База снаряжения. Девайсы на опознание.

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем tyx, 30 июн 2007.

1. tyx

tyx

Сходили мы тут с товарищем на базу ремонта в В*****о. База вполне обитаемая, камерки, сигналка, развод караула, потому фотик не стали брать, но забор дырявый и если тихо лазить-ничего ;) За территорией какие-то мужики разбирают машины на запчасти, причём очень внимательно смотрят на всех проходящих мимо. На территории стоят два полуразобранных тепловоза, которые никуда не поедут, потому что ЖД ветка давно разобрана.
    Изрядно ныкаясь побродили и нашли за одним из складов вот такие антеннки, прикрытые брезентом:
    Таких укладок 3. Элементы рефлектора?
    И к ним одна такая. Рупорная передающая антенна с немаленьким волноводом и маленькая принимающая.
    На дне укладки ящик с надписью "документация" и в нём гнилая папка с бумажками. Прочитать ничего невозможно.
    Ко всему этому добру прилагалось ещё штук 15 длинных металлических штанг.
    Что это за антенны?

Один из складов (под сигналкой, ага) забит ЭЛТ
    и вот такими лампами.
    Лампы явно высоковольтные (в верхней части анодный вывод). Что за тип ламп?

2. лампа похожа на ГШ
    Генератор шума.

3. tyx

tyx

Поищу, может маркировку вспомню..

4. Первая антенна, усечённая вертикально - угломестная.

Второе скорее не рупорная антенна, а облучатель зеркала. Про маленькую антенну ничего сказать не могу. Маркировку ламп написал бы, тогда б и сказали что за зверь. Я несколько приборов знаю в похожем корпусе. То что такие длинные - не факт, что высоковольтные, возможно либо клистроны, либо ЛБВ.

5. tyx

tyx

На каких системах использовалась? Перерыл глобалсекьюрити-нашёл пару похожих, но не совсем таких.

Облучатель-согласен, неточно выразился.

Маркировку не запомнил, возможно ещё вернусь туда. Маркировки известных мне ламп на то что было не похожи.

6. на каких системах использовалась - не знаю, но по рисунку могу точно сказать, что усечённая антенна с такой диаграммой направленности применяется для измерения координаты цели по углу места. Как вариант, антенна могла быть выпущенна маленькой серией и предназначалась либо для модернизации старых, либо для измерений/испытаний. То что она угломестная 100%.

7. Лампы - типа ГШ, для генерации шума на СВЧ. Применяются для измерения чувствительности приемников. Напряжения на аноде - порядка сотен вольт.
    По антеннам ничего сказать не могу- надо смотреть. Если в следующий раз пойдешь- измерь характерные размеры, можно будет прикинуть диапазон частот. А где это? (личка)

Поделиться этой страницей