Астма

Сколько этому человеку было лет? Был ли он здоров или имеет хроническое заболевание мозга, сердца, эндокринологические расстройства?
Судя по описанию, эта потеря сознания - обморок. Причины могут быть разными. Дыхание, вероятнее всего, не терялось - просто стало слабым. От страха вы его просто не заметили. Надо иметь при себе нашатырь для таких случаев. А после повторного эпизода обморока человека нужно показать доктору, потому как неспроста.
 
Негр написал(а):
что это могло быть

Короткий ответ про то, "что это могло быть": "Неизвестно, т.к. под такое пространное описание может попадать очень много разных причин, а гадать - не хочется".
Короткий ответ про отсутствие дыхания: "Если нет дыхания - нужно делать, однозначно, искусственное, зачем вопросы про это задавать? Если уверены, что человек не сосиской подавился и от этого не дышит - вперед."

Длинный ответ про то, "что это могло быть". "Такая ситуация" описана таким образом, что скорее кажется каким-то невероятным событием и выдумкой, чем "имела место быть". Вопросов больше чем ответов. Сколько и каким образом делалось иск. дыхание. Через какое время начали после остановки дыхания. Почему такая уверенность, что дыхание отсутствовало. М.б. оно было, только никто не заметил, т.к. толком не проверяли.
М.б. у человека был повторный обморок с поверхностным дыханием. Обморок бывает по десяткам различных причин.
Все нужно поконкретнее и поточнее.
Кстати - а куда "свинтил" не вовремя медик с нашатырем?
 
Нат написал(а):
Сколько этому человеку было лет? Был ли он здоров или имеет хроническое заболевание мозга, сердца, эндокринологические расстройства?
Возраст - 18-20 лет примерно. Про хронические заболевания мозга, сердца, эндокринные расстройства ничего не знаю.
 
Доктор написал(а):
Короткий ответ про то, "что это могло быть": "Неизвестно, т.к. под такое пространное описание может попадать очень много разных причин, а гадать - не хочется".
Короткий ответ про отсутствие дыхания: "Если нет дыхания - нужно делать, однозначно, искусственное, зачем вопросы про это задавать? Если уверены, что человек не сосиской подавился и от этого не дышит - вперед."

Длинный ответ про то, "что это могло быть". "Такая ситуация" описана таким образом, что скорее кажется каким-то невероятным событием и выдумкой, чем "имела место быть". Вопросов больше чем ответов. Сколько и каким образом делалось иск. дыхание. Через какое время начали после остановки дыхания. Почему такая уверенность, что дыхание отсутствовало. М.б. оно было, только никто не заметил, т.к. толком не проверяли.
М.б. у человека был повторный обморок с поверхностным дыханием. Обморок бывает по десяткам различных причин.
Все нужно поконкретнее и поточнее.
Кстати - а куда "свинтил" не вовремя медик с нашатырем?
Этот случай не выдумка. Есть участники и свидетели эвакуации этого человека на поверхность.
Опишу более подробно. Забросилась чайница. До этой заброски она лазила по естественным пещерам в Башкии (что достаточно подробно обсуждала с Эскимосом). Во время прогулки по Системе она свалилась в обморок. Среди присутвовавших рядом был медик - Истребитель, который, собственно и дал понюхать нашатырь. Посидели, чайница полностью пришла в себя. Как причину обморака заподозрили клаустрофобию, т.к. девушка говорила. что ей неуютно в искуственной пещере - кажется ненадёжной. После отдыха и посиелки в гроте. пошли дальше гулять, на этот раз уже без медика (то, что не выпросил у него нашатырь с собой - полностью моя вина). Во время прогулки, девушка выпила водки. Далее был второй обморок - как только чайница увидела, что Аристарх - человеческие кости. Пришла в себя эта девушка от похлопываний по щекам или просто сама по себе - не знаю. После чего девушка нормально воспринимала Аристарх, в обморок не падала, череп (точнее то, что остлось от черепа) повертела в руках. Через некоторое время опять потеря сознания, остановка дыхания (во всяком случае, грудная клетка сдавленна, как при глубоком выдохе и не шевелилась, я дыхание. если оно и было. не заметил). Искуственное дыхание начато менее чем через минуту, после отстановки дыхания. Ещё один человек. присутвоваший при этом. побежал за помощью. Когда прибежали люди на помощь, девушка уже дышала самостоятельно, но находилась в малоадекватном состоянии. Как это описать я не знаю - не хватает знаний. Повели девушку на выход. По пути ещё два раза повторялся обморок с остановкой дыхания. При втором приступе рядом оказался медик, уже другой, не Итребитель. Через некоторое время на поверхности девушка полность пришла в себя, говорит. что временной промежуток от первого обморока с потерей сознания жо выброски помнит плохо. Утверждала, что у неё астма. После того, как чайница полность пришла в себя, забросились обратно (знаю. что делать это было опастно, моя ошибка). За следующие сутки никаких больше никаких обмороков не было. Выбросилась девушка нормально. Сейчас, на сколько я знаю, с ней всё в порядке.
 
