Антены под Дмитровом

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Taran, 26 июн 2006.

1. На даче под Дмитровом тестили новоприобретённый автомобиль. Впервые за почти двадцать лет ехал по местным полям штурманом и увидел интересные антенны :
    Одна – космическая тарелка (вернее тарелок там две).
    Вторая – похоже на пеленгатор.
    Рядом – «обычный» локатор.
    Объект не заброшен. На бетонных столбах свежая колючая проволока старого образца. Забор однорядный.
    Дороги неоднократно езженые. Табличек типа «стой – стреляю» мы не увидели. Посему я бы предположил, что объект не военный, а скорее научный.
    До Дубны там менее часа езды….
    Сверху проходит трасса самолётов, идущих на Ш-2….
    А совсем рядом – заброшеная пристань :

А ещё, рядом в поле стоит вот такая замечательная фундаментальная будка :
    К описываемому выше объекту она кмк отношения не имеет, а скорее относится к сельско-хозяйственной мелиорации.

Все фото здесь http://photofile.ru/users/mylog/1372821/

С наилучшими пожеланиями,

2. Такое впечатление, что это какой-то дачник себе тарелку поставил… ;D жаль, вблизи не сняли. Да Ш-2 там мого подобного.

3. это случаем не тот объект, в ангарах которого ядреные ракеты хранятся? ;)

4. Под Дмитровом ? разве там оно есть ?

5. Да там и ангаров-то никаких нет ;)
    Я так понимаю, шутка....
    А поближе - в следующий раз обязательно подойду !

6. А не видел ли ты там антенных полей?
    Если ехать со стороны Талдома километрах в 2-3 прекрасно видно эти мачты?? Десятка полтора простых и пара-тройка витиеватых.
    Хочу посетить.
    Подобные поля есть около Зеленограда. Давно заброшенные, даже огороды заброшены на этих полях.
    Местные рассказали, что это антенны спутниковой связи( не знаю). Эталон времени там живет. Может как-то связано.

7. До Талдома не ездил. Поеду "ёлочку" искать (там есть неподалёку) - посмотрю и на поля...

8. Hurrier9000

Hurrier9000 Guest

На той, что "неподалеку", делать нечего. Территория относится к довольно большой и весьма активно действующей в/ч. Хотя, если всеж поехать от основной дороги к "ёлке", то на пути найдется небольшой бонус:

9. В Талдоме приводной маяк и вещательный центр (СВ-ДВ) насколько я помню.

10. Taran

Какие-то невнятные фото - характерных ориентиров нет. Насколько я понимаю, речь идёт об антеннах рядом с пос.Орево. А пристань - Ударная, тем ещё лодочная переправа через канал. В Орево покрасивее - там каменные скульптуры стоят. Антенны в Орево - радиотелескоп, кажется, АН. К базе МВТУ отношения не имеет. Военных там нет, но так как на базе находятся такие вещи, которых в МОскве не рахместишь, то есть другие люди в штатском.

Brummbar
    Антенные поля под Талдомом, точнее рядом с посёлком Северный - Радиоцентр-3, оттуда ведется радиовещание на ДВ и СВ. Выглядят впечатляюще.

Hurrier9000
    Бонус, насколько я понимаю - малый дивизион, С-125. Год назад там ещё было что посмотреть, ещё фуражки валялись, хотя от казармы полторы стены осталось. А в ноябре был - один бетонный туннель остался, половину дороги на площадку уже срыли, пришлось по склону карабкаться.

11. Ну вот ! Всё рассказали - теперь и ехать не интересно :)
    Ещё скажите, что и под Рогачёвом смотреть нечего......
    А ксульптуры на переправе в Орево - это скорее в другой раздел.
    Зато остался там ещё с 37-го года непонятный (мне) механизм на берегу в 10 метрах от берега в виде лебёдки с колодцем, сообщающимся с каналом. Смотрел на него - не мог представить как он использовался. Паром ? А куда-же тросс девался - канал-то судохдный...

12. Hurrier9000

Hurrier9000 Guest

Под Орево раньше был автомобильный паром.
    Прохождение судов?
    Суда проходят строго по расписанию. Вся работа канала, шлюзов расписана по минутам, поэтому время действия паромных переправ было вписано в "окна", когда по каналу не проходят суда.
    Трос куда девался?
    Трос можно легко положить на дно, что и делалось на практике.

13. [​IMG]

Это отсюда.

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  14. За без малого два года антены только похорошели :)

появилась свежая колючая проволока на новом заборе

и вот такая платформа

15. DimaL Антенны в Орево - радиотелескоп, кажется, АН. К базе МВТУ отношения не имеет.
    Taran За без малого два года антены только похорошели :) появилась свежая колючая проволока на новом заборе и платформа

Taran - Денюшку государство стало давать.
    Вид изнутри, так сказать: [​IMG]
    DimaL , Вы на 100% правы (если - без кажется).
    Это - радиотелескоп миллиметрового диапазона (длина волны до 1 мм) МГТУ им. Н.Э. Баумана
    Подробности тут: http://search.live.com/results.aspx?q=Радиотелескоп+МГТУ&src=IE-SearchBox

Поделиться этой страницей