Болезни зубов (кроме травмы)

Очень многое зависит от размера скола и особенностей микрофлоры полости рта. Есть люди с так называемой естественной санацией - у них вообще никогда не развивается кариес, и в 80 лет все зубы свои и ни одной пломбы. Но это - как устойчивость к ВИЧ - редкость.

Если скол небольшой, то если пользоваться пастой с кальцием, то есть шанс что в этом месте сколотая эмаль пропитается им и не будет разлагаться. Если поверхность большая или отколото половина зуба - шансов таких почти нет.

Стоматолог максимум что может сделать - это обработать и покрыть лаком. Но это уже что-то по сравнению с ничем.
 
у меня есть маленький скол на верхнем резце. скол старый, лет 15. никаких проблем с ним нет, хотя на тругих зубах, да и на этом же зубе с другой стороны есть стоят пломбы. так что может и повезти.
 
два дня назад днем заметила, что опух и болит лимфоузел (вроде бы) слева под языком. к вечеру того же дня развился какой-то отек, перекинулся на десну левых дальних нижних зубов и на левую щеку. вчера весь день ходила с распухшей левой половиной лица -) сегодня отек с десны пропал, остался на щеке и узел этот стал ищо больше. имхо меня продуло.
как лечить? подождать - само пройдет?
может ли это быть связано с активно растущим дальним зубом?
 
Может быть связано с любым воспалителным процессом в полости рта.
 
Ответ: Болезни зубов (кроме травмы)

Блин,никогда не забуду одну историю - когда я работал в ФСГиК, у одного из наших зуб разболелся, причем боли настолько были сильны, что, ладно он об стенку головой бился,так у него вообще "крышу сорвало" - нашел где-то пассатижи, и каждого из нас умолял вырвать ему этот проклятый зуб... Ведь до ближайшего жилья км этак 200 было,и то по глухому лесу... Уж что там про больницу говорить... В итоге - напился он вусмерть с нашим водилой, и тот зуб ему вырвал - теми пассатижами... Жуть... Кровь хлестала так,что... Сами можете себе представить... Короче говоря, жив он остался, разумеется... Все это я к тому, что - ЧТО ДЕЛАТЬ В ПОДОБНЫХ СИТУАЦИЯХ? Не помогали никакие имеющиеся (примитивные, правда) анальгетики - тот же солпадеин, например....
 
Ответ: Болезни зубов (кроме травмы)

ЧТО ДЕЛАТЬ В ПОДОБНЫХ СИТУАЦИЯХ? Не помогали никакие имеющиеся (примитивные, правда) анальгетики - тот же солпадеин, например....
От боли нужно убить нерв, при условии, что он там еще есть.
Каким образом это делать зависит от подручных средств.
Человек отслуживший в армии (в 200-х км. от ближайшего стоматолога) рассказывал как убивали нерв никотином, - через ватку выкуривается около 10 сигарет, никотин скопившейся на вате засовывается на 30 мин. в дупло - зуб не болит.
Понятно, что после подобных действий как можно быстрее нужно показаться врачу.
 
Сверху