А теперь Крестовая

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем DODYK, 11 май 2004.

1. Наша группа (N@FF,PASHOK,DODYK) открыла полевой сезон с проверки эссе о "позициях" на Гавриловой Поляне и "аэродроме". Сомнения были. При взгляде на спутниковые снимки рельефа этого района трудно "расположить" полноценную ВПП для приёма
    транспортной авиации (к примеру, туполевский ПС-40:взлётный вес -6400 кг, километр полосы- отдай, да ещё порулить где-то надо!).
    Как положено, на 15-километровом маршруте по вершинам, юго-западнее ГП, было увидено много интересного, но вот на "позиции", куда девушка провожала бойца, нам выйти не удалось. Видать, прошедшие десятилетия их замаскировали лучше, чем сапёры МГБ! А в качестве "аэродрома" мы определили сильно вытянутую
    поляну на полдороге к Подгорам. Сейчас на ней безумствуют лесорубы, вывозящие и раскряжёвывающие лес у подножия горы.
    Предположив, что создатель отчёта малость "темнит и присвистывает", мы решили поиски перенести в район поляны, но только Крестовой. А вот там то нам удача улыбнулась. У вершины одной из высот обнаружился таки "объектик"! Далее - конспективно
    и серьёзно. Все цифры приблизительные.
    Выемка.В плане - подковообразная, 5х10 м, по высоте 3-3,5 м. От уровня моря-прмерно 200-220. Ориентация "фасада"- строго юг.(Кстати, артиллеристы любят кратные дирекционные углы). На дне выемки вертикально установлена "труба". В одном ряду с ней находятся три группы "анкеров", стоящих квадратами 40 х 40 см. Виден короткий обрывок стального дюймового троса. Ещё один обрывок простым узлом завязан за анкер. Тот от неведомоЙ нагрузки изогнут зигзагом. Толщина перегноя окогло 10-15 см, под ним при раскапывании видна тёмно-серая цементная стяжка.
    Труба. Диаметр 40-45мм. В молодости была толстостенной. Длина 170-180.Верхний конец расплющен. На получившейся лопатке зубилом нанесено "СК II". Нижний конец загнут под замоноличивание.При шевелении трубы стало слышно, как щебень под ней посыпался в какую-то полость.Что и заставило нас приступить к лёгкому вскрытию.Вскрытие показало.В поверхности "полости" пробит вертик. канал. В него
    квадратом вставили 4 дюймовые доски (сгнили на 95%). Наружный зазор залили цементом. Внутри деревянного короба из цементной стяжки сделали круглый канал около 15 см. В него вставили трубу, зазор забили щебнем и залили цементом. Мы всё это аккуратно вынули. В получившийся канал трубой же нащупали дно полости. Вышло около 2 метров от поверхности.
    Осколок. Грубый осколок стальной трубы, развёрнутый немного наружу. Нанесены продольные сплошные шлицы. Сильно проржавлен изнутри, шлицы меньше, из-за обработки при нарезке.
    На кусок крупнокалиберного ствола не похож, там нарезы винтовые.
    Анкер. Стальной стержень около 60 см. Верхний конец проточен.На нём выполнена резьба М20. Нижний конец экзотичен. Его, видать, нагрели до мягкости и под прямым углом вбили 10-сантиметровый плоский острый клин. Получившийся "топорик" вставили в гнездо в цементе. Интересно, что анкера, которые мы откопали, не были замоноличены в "полу"! Раскопав анкерные гнёзда (размером с кулак) обнаружили круглые горизонтальные
    каналы в цементе, забитые древесной трухой, калибром около 15 сантиков. Я думаю, анкеры были сначала укреплены в брёвнах , а затем получившиеся буквы "П" забетонировали.
    Нас поджимало время до парохода, и раскопки были свёрнуты. Всё обнаруженное сфоткали и прикрыли камнями.
    Прошу выдать мнения об обнаруженном, и соображения о датировке объекта. Анкера,изготовленные без сварки, и отсутствие в цементной стяжке песка, я объясняю сложностью места и
    условий монтажа. Кстати цемент весьма крепкий, высоких марок.
    Также надо обсудить, надо ли вскрывать дальше объект. Если да, то нужна группа с руками, "чайников"не надо, не менее 3 лопат, ломик для бетона, альпснаряга и пр. Если сопли не жевать, то за день между пароходами уложиться можно.

