Абхазская железная дорога (понемного фото: станции, вокзалы, депо)

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Lana, 13 май 2010.

1. Доброго времени суток.
    В этой теме я хотела бы показать вам Абхазскую железную дорогу, а, вернее, то, как я ее увидела.

Для начала, общая информация, почерпнутая из Вики:
    - длина магистрали 221 км
    - протянулась от пл.Псоу (граница России и Абхазии) до пл.Ингур (граница Абхазии с Грузией), также есть ветка Очамчыра - Ткуарчал (нами не осматривалась)
    - на всём протяжении - однопутка (за исключением станций-разъездов, на некоторых из которых путей может быть до десятка, а то и больше - напр. вокзалы Гудаута и Сухум, станция Мюссера)
    - была полностью электрофицирована, однако в настоящее время электрофицирован лишь участок Сухум - Псоу (столица - граница)
    - сейчас по ней ходит поезд Сухум-Сочи, а вернее - 4 вагона, которые в Сочи прицепляют к Московскому поезду
    - не работает сигнализация и светофоры, а координация движения осуществляется посредством сотовой связи

Полностью статью об этой железной дороге можно прочесть на вики
    Также существует сайт, посвященный АЖД http://zkvzhd.abhazia.com/

Список станций (данные из инета):
    Мой обзор будет касаться меньшей части из них, а также локомотивного депо в Сухуми. Где-то могут быть не самые качественные фото, - однако я надеюсь, что вам всё это покажется интересным. Меня ЖД в Абхазии впечатлила едва ли не сильнее всего.

Итак, начать хотелось бы с платформы Цкуара.
    Это была не первая из виденных нами платформ, однако на ней стоит первый заброшенный поезд, который нам довелось увидеть за время пребывания в стране. Дальше было больше...

Хотя список станций с коодинатами у нас был, специально мы их не искали. Просто ехали и смотрели в окошко, как замечали - останавливались и шли осматривать.
    Здесь мы сперва увидели поезд, а уже затем - станцию. все павильоны на АЖД построены в сходном стиле, и выглядят очень здорово...

Поезд в очень скверном состоянии. Ржавый, сгоревший, разворованный...

Подойдем ближе... залезем внутрь...

Внутри отсутствуют не только "полки", но и стены... Сохранились котлы и унитазы (местами)

За окнами - море

Можно выбраться на крышу поезда

На берегу стоит совсем разрушенная постройка

Товарищ, с которым ездили, смело тронул провода. Его йокнуло, но не сильно =)

На этом осмотр Цкуары был завершен, и мы двинулись дальше...
    Продолжение следует.​

Последнее редактирование: 13 май 2010
  2. Re: Абхазская железная дорога

она вся в таком состоянии? оа товарищу либо безмерно повезло либо это статика

3. Re: Абхазская железная дорога

Скорее 220В и резиновые тапки. 3000В там нет 100500 лет.

4. Re: Абхазская железная дорога

Флуд в профильном разделе. Предупреждение.

Последнее редактирование модератором: 14 май 2010
  5. Re: Абхазская железная дорога

Фотки супер, хоть где то в сети уже видел вотоотчёт с объекта. Потом ужастики снились как мы там лазиим )))

6. Re: Абхазская железная дорога

Вы там совсем ненормальные?
    Контактный провод под напряжением 3 киловольта и очень даже использовался в прошлом году. За новым районом Сухума есть такие места, куда я бы порекомендовал ходить с огнестрелом, но очень живописные для абадонед. Мой дури хватило, чтобы прокатиться там на машине. Местные в новый район вообще не рекомендовали ходить.

7. Re: Абхазская железная дорога

естественный отбор еще никто не отменял ]:->

8. Re: Абхазская железная дорога

Признавайтесь, вы все трогали провод или только он один?

9. Re: Абхазская железная дорога

Отчет и фоты хороши, слов нет, но я бы провод КС не стал трогать (нехорошие воспоминания), да и фотку бы со временем удалил... А то последователи найдуться, ярые нарушители ПТБ:-E...

