Болезни передающиеся грызунами

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Slonium, 6 авг 2006.

1. Вот интересует, что можно подхватить от этих
    животных к примеру в походе...

2. Геморрагическую лихорадку. Туляремию. Это в Подмосковье,насчет остальных районов не знаю. Кто-то говорил,что можно и бешенство,но не уверен. Могу поподробнее у3знать и сделать пост,если есть необходимость. А вообще,не употребляйте в пищу продукты,попорченные грызунами,разве что при условии жесткой термообработки,да и то не советовал бы. Я только один раз так сделал,когда у меня на Южном Урале мыши понадкусали 10 (!) плиток шоколада,жалко было выбрасывать. Я их переплавил в горячий шоколад.

3. Отлично...давай подробнее....а то похоже я подхватил какую то фигню от них.....
    Когда был в башкирии....Через 2 недели по приезду тампература 38,5 и держиться....днем полегче, а вечером давит.....ну и соответственно пропал апетит...почти ничего не ем.....

4. XYZ

XYZ

а ко врачу ходить не пробовал ?

5. ДА, кто у нас медики, напишите по-подробней на эту тему - под землёй крысы постоянно еду портят, человек может и не заметить надкусов, не все же еду завешивают. По-подробней, чем это грозит. :-\

6. Nat

Nat

Для начала оговоримся, что заражение происходит не от самих крыс, а от насекомых (блохи, клещи),обтающих на крысах и других грызунах.
    Башкирия - место для грызунов благодатное. Геморрагических лихорадок много разных, все они - вирусные. Возможность подхватить именно ее, равно как туляремию, равно как и любую другую болезнь - есть. И совсем необязательно, что это именно от крыс или грызунов. Тебя мог покусать местный комар.
    Будь благоразумен, иди в поликлинику к инфекционисту, и не забудь сказать, откуда и как давно ты приехал и кто тебя мог укусить.

7. Интересно нас было 5 чел, а заболел один я...... комары кусали всех...?
    С поликлиникой ясно...
    Также мышки могли кой какую еду попортить, а мы не заметили......
    Все таки это не комары.......п.м.м.

8. Слониум,мой тебе совет - лучше иди к врачу. Мы можем тут много наговорить,но врач все-таки больше в теме и покруче разбирается. Да и не вправе мы советовать в такой ситуации,когда речь идет о жизни и здоровье человека.

Чем больше ты ждешь,тем,возможно,меньше шансов выздороветь/выжить. Все болезни надо лечить сразу,иначе потом они могут обернуться тяжелыми,а порой даже очень тяжелыми последствиями,или даже инвалидностью.

Я и сам бывал в Башкирии (зап. Шульган-Таш),но всегда параноился на эту тему,поэтому не спал в зимовьях заповедника,только в палатке,не ел погрызенную еду,не пил некипяченную воду и некипяченное молоко. Но и при таких условиях никто не застрахован. Другое дело,что ты не обязательно привез болезнь из Башкирии,ты мог подхватить ее и тут,и в поезде.

9. Для Нат. А можно ли заразиться от инфецированого человека? ???

10. XYZ

XYZ

инфецированого чем ?

11. Имелось ввиду. Заболевший человек приезжает домой после похода и могут ли его родственники заразиться от него?

12. Re:Болезни передающиеся грызунами

Для Штурм:

Все зависит от конкретного заболевания. В данном случае мы не знаем, с чем имеем дело. Высокая температура и отсутствие аппетита - мало о чем говорящие признаки. Факт поездки в Башкирию - не более чем  факт, он еще ни о чем не говорит  и ничего не доказывает.

Не касаясь заразности или незаразности данного случая -
    Некоторые инфекционные болезни могут передавать от животных к человеку, а затем к другому человеку. Но это - редкость, скорее исключение, чем правило.  Это так называемые облигатные антропозоонозы. Как правило, болезни циркулируют либо только среди животных, либо только среди людей, либо - природный резервуар - это животные, а человек заражается через укус насекомого, который является переносчиком. Именно об этом мы говорим, когда имеем ввиду геморрагическую лихорадку или туляремию.

13. Ясно....посмотрим, что скажут врачи...пока ничего не сказали...анализы зданы...,
    согласен что может и зря на башкирию грешу...
    Ну подождем результатов....
    Самое интересное что никакого лечения врач не назначил....

14. Nat

Nat

Конечно не назначил, ведь прежде чем назначить лечение, необходимо поставить диагноз. А лечить от всего сразу как-то не принято.
    :)

15. Вроде как стало получше.
    Люди любите себя и свое здровье....оно вам на пенсии еще пригодиться..... :)

16. Не мое,конечно,дело,но ты до врачей все же дошел,или оно само как-то получше стало?

17. Само лучше стало...

18. Вы конечно реально шутник, потому что шутите с таким вещами...Эти грызуны помимо инфекций могут занести такую заразу в организм, что потом полгода придется на аптеку работать. Я лично слышал и про тиф и про какие-то виды гангрены. Я когда куда-то езжу с палаткой - всегда с собой отпугиватель Торнадо беру, он реально мне помогает на даче поэтому я в нем уверен и во всремя моих вылазок на природу.

19. Камрады, насколько я помню из университетского курса инфекционных болезней-туляремийную бактерию переносят кровососущие членистоногие, клещи то бишь. Да, природный очаг-в основном популяции грызунов, но через слюну бактерия не передается, это трансмиссивное заболевание, то бишь путь передачи-ТОЛЬКО через кровь. Если вы эту мышку съели, да еще сырой, да и язву кровоточащую имеете, то да, туши свет, бросай гранату.

20. Геморрагические лихорадки-действительно вирусные инфекции, заразиться ГЛПС (Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом)-из того, что актуально у нас, в средней полосе можно при употреблении внутрь ПОМЕТА зараженного грызуна.

Поделиться этой страницей