2. От себя хочу добавить, что за оставшееся до парохода время мы прошли по западному склону этой горы, а потом прошли насквозь и вышли со стороны Волги, но больше ничего интересного не обнаружили.
    Хотя было бы справедливым подробнее изучить склон, который расположен левее от найденого объекта, если стоять лицом к Крестовой

3. Автор о "позициях" в р-не Гавриловой не "свистит", и готов при случае показать их. Про аэродром - это со слов местных жителей, как в отчете и было указано. Прошу заметить, что отчету около 3 лет ,за это время кое-что выяснилось, кое над чем уже давно посмеялись, но рациональное зерно в нем все же есть.

4. ОК. Так я не понял, вскрывать или не вскрывать?

5. Ребята, простите мой пессимизм (который, как известно, на самом деле есть хорошо информированный оптимизм), но до тех пор, пока мы будем обмениваться словесными описаниями вида "склон, который расположен левее от найденого объекта", мы так и не будем знать в точности, о каком месте идёт речь. Даже в городе трудно найти что-то по описаниям такого рода, а на просторах Жигулей или Сокольих гор почти невозможно. Никогда не забуду, как мы втроём, не считая рюкзаков, прочёсывали лес вверх по оврагу, что позади Крестовой поляны, в поисках "бетонной шахты, ведущей в заминированный и затопленный ход под Волгой", в которой бывали двое моих знакомых. Углубились километра на три с половиной от заброшенного пионерлагеря, устали как черти, и, разумеется, не то что ничего не нашли, но, как потом выяснилось, и искали-то совсем в другом направлении.
    Нужны фрагменты карт, спутниковых снимков местности с нанесёнными найденными объектами, маршрутами движения, очерченными районами интереса. MapInfo нет, наверное, только у ленивого, карта города с домами и Жигулей вплоть до Верблюда (в горизонталях) к ней имеется, снимки из космоса тоже - обращайтесь, ежели потребуются.

Давно среди местных диггеров муссируется вопрос о создании кадастра тех подземных объектов Самарской области, которые не интересуют спелеологов/спелестологов, но некому этим заняться :(. Информация приходит и забывается, главное её хранилище — форум, но он ненадёжен и неструктурирован. А сколько интересной инфы погибло вместе с прежним самарским форумом на diggers.ru!!! :'( А сколького я не вспомню из того, что слышал от разных людей! Хорошо, что есть среди нас пока ещё люди с лучшей памятью, чем у меня, но и они не вечны. Все мы когда-то изменимся настолько, что лазить по дырам и писать отчёты об этом надоест, появятся другие желания и заботы, и то, что было наработано за годы исследований и даже просто общения, будет утрачено. Потом придёт другое поколение и всё начнёт сначала, как начинали мы, раздуваясь от собственной крутости при первом спуске в ББ и сдуваясь обратно после обнаружения внизу надписи "Исследовали всё. 01.08.90". Обидно будет, если всё случится именно так. Творите, у кого есть время, желание, силы! У меня они уже кончаются.

6. Аналитик - По моему это всё же пессимизм...."Нужны фрагменты карт, спутниковых снимков местности с нанесёнными найденными объектами, маршрутами движения, очерченными районами интереса" - это всё понятно, но сначала необходимо изучить этот объект, всё проверить, а уж потом "наносить на карты" - это моё мнение.
    А почему сайт Аналитика не может быть "хранилищем информации"? по моему, по насыщенности этой самой информацией, с ним мало кто сравнится в Самаре....

7. Часто бывает так, что один человек по стечению обстоятельств видел что-то интересное, достойное более подробного изучения. Сам он в то место если и попадёт ещё, то нескоро, и не факт, что будет иметь время, снарягу, помощников. Тем временим есть множество людей, имеющих возможность съездить в описанное место и всё там тщательно изучить вплоть до раскопок, спуска в колодцы и прохождения затопленностей. Но привязки даны очевидцем расплывчатые, и в итоге объект этими другими людьми не может быть найден.

