Альпснаряжения для спуска/подъёма

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Susliks, 12 май 2009.

1. Какой, исходя из вашего опыта, необходим набор снаряги для спуска/подъёма например в вентшахту (по принципу одной верёвки)?
    Предполагается:
    1. Верёвка 11мм- динамика.
    2.Обвязка нагрудная и поясная.
    3. Каска.
    4. Десантер.
    5. Страховочный зажим.
    6,Страхочная верёвка
    7,Пантин (или самохват)жюмар" (например Petzl Ascension) с "педалью"
    8,Налобник
    9,Перчатки
    10.Рация (телефон)

2. Так это две веревки получается.

p.s. И еще карабины нужны разные для разных целей.

3. Веревка. Обвязка. Страховка - шант. Два жумара или жумар+кроль. Стремена в зависимости от техники. Спускер - десантер или (лучше) решетка или восьмерка. Карабины - до комплекта (3-4 штуки).

4. ...хм, если ВШ широкая, то: обвязка нижняя, решётка/восьмёрка/десантёр на спуск...

...жумар + усы (их никто не упомянул):) на подъём... (будем оттачивать альптехнику подъёма при помощи одного лишь жумара)

...это минимум, но минимум именно для дигга...

5. Если ВШ внутри не совсем гладкая удобнее будет кроль+жумар, по мере возможности ползти вверх на пальцах страхуясь кролем (и шантом если стремно), если ползти на руках невозможно - добавляем жумар и стремя.

6. ...хм, всё зависит от высоты и стенок...то есть, чем выше (глубже) надо лезть, тем больше снаряги требуется...5 метров вверх, например, я и на жумаре одном поднимусь (от стены отталкиваясь), если стенки не зеркально-гладкие...:)

7. на форуме давно всё разжевано не ленимся искать

8. 1. Не так уж все и сложно. Главное узлы вязать и начинать на маленьких высотах 1-2м.
    2. Лучше конечно на двух вервках (я не профик, но и не первый раз увидел снарягу, но лично мне очень тяжело было на высоте престегиваться со спуска на подъем и обратно), перестегиваться точно удобнее.
    3. А о каких там усах шла речь?

9. ...жумар ваще-то в ус встёгивается, если чо. Матчасть учим...:)

10. 3. о самостраховке видимо. длинный в жюмар, короткий на перестежку.

11. минутку я не ослышался ДИНАМИКА ??????

12. Мазохисты, однако =)

13. Х.з. вроде жумар в основную веревку встегивается. Если система кроль-жумар

14. для подЪема жумар вешается на основную веревку(по которой спускались) в жумар встёгиваем педаль + ус самостраха от обвязки

15. можно и динамику НО ОЧЕНЬ НЕУДОБНО особенно на подъем

16. О, еще один хочет слазить в шахту "на жумаре и какой-то хне".. А вообще по сабжу читаем и учим\осваиваем технику SRT, меньше проблем будет, а если новичок начнет сам придумывать новые методы спуска\подьема, то какбэ не закончилось все спасработами. Предупреждая вопль "А где этому учат?", набираем в Гугле или Яндексе запрос по спелеошколам в своем городе\районе..

17. Я бы выучила узлы для начала - как ты навеску собираешься делать?? Выучи булинь и восьмерку, хватит. В инете есть.
    И лучше попроси кого-нить из промальперов тебя потренировать хотя бы один раз.

18. Поднимался кроль, жумар, на одной веревке.

19. Кстати обучение с выдачей корок не дешевое занятие + медкомиссия еще.

20. то есть у тебя жумар был ни к чему не присоединен? :-D

Поделиться этой страницей