухи какие-то или жуки я точно не помню), которые жрали семяна и молодые ратения. В климате Средней России эти насекомые не выживают зимой.

К слову... Опасность, которую ему приписывают - преувеличена. Локальные популяции этого растения СИЛЬНО отличаются друг от друга по токсичности: встречаются как асолютно безопасные, так и сильно ядовитые, и , конечно все переходне варианты.

Гы... "Зонтичные либо съедобные, либо смертельно ядовиты". (С)


В качестве новой страшилки.

В тверской область есть по крайней мере 1 популяция како-го то зонтика, при контакте с которым (при этом не обязательно даже дотрагиваться, достаточно постоять рядом в теплый день) начинаются головные боли, аллергические реакции на коже, поднимается температура. У местных сначало было то же самое, потом привыкли (на это потребовалось 3 сезона). Пробовали эту штуку выводить - бесполезно. И это точно не борщевик, не болиголов, не цикута. Самое интересное, что по описаниям дачников у этой травы цельные листья!! но при этом оно зонтичное. Такое сочитание вообще говоя очень редко встречается. P.s.: доздравствуют мутанты %-)
 
Re: стекловата remover

жесть. аццкая моркоффка. или мутировавший пастернак :)))
 
во!

вспомнил еще одну страшилку.

есть такая трава - амброзия.

это карантинный сорняк. До сих пор не придуман способ борьбы с ним.
Его эфирные масла и пыльца вызывают проблемы со здоровьем. Пыльца вызывает например контактный дерматит и другие аллергические реакции. Притом, аллергия вырабатывается при длительном контакте даже у людей не склонных к ней!

О серьезности этой проблемы говорит тот факт, что правительство Голландии предлагало академиям наук России и Украины разработать совместную программу по борьбе с распространением амброзии в Восточной Европпе.

http://www.sevin.ru/invasive/invasion/plants/ragweed.html

http://salon.donetsk.ua/rubrics/5596.php

http://herba.msu.ru/russian/palinology/taxon/ambrosia.htm
 
Сверху