Вот вы, например, хотели внести свой вклад в изучение артпозиций в районе Гавриловой поляны, и каков результат? Вы банально не смогли их найти, хотя сделать это было проще простого: движешься по асфальтовой дороге вниз по течению до окончания посёлка, за последним домом сворачиваешь направо и поднимаешься пару-тройку сотен метров в гору, преодолевая перепад высот метров примерно 20, а потом ещё столько же. Видишь в склоне рукотворные овраги с обвалованием вдоль краёв и горизонтальной площадкой перед каждым – сие оно и есть. В двух из них (на разных высотах) имеются штольни, в одной из этих штолен тот самый колодец.

Итак, вскрывать или не вскрывать - вОт в чём вопрос! Но кто же знает все объекты на вершинах всех высот в окрестности Крестовой поляны? Не думаю, что кто-то может похвастаться, что был хоть на одной из них...

8. Re:

Мой сайт и так хранилище, но туда попадает информация, если:
    • она сама по себе представляет интерес
    • о ней можно интересно рассказать
    • её можно проиллюстрировать фотоснимками, схемами и т.п.
    • у меня получается выкроить время, чтобы написать отчёт (или отредактировать написанный другим автором), подготовить иллюстрации, всё это выложить на сайт
    Та инфа, которую знакомые или незнакомые люди присылают в письмах, выдают на форуме, рассказывают при встрече, оседает в разных местах, распыляется, забывается. Найти при необходимости. скажем, всё, что известно по району Хлебной площади или площади Революции, невозможно – в памяти всплывают полазки, отдельные байки, автора которых уже не вспомнить. А нужна база данных, куда энтузиасты заносили бы все слухи, намёки, вопросы, проверенную лично или товарищами инфу. Можно создать какой-нибудь FTP, где положить либо Вордовский файл, либо самодельную базу на Access (и то и другое чревато проблемами многопользовательского доступа), либо как-то ещё это дело организовать – высказывайте свои предложения. Сэйлор в своё время вёл бумажное досье на каждый объект, каждая встреча с информаторами им конспектировалась и подшивалась в "Дело №..." (не знаю, ведёт ли до сих пор). Это вариант, но как донести таким образом зафиксированную информацию до коллег? Отдавать архив в чужие руки - увольте, превращать свой дом в читальный зал - увольте, перепечатывать рукописи в ПК - кому надо, тот пусть и печатает, если справится с предыдущими двумя пунктами, остаётся самому сканировать и подпольно распространять на CD? Но мало у кого есть сканер и далеко не у всех "писАлка", к тому же такая технология обмена информацией крайне неэффективна.

9. Аналитик - сквозит крайним пессимизмом, на тебя это не похоже...ну да ладно, в любом случае давать точную привязку объекта пока нет никакого смысла, люди разные и кто-то может полезть туда и по незнанию и простоте душевной что нибудь сделать плохое.
    Речь идет о совместном вояже на место с заинтересоваными лицами, для подробного изучения этого объекта и выявления других....

А фотки будут, я думаю, что DODYK поделится с тобой ими:)

10. У Самары история пока скромная, версионных объектов немного.
    А если возможный архив пообъектно поделить по людям, с проверкой последних?

11. Аналитик, ты чего народ путаешь? Какие пара-тройка сотен метров?! Там от силы метров 10-15 :)

12. Re:

10-15, может и 20 метров - перепад высот до нижней штольни, а ногами пройти там надо на порядок больше.

13. Tim

Tim

может все таки сьездим, а ?

