А вы видели молнию без дождя и грома?

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем bios, 27 июл 2010.

1. Щас вот наблюдал картину молнии каскадами на горизонте без дождя и грома, сфоткать толком не получилось.

Такое вобше часто бывает?
    Ещё видео на мыльницу пораллельно записал.

2. видели, видели.. на Холмах на выхах был, два раза одни молнии и гром, но дождя почти не было. видимо испарялся еще не долетая до земли ))

3. это иногда называют "суховей".
    правда, это кода туч почти нету и сухость стоит, жара, и на дождь никакого намека.

4. Тоже вчера видел, где-то за домом, и туч причем за этим домом не видно, а надо мной - почти ясное небо. Удивлялся тоже.

5. раз 20 видел, называют это явление "сухая гроза"

6. Молний без грома не бывает. Просто если тучи высотные (5-7 км) то молнию можно увидеть за 100 км. Ессно никаких звуков грома вы не услышите.

7. Суховей - это ветер вообще-то.

8. А иногда сухостой=)

Вообще есть такое явление как зорница. Это когда молнии с громом далеко, а облака освещаются так, что создается ощущение того, что оно рядом или ты прям молнию видел?

9. кстати да, слово "зарница" (или всеже через о?) тоже слышал, но у у меня в деревне в Брянской области это еще и суховеем называют, ибо степей и пустыней (где бывает такой ветер) там нет.

10. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

прикольно
    особенно где-нибудь в степи .. где видно далеко ..

11. тоже видел довольно часто, и называли это явление - зарница.
    в детстве воспринимал страшней чем грозу :)
    а сфотать молнию просто - надо ставить фот на штатив, диафрагму закрывать, чтоб выдержка была очень длинная. можно поставить нейтрально серый фильтр. тогда молния сама себя снимет. но: это для пленки.

12. Ну естестно хотел написать зАрница... Тупанул.
    Вообще зарница это эффект. Тоесть гром гремит, но далеко и его просто не слышно.

13. видел, когда был в деревне в калужской области. красиво очень выглядит)

14. Пробовал так пересвечивает фотку и всё.

15. Ну у меня так получалось, ночью.
    Днем не пробовал.

16. Видел зорницу на БалтКосе http://caves.ru/threads/39771-Балтийская-коса-(50-километров-лютой-военки) Ночь, шум тёплого моря из которого ты тоько что вылез, песок, отдаюший дневным зноем, хорошая девчёнка и в дали зорница. Ощущения непередаваемые!!!!
    Больше не видел ниразу, хотя очень часто гуляю по ночам

http://ru.wikipedia.org/wiki/Зарница_(метеорология)

17. биос, 27 я с Московской трассы это все наблюдал, зарницы наблюдались на юге, западе, севере и северо-востоке, причем эпицентр был на северо-западе... Пик примерно около полтретьего ночи, потм стало меньше... и наблюдались именно вертикальные молнии продолжительностью до 2-3 секунд

Последнее редактирование: 4 авг 2010
  18. Мне на севере очень хорошо всё было видно.

19. Вчера пол ночи наблюдал на юге Ленобласти.

Поделиться этой страницей