Москва Активное убежище (ex "Урбантриперы жгут)))") (ссылка + фото с сообщения #19)

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Стас Ветер, 3 мар 2010.

1. почитал тут один постик, смеялся до коликов в животе)
    http://urban3p.ru/blogs/message9716/
    аааа 500 мкр!!!! КОМШАР! РАДИАЦИЯ!))) :-D
    норма 20 млр, если я не ошибаюсь?:cool:

2. Re: Урбантриперы жгут)))

учите систему си и ее прситавки!
    приставки "мл" вообще не существует

также не путайте, мр, мкр, мр/ч и мкр/ч
    мр и мкр - это размер дозы, просто полученное. милли и микро соотв (0.001р и 0.000001р соотв)
    а когда в час - это фон - это меряет дозиметр как раз

норма от многого зависит, но в основном варьируется до 20...30 мкр/ч в жилищще и до 60...100 мкр/ч на производстве, могу путать, но примерные цифры таковы
    существуют природные зоны, где природный фон 50 мкр/ч постоянный, там люди и рождаются и живут. у нас же считается двацатка вроде.

про ссылку - вижу цифры, не вижу единицы измерения
    у меня дозиметр раньше был, показывал значение, которое надо было помножать на 0,1 или 0,01 в зав-ти от выбранных настроек, сперва по незнанию возникал баттхёрт даже дома )))

упд: разглядела, у них таки мкр/ч замеряются
    ну значит есть превышение, жить там не надо ) а однократное непродолжительное пребывание не опасно

поэтому жжоте ВЫ а не урбантрипперы

поправьте меня умные люди, если я ошибаюс.

Последнее редактирование: 3 мар 2010
  3. Re: Урбантриперы жгут)))

про млр - ошибочка вышла, вы правы, мр - правильно так сокращать. а про то что в час - это изначально имелось ввиду. а разве нормой считается не 20мр.час?

4. Re: Урбантриперы жгут)))

вас на гугле что ли забанили? и на кависе мильон тредов есть на эту тему

5. Последнее редактирование модератором: 5 мар 2010
  6. SnD

SnD

Re: Урбантриперы жгут)))

"Ну да, ужас. Но не "УЖАС-УЖАС-УЖАС", как вы тут раскричались" - сказала мадам, устало облокотившись о дверь.

ну да, 10~20-кратное превышение фона. в самолетах на высоте тоже превышение, но ведь никто из-за этого не отказывается от полетов.
    Радиофобия гораздо хуже, нервные клетки не восстанавливаются ;)

7. Re: Урбантриперы жгут)))

если для ВАС норма 20 мР, то вы жжоте не хуже урбантрипа %-)

8. Re: Урбантриперы жгут)))

О том,что такое радиация,как защититься от нее,как она воздействует на человека очень хорошо и понятно написанно в этой книге.

9. Re: Урбантриперы жгут)))

...хм, не волнуйтесь, всех, кого надо, на том ресурсе, я просветил, остальные пусть боятся "УЖАСНОЙ РАДИАЦИИ" - это самая хорошая защита от левых людей в том бомбаре. :cool:
    З.Ы. Очень веселят люди, которые, не зная (не имея представления о) матчасти, пытаются высмеять "школоту"...

10. Re: Урбантриперы жгут)))

Ололоний-210?

11. Re: Урбантриперы жгут)))

+1. Опередил :-D

Но вообще, 250 - 900 - в воздухе, т.е. приблизительно в 1м от пола. А на полу там сколько? Это так, мысли вслух...
    Еще и бегали там... Интересно, в респах хоть? Или естественный отбор?

12. Re: Урбантриперы жгут)))

Посмотрел сцылко. По теме: таки дада, сами по себе 500 мкР/ч не страшны (и 500 мР/ч не страшны, если там не жить), страшно дерьмо, которым там можно испачкаться/вдохнуть/съесть. А оно там есть, судя по всему.

