Аварийный фонарь

Вечером собрал вот такую штуковину

1.jpg


2.jpg


ТТХ
-Два светодиода
-несменный 1ААА 1000мАч аккум
-повышающий стабилизатор
-время работы при постоянной яркости около 18-20часов
-полная герметичность

В данный момент незакончен, после окончательной сборки будет полностью залит и загерметизирован. Предназначен для использывания в качестве аварийного света
 
Это не аварийный а маленький беспаливный фонарь. закрой светодиоды так чтобы с боков вообще не светлись,убрав их например полностью в корпус и фонарь будет практически беспаливным. Кстати ты зоценил резистор в этом бывшем кар адаптере от милионника?
 
ага. зорядка резистором это вещь :D

попробую одеть черные трубки на диоды - для беспаливности.
 
Если это реально аварийный фонарь на случай полного подземного 3.14здеца всему остальному свету, то стоило засунуть туда большую литиевую батарейку... Дороже конечто, о жизнь-то важнее... Кстати как он светит, метра на 3 хоть видно что-нить?
 
Неграмотный я. а тут сразу нарушение правил,желтая карточка... :'( таким макаром все можно гнать по 3му пункту 3й статьи. Насчет термоусадных трубок... не знаю мне кажется они слазить будут. на мой взгляд лучше приклеять небольшие пластмассовые трубки в которых будут спрятаны светодиоды. Концы трубочек срезать под углом так чтобы небыло видно граней спереди ибо эти грани будут переотражать свет. спереди источник света не должно быть видно вообще,а свет не особо яркий должен падать на землю - тогда будет меньше шансов запалится. световое пятно на земле менее заметно чем источник света в руках.
 
aryan написал(а):
Если это реально аварийный фонарь на случай полного подземного 3.14здеца всему остальному свету, то стоило засунуть туда большую литиевую батарейку... Дороже конечто, о жизнь-то важнее... Кстати как он светит, метра на 3 хоть видно что-нить?
а 20часов света тебе не хватит чтобы выйти? по мне так более чем достаточно. Да это мой реально аварийный свет.
Видно весьма хорошо, тест на ориентирование в абсолютно темном подвале пройден успешно.
Не знаю как и с чем сравнивать свет, но его вполне достаточно чтобы более менее комфортно выбраться на поверхность.
 
Николай, качество и аккуратность - две части целого под названием "надёжность". Ответственность участника - в осознании подаваемого им примера.
 
А чем конкретно фонарь непонравился? может провода некрасиво лежат... ну да ведь это все залито герметиком и ничерта не видно )) фонарь неразборный, герметичный.

надежность думаю вполне
 
...надежность думаю вполне...
Может быть, вы правы. Но зрителю доступны выводы только по изображению.
А чем конкретно фонарь непонравился?
Пайка к аккумулятору. Его выводы д/пайки не предназначены, как проводилась пайка - неясно - из снимка не видно: может там ПОС-90 и оплавленный внутренний клапан, высохший из-за перегрева электролит, повреждённый сепаратор и окисел, из-за которого пайка разрушится ч/неделю. Видна пайка анода - неряшливо.
Диоды не зафиксированы - лобовой удар - и они уже светят внутрь.
Некие провода без фиксации торчат наружу через, ну скажем, отверстие...
Опять про аккумулятор: цилиндрические аккумуляторы негерметичны - при погружении внутрь попадает вода, но если устройство компаундировать, оно станет неремонтопригодно, это недостаток.
...ну да ведь это все залито герметиком...
Но из снимка это не следует. Указано, что незакончено, что будет иначе, но выводы делаются по тому, что уже есть, что уже видно.
Вывод: известно, что ваш уровень выше, потому прошу его не снижать. А если показываете промежуточные этапы сборки, то покажите и конечный результат, во избежание неверной оценки.
 
это выложен девайс только что спаяный, без заливки. сегодня выложу окончательные результаты.

фонарь полностью заливается герметиком, так что он неразборный, но это не недостаток а способ повысить надежность. ктомуже если вдруг умрет - просто выкину, так как стоит он копейки

ps: аккумуляторы припаяны нормально. всю сознательную жизнь встраиваю их пайкой в разные девайсы - ни один не сдох. пайка держется, паялось очень бысто с отводом тепла. то что некрасиво выглядит это не показатель :D
 
Советую паять аккумуляторы с ортофосфорной кислотой (да-да, кислотой!)
Пайка мгновенная, без перегрева, очень прочная.
 
Это случайно не соляная травленая кслота? просто соляной кислотой паять классно насчет скорости и пайка аккуратная получается безо всяких усилий но какието у нее там побочные действия я слышал,толи окисляется толи еще что вобщем кислотой паять электроннику нельзя.
 
не, не кислотой. обычный глицериновый активный флюс прекрасно их берет.

Вот заливка.
3.jpg

Потом корпус собран и в большую дырку с задней стороны корпуса было окончательно все залито под самую завязку


внешний вид
только сверху корпус малость грязный - заляпано наклейкой. недоконца еще стер.
4.jpg
 
Рекомендую укоротить шток выключателя до 4-5мм.
 
нет. не гудрон. что это я и сам незнаю. Какая-то смола вроде как. как и эпоксидка двухкомпонентная, но черная и эластичная. Банки с этой дрняью были когдато утащены с одного завода, теперь пользуюсь по мере надобности.

Выключатель укорочу
 
Сверху