14. Я понимаю, устал человек. Все обращения в сторону Аналитика похожи на просьбы к апостолу Петру или Павлу: укрепи в сомнениях и направь. А он - хоть и один из хранителей Знания, но - человек. И как вещал Карл Маркс .-"ничто человеческое мне не чуждо". В том числе и понижение адреналина в крови. Мы, например, для поднятия уровня а-на раз в год прыгаем с парашютом. Может прыгнем вместе? И мир станет снова как у Поэта:
    "Не грусти, что дряхлеем, старик.
    Мир останется вкусным и дерзким
    Всюду слышится девичий крик
    Через миг становящийся женским"
    А насчёт позиций - не "дыры" хотел увидеть. Всё это, думаю , плоды невольничьего труда, трудармейцев и пр. Поймите, хочется пощупать или увидеть реальные артефакты работы военных инженеров и сапёров. Повторюсь, следов фортификационных материалов в отчётах с фронтовой тематикой что-то не просматривается. Я понимаю, сапёры- ликвидаторы МГБ, "всё взорвано" и пр. Как выглядит взорваный железобетон, видели все. Обломки, торчащая арматура и т.д. словом рейхстаг. Вот нечто подобное и должно быть в районе Скального Крейсера, если Резун не врёт...
    Или всё это - натужные попытки патриотов-краеведов придумать историю городу, который городом назвали 150 лет назад.
    Кстати, когда ликующие самарцы на стадионах обмывали 400 с лишним лет, жители городка Аугсбург не на стадионах, но приняли шнапсу по поводу 2000- летия штадта. Вот так!

15. Tim --- и правда дельная мысль:) давно пора, договоримся о дате и поедем, проблем тут нет и отдохнем на природе:) и чёнить полезное сделаем......

16. Tim

Tim

договаривайтесь ! А то я где-то 25 в Германию уеду до 10 числа примерно.

17. КУДА??? А как же мы тебя хэппибёздить будем???

18. Tim

Tim

Ну в таком случае лучше позже чем раньше.

19. А кому ж не хочется?!! :-\ Хоть бы одним глазком!!! Самому хоть один рассказ из целой библиотеки баек о Жигулях подтвердить бы! А то и Москва-600, и железные ворота в горе, и караул в штольнях (где мы не были), и бетонные гробы в лесу, и невесть откуда возникающий возле них  патруль, и хрономиражи, и искажения пространства-времени, и аномальные явления...
    Да прыгал уже. Правда не с парашютом, а с моста (кто делал и то и другое, говорит, что с моста даже круче  ;) ). Да, на какое-то время, мягко говоря, бодрит. Но послушаем тех же Медведя с Гамлетом. Просто прыгать, даже со всякими изъ...ствами типа головой вниз или с сальто спиной вперёд их уже не вставляет :( Разрабатывают сумасшедшие проекты а-ля Ден Осман :eek:
    Ребята, спасибо за тёплые слова, сказанные мне по случаю дня рождения, спасибо за уважение, которое читается в процитированном постинге – надеюсь я их действительно заслужил! Но. DODYK абсолютно прав: я обычный человек, мне уже 35, но у меня нет ни жены, ни детей, ни даже подруги, и я устал. Устал тратить свои силы и время на сбор и проверку диг-информации, на развитие сайта вместо того, чтобы обустраивать собственную жизнь. Совсем недавно это казалось главным, самым интересным, но где-то полгода назад всё изменилось. Мне захотелось обрести помимо замечательных друзей, вот уже четыре года спасающих меня от одиночества, любимую женщину, которая наполнила бы моё существование новым смыслом взамен утраченного, вновь создать семью, воспитывать детей...

Мне, как достаточно квалифицированному программисту, дико стыдно за убогий дизайн и неудобную навигацию своего сайта, мне безумно хотелось бы изучить множество книг и применить полученные знания для его совершенствования, но поймите, жизнь так коротка и быстротечна, я не успеваю реализовать и десятой доли задуманного; она проходит, а я всё у того же разбитого корыта, что и прежде. И если я не поменяю приоритеты, сидеть мне у этого корыта до конца своих дней. Попробуйте поставить себя на моё место и не судите строго.

Ваш Аналитик

20. Tim

Tim

Я теперь скромнее стал в желаньях
    Грусть моя - иль ты приснилась мне
    Будто я весенней гулкой ранью.....

С.Есенин

Аналитик !
    Ну что за мысли в самом деле ?
    Друзья у тебя есть, бабец мы тебе найдем, может хватит предаваться унынию ? Ну хочешь, чтобы тебя развлечь, я в Жигулях сам Москву 600 построю ( силами Бомжей конечно ).
    Вот предлагаю в Жиг. заповедник сьездить на выходные - и машина есть и желание и даже девки найдутся ( наверное ), а ты все - нет господа - в сад, в сад. Это тебя после ЗПУ так вставило что ли ?

Поделиться этой страницей