13. Re: Урбантриперы жгут)))

эээ... 500 мр/ч это 0.5 р/ч, - два часа в бомбаре и целый рентген твой?
    я протиф :-D

14. Re: Урбантриперы жгут)))

Ога. Нефиг там 2 часа топтаться, но, даже если и протопчешься, оный целый рентген тебя не убьёт и даже лёгкой лучевой болезни не вызовет. А вот если там что-нибудь рассыпали, пусть даже слабо радиоактивное по гамме (зато, например, по альфе - м-м-м... Ня! ^_^), и ты это что-то ручками помацала, а ещё лучше - вдохнула, возможны варианты. Или там у дальней стеночки кто-то поверочный (не контрольный, а именно поверочный на верхний предел) источник от того же ДП-5 забыл с открытым коллиматором - на 10 метрах 0.5, а на метре - 50.

Это всё я не к тому, что 0,5 Р/ч - фигня, а к тому, что есть более серьёзные опасности, нежели сами по себе стряшные цифирьки на дозиметре. Однако, если в отдельно взятом бомбаре фон существенно превышает среднюю температуру по больнице, ящетаю, стоит задуматься, а так ли тебе туда надо. А если таки надо - задуматься, откуда и почему. Впрочем, всё это уже обсуждалось в профильных темах.

15. Re: Урбантриперы жгут)))

завтра - а точнее сегодня вечером - предполагаю в это убежищще заглянуть
    потестить дозик, заценить ништяки

16. Re: Урбантриперы жгут)))

В том районе есть немало интересных мест:-X Даже с соседнего объекта недавно отчет был%-)

17. Re: Урбантриперы жгут)))

В общем, за те три недели, что прошло с момента, как там были автор этих фоток и его товарищи, кто-то таки подсуетился и позвонил куда следует, видимо
    на данное время убежище представляет из себя полностью пустые помещения, подметенные подчистую.
    "дворник", который подметал, слегка нахалтурил и часть "мусора" загнал под лестницу

итак, виновниками торжества оказались всем известные прицелы данного вида

(фотку нагуглила, скорее всего алдановщина)

но если сейчас их там осталась от силы пригорошня, то три недели назад - был усеян пол

фон от пары таких штучек на расстоянии 10 см составляет в среднем 49,8мкЗв/ч, то есть почти 5 мр/ч
    а вот от кучки штучек - зашкалило ))) у меня предел измерений вроде 999мкЗв/ч т.е. 0,099р/ч (во всяком случае на табло 3 цифры и плавающая точка)
    использовался прибор ДРГБ-01

фотки будут днем
    тогда наверное и тему, слегка подчистив и переименовав, отправлю в диггерство

18. Re: Урбантриперы жгут)))

Также хотелось бы отметить два момента:
    - в промежуток между посещением бомбаря теми людьми и сегодняшним вечером там успели побывать некие люди, написавшие на стене "кавес.ру" и перечислившие ники (не знаю, свои или чужие - подставы ради). Полный список настенников будет в фотоотч0те, тк сейчас мне лень лезть в сумку и глядеть в фотике, кто там перечислен; очень интересно было бы знать, были ли они там до "дворников" или после

- лично мне довелось в тех краях впервые побывать аж года три назад, подробно я территорию предприятия исследовала позапрошлым летом. Но из семи означенных на схеме завода убежищ я, по лени своей, посетила лишь 4; оставшиеся три, по моему мнению, внимания не заслуживали, тк два находились под коммерсантами (кои склонны вместе с первым этажом заарендовывать и подвал, а то и просто юзать неофициально), а третье располагалось ближе всего к краю территории (и к залазу), под унылым брошенным зданием поздней постройки (80е-90е годы), настолько выдроченным, что более похожим на недострой, нежели на брошку.
    А вот оказалось, что как раз под ним-то и было все самое интересное!

Отсюда мораль: не ленитесь, кавесы, лезть в УГ и под УГ!

