[Строго по теме] Автодвери.

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем evsey101, 22 ноя 2009.

1. Почему в автомобилях двери закрываются в два положения: "закрыта" и "почти закрыта"?

2. потомучто так тов. Сталин завещал.

3. Такая конструкция замка. :) Замок имеет ригель в виде шестерни-"звёздочки", которая, вращаясь, запирает дверь. С обратной стороны, на том же валу, тоже стоит шестерня, но "храповая", то есть с коническими зубьями, наклонёнными под небольшим углом. По этим зубьям скользит защёлка, позволяя вращаться шестерням, соединённым валом, только в одну сторону. Когда замок отпирается, то эта защёлка отходит от "храповой" шестерни. За счёт малого размера храповой шестерни запирание происходит "на два щелчка", почему? Потому, чтобы исключить полное открытие двери на ходу. Если, случайно, произойдёт проскакивание храповой шестерни и на один щелчок дверь откроется, то тут же храповая шестерня окажется заблокирована упором защёлки в следующий зуб, таким образом полного открытия двери не произойдёт. Подобная система есть и на автомобилях с традиционным, "косячковым", ригелем. Там запирание происходит традиционно - скошенным под 45' ригелем. Но входит этот ригель не в одну, стандартную дырку в стойке автомобиля, а в зубчатую рейку. Таким образом, если ригель сорвётся с положения "глухое запирание", с крайнего зуба рейки, то второй зуб на зубчатой рейке его удержит. :)

4. Это не так. В нормальных автомобилях двери всегда закрываются.
    Чесслово. В мерседесе с-ке 2003его года пытался сделать среднее положение, но так и не смог=) На нее "дуеш" а она уже щёлк! и всё закрыто.

5. отличный вопрос =D

6. Ну дык ты ещё кадилак фантом с электроприводом в пример поставь %-)

7. Тут не указано о каких машинах идёт речь...

8. У S класса присоски, его некорректно сравнивать

9. В лексусе если не плотно закрыл дверь - то она сама втянется и залипнет )) Машин не мое ) Проехал по поднятой руке ) Сам в шоке ))

10. Что бы хлопать сильнее%-)

11. А это потому, что там "доводчик". Со стороны петель рычаг такой в дверь идёт, а на нём смонтирована механическая система принудительной "доводки", ну как на подъезде с домофоном. Такая же по механике. Тока на подъезде ещё есть пружина, то есть дверь не может остаться открытой. Доводчик там только когда пружина подтянет дверь почти к самой коробке. А на автомобилях - только сам "доводчик". :)

12. я вам не скажу за всю Одессу, но в S классе принцип действия присосок вообще не имеет ничего общего с подъездными доводчиками дверей.

13. разбери замок мерса и посмотри прежде чем бред писать...
    во первых там электропривод замка(кажется так называется) который при защелкивании доводит механизм замка в "закрытое" положение...
    З.Ы.: может написано криво и безграмотно в техническом смысле, но как смог...

14. Барон тоже написал как мог=)

Вообще если честно не врубаюсь в чем тема?
    У меня даже на копейке двери отменно закрывались потому, что я как-то убил пол дня и настроил замки (ради справедливости скажу, что работало недолго). На девятке так вообще шикарно всё было. Про иномарки и говорить не стоит.

Автор, ты о какой машине говориш?

15. Этот доводчик называется PSE (в народе-присоски),он воздушный,точнее вакуумный.

16. А такой механизм, что называется досыльщиком или все таки доводчиком от слова доводит ?

17. Я у себя на 412-м Москвиче настроил замок водительской двери ОДИН раз, после чего работало всё безукоризнено. От лёгкого толчка пальцем закрывалась до упора. И даже после аварии, где был смят весь передок, дверь по-прежнему легко закрывается. Винты крепления затягивать нужно как следует и "гроверы" или пружинные шайбы класть под их головки! Тогда ничего и не "разрегулируется". :-D (правда, остальные двери закрываются на "раз-два-взяли!", но их я и не регулировал. :-D)

Последнее редактирование: 26 ноя 2009
  18. Точнее, все-таки воздушный, а вакуумный традиционно привод замков :cool:

19. [youtube]RROiuLzfkm0[/youtube]

вот тут видно как присоска срабатывает :) вещь!

Поделиться этой страницей