Ну сказал. Думай что говоришь. Вот Негр случайно обронит это слово при встрече с этой девушкой - и на тебе, того. Переклинит девушку.
Объявляю тебе цик без гвоздей на 3 дня.

Это не астма. И не опухоль мозга.
Это обычный вазовагальный обморок. Просто девочке с ее нервами и вегетатикой совсем не надо волноваться и пить водку. А надо спать побольше, гулять на свежем воздухе и хорошо себя вести. И все будет замечательно.
 
После того, как чайница полность пришла в себя, забросились обратно
Обалдеть...совсем у людей страха нет ни перед чем...
Это напоминает анекдот про попа и колокольню - первый раз упал - пронесло, второй раз упал - понравилось... третий раз упал - допрыгался...
 
В истории про таз я бы не исключал, всё же, целительный эффект шоковой терапии. ;)
И, как тут уже говорили, приступом астмы мог показаться приступ истерический, а такие штуки как пощёчина или холодная водичка тут отлично помогают.
 
varnav написал(а):
И, как тут уже говорили, приступом астмы мог показаться приступ истерический, а такие штуки как пощёчина или холодная водичка тут отлично помогают.
А если это - настоящая астма, то "такие штуки" могут "отлично" усугубить приступ.
 
Доктор написал(а):
А если это - настоящая астма, то "такие штуки" могут "отлично" усугубить приступ.

Значит, следует научиться различать. Насколько я помню приступ клаустрофобии тоже может проявиться в виде удушья и таких похожих на астму симптомов.
 
Доктор написал(а):
Больной Астмой хорошо знает - чем он болеет - когда еще нет сильных и опасных приступов.
я вот недавно узнал что у меня начальная стадия астмы с лёгким течением.врач сообшщил мне что я типичный маршевый больной-в детстве начиналось всё с диатеза-продолжалось в подростковом возрасте чиханием на пыль-а теперь астма.по наростающей.
астма это имунное заболевание когда имунитет начинает реагировать впринципе на безвредные вещества.
если бы мне в детстве вылечили аллергию то этого не было бы.нельзя запускать.
но и теперь это лечится.подбирается коктейль из установленных алергенов определённой пропорции и концентрации и колется несколько недель каждый день.в плечо.у организма выробатывается воспреимчивость к своим аллергенам в следствии привыкания.
приступы у меня по крайней мере выражались в затруднённом немного дыхании и постоянном изнуряющем кашле и небольшой нехватке воздуха в течении нескольких часов (длительное воздействие аллергена как пух,перо ) когда спал на юге.первые несколько приступов я жаже не подозревал что это астма а думал простуда.

кстати не так давно друг родственников приезжал и устраивался работать кем-то типа главного механика участка метростроя или типа того.пришлось ему скрыть что у него астма от медкомиссии.ему удалось.
а астма у него как профессиональное заболевание-он всю жизнь шахтёром работал.и там её и заработал.
 
Sys_vampire написал(а):
Собственно вопрос. Как правильно оказать помощь при приступе астмы при учете полного отсутствия спец. медикаментов? (Есть анальгин, но-шпа, водка и активированный уголь)
Не врач, но скажу
Из доступного - крепкий чай. Желательно - Earl Grey (т.е. с бергамотом)
Если нет ничего, а человек еще в адекватном состоянии - запредельно поднять уровень адреналина в крови - испугать, заставить бегать, симитировать попытку изнасилования, убедить больного, что без него всем писец (это лучше всего, но требует хорошей фантазии) и т.д.
Но-шпа не повредит. Алкоголь - запрещен.
И, как можно быстрее - на улицу, т.к. приступ может быть спровоцирован любым раздражителем
Говорю как астматик с 34-летним стажем
 
Из разрешенных к ношению препаратов - сальбутамол,эуфилин,ну и чтонить типа супрастина не помешает!!! По возможности сидячая поза как на стуле с упором руками в колени!!

Из неразрешенных к ношению препаратов =))) Теофедрин ,эфедрин (но имейте ввиду коль поймают с ними сотрудники правоохранительных органов - 228ст УКРф )

Есть правде еще один хитрый ход !!!- дать больному выпить гденить около 1/4 - 1/3 пузырька "Бронхолитина" - пока препарат разрешенный !!!! - содержащийся в нем эфедрин с большой вероятностью купирует приступ!!!! - но только при том условии что на остальные ингридиенты бронхолитина у больного нет алергии и нет серьезных патологий сердечно-сосудистой системы!!!!