19. Re: Урбантриперы жгут)))

Итак, публикую обещанные фоточки!

Убежище представляет из себя достаточно большое сооружение (два входа-выхода на углах по диагонали, и аварийник), схемы нигде не сохранилось, но по сути - это размашистое помещение для укрываемых (с колоннами такое, типовое достаточно) и несколько малых помещений по трем сторонам из четырех.
    Помимо помещения для укрываемых имеются: учебный класс, два санузла (по 4 толчка и 2 раковины в каждом), агрегатная с вытяжкой, ФВУ и "гравийным охладителем", комната с резервуарами для воды, насосная, кучка мелких комнат типа аккумуляторной, связной и т.п., ну и комнатка со стеллажами маленькая.
    Дизеля нету.
    Вот как так - охладитель есть, а дизеля нету?
    Не могла же я его не заметить.

По словам персонажа, публиковавшего фотографии по ссылке топикстартера, бомбарь был полностью комплектным. На полках и просто вдоль стен стояло всякое добро ГО-шное. Была даже химза. Куча старых дозиметров, разные приборчики и прочее обычное добро. Аптечки были. В учебном классе стояли парты.
    В общем - тут есть фотки http://urban3p.ru/object5963/gallery/ того, что было.

А через три недели - всё чисто. Напрочь. Подметено даже.
    Фон в сооружении в норме (12-20 мкр/ч), фонящие фигульки почти все отсутствуют.
    Днём с огнём На коленках с фонарем удалось отыскать парочку в большом помещении, заныкавшихся по углам под трубами. А потом, уже на выходе, заглянули под лесенку и нарыли там пригорошню фонящих артефактов.

Также хочу отметить тот факт, что на плане предприятия данное убежище отмечено как отедльностоящее (указана насыпь, на которой пунктиром означены габариты убежища). На деле же мы имеем бомбарь под зданием (этажа 2-3 высотой), на вид постройки 80х-90х годов. Нипанятна =)

Ладно. Смотрим картинки.

1. Тот самый учебный класс с окошком вникуда. Пустой.

2. Промежуточный коридорчик с вешалками

3. Окошко с другой стороны

4. Хранилище воды, 16 баков по 225 литров

5. Надо запатентовать идею световых трафаретов и ставить при помощи них цоперайты на фотках. Пойду вырезать трафарет "[SIZE=-2]© [/SIZE]лана сатор" ))

6. Герма входная. За ней тамбур и герма попроще

7. Герма попроще

8. Стена помещения для укрываемых) По словам Николы, вдоль неё стояли ящики с добром

Отсутствие штатива и слабая вспышка, а также полное отсутствие возможностей на что-то поставить фотик (ни стола, ни табуретки!) не позволили мне заснять всё помещение, но поверьте мне - оно большое.

9. Всевозможные подпотолковые трубы, система вентиляции.

10. Агрегатная с гравийным охладителем. Кто не знает, что это, - идёт в гугл. В снипах про него тоже изрядно написано. Но - я никогда не видела их в убежищах.

11. Сортир №1 зеркально идентичен сортиру №2.

12. Насосная

13. То, что осталось от насосов.

14. Угадайте, кто это =)

15. Правильно, это был дп-5в

16. Подробно рассмотрим конструкцию затвора.

17. Тут был Кавис. Почему Доцтур зачёркнут - неизвестно. Кто такой Пух и Сайрус - лично я вообще не знаю.

18. Герма на выход.

19. Аварийный выход-лаз ))​

Последнее редактирование: 5 мар 2010
  20. Re: Урбантриперы жгут)))

20. Ну и, собственно, вот они - прикольные штучки.

21. На 10 см от парочки - имеем данный фон

22. А над этой пригорошней прибор грустно отобразил мне сперва 700 с чем-то, а потом и вовсе три точки ))

Вот так-то, господа.
    Спасибо за внимание =)

Поделиться этой страницей