Американская техника одной верёвки.

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем 9gurikov, 18 май 2012.

1. Здраствуйте, спелеологи.

Очень интрересно узнать, как там у них, какое жлезо, верёвки, методика.
    Во первых, ка кппрвильно всё это называется.
    Во вторых, известны ли в сети какие материалы по это теме (можно в оригинале)

2. Дык в оригинале у мерканов и искать нужно... По аглицки пишут, собаки... Как их понять?!! :-D
    Может это о СРТ? Single Rope Technique.

3. PAD

PAD

Варилд касался вскользь ее в своей "Вертикали"

а еще тут на форуме есть АриКейв. Его поспрашивай - он тебе от первого лица все расскажет) только не забудь про разницу времени нас с омерекой)))

4. Есть ещё Winter, но чота он давно уже на форуме не появляется.

5. Я пещерный чайнег. Сам учусь, года два только.

6. PAD

PAD

ну я с омереканской техникой ваще тока по книжкам знаком.

7. Почитал этого австралийского товарища. Интересно. Только у IRT он рассматривает только сам способ навески. Ни каких-то специфических железок или верья я у него не нашел.

8. Вы будете смеяться, но SRT это тоже в первую очередь способ навески. Всё остальное - вторично, вытекает из навески и диктуется ею.
    Просто освежите память или историю -
    лестничная техника, двухверёвочная техника, тросовая техника, трос-верёвочная техника, SRT - это всё способы навески.

9. Это понятно. Мне просто хотелось поподробнее узнать именно о материалах для навески: видах и марках верёвки.

10. Статическая веревка стандартной длины 50, 70 и 200м. Bluewater, PMI, Apex/New England (гамно), Petzl (дорого), Sterling.
    Во Флориде популярна 30м тк вертикальных пещер мало. Наиболее универсально пользуемая 70м. Классическая индивидуальная конфигурация - Фрог: пещерная система низким центром подвески на карабине-полукруге, Крол, 3 метровая динамика для создания 2х усов короткого и длинного с карабинами на конце, классический Жумарище с поводком с Рапидом и мягкой педалькой,
    из спусковух Стоп или Решетка с 2 мя доп.карабинами, остальное на любителя: кто-то пантин, кто-то грудную или подтяжки - неважно, многие таскают запасную спусковуху и Жумар. Шант не особо популярен (но я лично люблю Шант). На перегибах - одеяла или трубки. Точки закрепления по возможности дублируются. Титановые карабины не любят.

Многие вертикальщики вместо Фрога используют роликовые Шагалки "rope-walker".

11. То есть по сути для подьёма и спуска используется одинаковое железо что у нас, что за океаном?

12. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

тока в америке с перестежками не дружат

13. Пару раз поднимался на Шанте. Перестегиваться неудобно, ибо велика вероятность его уронить, особенно при условии замерзших рук.

Поделиться этой страницей