(это не руководство к действию - а мой личный опыт - надеюсь профессиональные медики вынесут свой вердикт и только после этого можно что-либо рекомендовать!!!)

Пугать в процессе приступа я бу не стал - ибо палка о двух концах !!- с одной стороны выброс адреналина - способствует купированию приступа ,с другой стороны усиления дыхания при стрессе может приведсти к еще большему сужению бронх !!!! ИМХО!!!!
 
Бронхолитин - средство хорошее, но у каждого средства есть свои показания к назначению.
Бронхолитин применяют в комплексной терапии заболеваний бронхолегочной системы, сопровождающихся сухим малопродуктивным кашлем - бронхиты, трахеиты..и пр..

Для купирования приступа бронхиальной астмы бронхолитин не является препаратом выбора.

Всем кто хочет уметь оказывать помощь при приступе БА необходимо знать:
большинство приступов БА, случающихся "на эмоциях" у молодых людей - купируются самостоятельно, без применения препаратов. Нужно только посадить удобно , осободить ворот и открыть форточку.

Дебют бронхиальной астмы может быть и в виде приступа средней тяжести, но у организма достаточно большие резервы, и вместо того чтобы бежать за тазиком воды или пытаться испугать человека, нужно просто вызвать бригаду СМП.

Приступы, требующие применения медикаментов случаются, как правило, у астматиков со стажем, опытных и знающих о тяжести своей болезни. Такие люди носят с собой препараты быстрого действия из группы агонистов в-адренорецепторов в виде ингаляторов.
 
Я сильно извиняюсь за неточность формулировки из которой получилось что надо расчитывать на бронхолитин как на основной препарат купирования приступов - ЭТО РАЗУМЕЕТС НЕ ТАК!!!!

Касаемо бронхолитина было сказано из серии "хозяйке на заметку" - тобишь имейте ввиду что при отсудствии других препаратов в случае забывчивости или банальной поломки того же аэрозольного балончика (что к сожалению далеко не редкость) - это может помочь как экстренное средство при неимении других!!!!
 
В случае отсутствия ингаляторов или прочих специфических (именно для купирования приступа астмы) медикаментов можно использовать любые антигистаминные препараты (тавегил, диазолин и тд). Для купирования приступа они не подойдут, но как средство предупреждения приступа или дополнительное средство во время приступа помогут.
Часто приступ может быть вызван стрессом, холодным,горячим,сухим или наоборот слишком влажным воздухом, приступ вообще может случиться ни с того ни с сего, но чаще всего приступ провоцируется каким-нибудь аллергеном. Это может быть пыльца цветущих растений (амброзия, лебеда,спирея),запах плесени в штольнях, пыль от крупы(во время приготовления пищи), шерсть животных, пыль, какое-нибудь вещество(тот же уксус, бензин), укусы насекомых, пища на которую аллергия, физическая нагрузка и тд.
Естественно человека надо изолировать от аллергена. Желательно холод, прохлада. Сами астматики знают на что у них реакция и стараются избегать контакта с аллергенами. Приступ может пройти сам через несколько минут, может повторяться(редко).
При полном отсутствии медикаментов лучше всего купировать приступ по методике Бутейко (см. дыхательная гимнастико по методу Бутейко). Суть в том что при создании определенного дефицита кислорода и избытка углекислого газа в организме приступ купируется за счет оттока крови из сосудов слизистой бронков и носоглотки.
1) Диафрагмальное дыхание - мышцы ребер не участвуют(дышать не грудью, а за счет живота).
2) Дыхание задерживается на ВЫДОХЕ. Не дышать надо столько,сколько сможешь.
3) Затем серия вдохов-выдохов, НО СДЕРЖИВАЯ СЕБЯ, а не в полную силу, дыхание диафрагмальное
4) Снова задержка дыхания на выдохе и тд.
Достаточно от 2-3 циклов чтобы купировать приступ.
Самое забавное, что это помогает и при заложенном носе:)
 
Ситуация: Человек не способен к самостоятельному перемещению. Сильные приступы кашля перемешиваются с очень сильным ослаблением дыхания. Во время кашля пульс сильно учащается, при ослабление дыхания прощупывается очень слабо. Человек находится в полуобморочном состояние. При перемещение сильно усиливается кашель.

По словам человека никогда ничего подобного не было ( не астматик, не аллергик).

Степень алкогольного опьянения не понятна.

Приступы начались после пребывания в волоке, вызвавшем аллергическую и астматическую реакцию ещё мин. у 5 человек.

Какие действия, по вашему мнению, наиболее уместно предпринять в этой ситуации?
 
Re: Астма

При попытках транспортировки приступ усиливался.

Господа медики, мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно компетентное мнение на тему: "Какие действия, по вашему мнению, наиболее уместно предпринять в этой ситуации?"

Как тавегил и супрастин сочетаются с алкоголем?
 
Сверху