10. Re: Абхазская железная дорога

Пройди по ссылке на вики, или хотя бы прочти написанный здесь текст =)
    Станции - все в таком состоянии. Электрификация есть только на цчастке Псоу-Сухум (сабжевая станция - на этом участке)
    Там стопицот станций, отчасти похожих друг на друга. Всякий, кто там был, фоткал их и постил =) Отчетов море, на разных ресурсах, но эта тема - здесь, и я планирую запостить сюда всё своё по теме, что наснимала там. Т.е. несколько станций, вокзалов и депо (с лкоомотивами и даже бомбарём)
    Честно - я не видела, на каком локомотиве там ходят московские вагоны. Но что-то мне подсказыает, что таки на тепловозе =)
    Кроме того, если таки электрификация полноценная, - то не может ли быть такого, что провод под током толко на том пути, по которому ходит поезд? А тут - только статика, которую надуло ветром?
    Не, я воздержалась. Нас всего двое было =))
    Спасибо, я знаю, что они там есть. Может кому будет полезно и интересно.
    Но всё же эту тему я сделала для своих фоток =) Ну или дл фоток, сделанных участниками ресурса (этого ресурса, т.е. кавеса)
    Не согласна -) каждый своей головой наделен, - и никто не заставляет трогать, не думавши =))

Ща выложу еще одну станцию...

11. Гъячрыпшь

lana-sator (12:43:22 14/05/2010)
    гячрыпшь фотошоплю сижу =)
    d0butsu (12:45:16 14/05/2010)
    ты забыла переключить раскладку

Итак, вторая станция, которую хотела бы вам показать, носила название Гячрыпш.
    Это - однопутка с платформой и павильоном. Была первой станцией АЖД, которую мы посмотрели.

Дорога будто бы упирается в горы:

Под путями - арка, через которую проезжает личный транспорт. грузовик не пролезет =)

Столбы заросли лианами

Любителям ХДР! платформа =))

В другую сторону

Лавочки

А вот и павильон

Название платформы: по-абхазски и по-русски
    Можно видеть пустые прямоугольники от старых надписей.
    Если наше подозрение верно, и платформы строились-таки грузинами, там, скорее всего, были грузинские названия.
    Подозрение планируется подтвердить или опровергнуть сравнением станций с теми, что находятся на территории Грузии (поездка туда тоже вероятно в перспективе)

Состояние крайне печальное...

Продолжение следует, РАЗУМЕЕТСЯ =)

12. Re: Гъячрыпшь

Фотки и оформление отчета отличное!
    Кстати Грузия была страной со 100% электрификацией ЖД.

13. Re: Гъячрыпшь

Да, когда-то было так. Но мне про остальную Грузию неизвестно, - а вот в Абхазии провода оторваны почти сразу за Сухумом. А дальше - местами и рельсы разобраны...

Но есть момент один: в прошлом году АЖД была передана на обслуживание РЖД на сколько-то там лет (10?)
    Остаётся надеяться, что якунин не превратит великолепные павильоны в сайдинговое УГ.

14. Re: Абхазская железная дорога

Там было написано "Леселидзе" по-грузински и по-русски (так назывался посёлок с 1944 по 1992 годы). Гячрыпш - как историческое так и современное название.

15. Мысра/Мюссера

Еще одна станция - Мысра (Мюссера)
    В отличие от прочих, посещенных нами, эту станцию не увидишь с дороги из окна машины. Находится она в низине, путь с обоих сторон уходит в тоннели. Наверное, именно по причине относительной небаянности внутри павильона сохранились железнодорожные ништяки вроде пульта, телефонов итд.

Так получилось, что мы около нее жили. И не увидели бы ее, если бы нам на неё не указали те люди, у которых мы остановились на эти 5 дней.

Здесь три пути. Объекты сигнализации находятся в таком же состоянии, как всюду

На подходах к станции, видим техздания в кустах

И не совсем в кустах

Платформа асфальтирована

Подходим к павильону

Павильон

Поезд на Москву ходит раз в два дня. И, вроде бы, здесь не останавливается. В общем, ждать можно долго =)

А вот за закрытыми дверями оказались уцелевшие ништяки.

У напарника моего фотки лучше и информативнее, т.к. он залез внутрь =)) Я внутрь не полезла, ограничилась осмотром через окошко =)

Надеюсь, когда он заполучит от меня свои фотки, он ими с нами поделится. А пока что они у меня на ноуте, и я не собираюсь их трогать до него =)

16. Re: Абхазская железная дорога

О-о-о... Какие фоты, и рассказ... Задохнулся на 4 фоте... из поста про Гъячрыпшь;-) Дай мне в хайрезе, можно с автографом... Хошь в личку, хошь как... Очень фото пондравилосььььь.....;-)

17. Re: Абхазская железная дорога

этож дерьмохдр! =)
    насколько большой хайрез тебе? 1600 на 1000 хватит? тогда вот он http://img-fotki.yandex.ru/get/4307/haematique.48/0_484aa_ddead852_orig

18. Re: Абхазская железная дорога

Ну для тя-дерьмохдр:-D А для меня шыдевр... Ваащет надо б поменьше... 800Х600, да бог с ним... Ужмем,с... Сибо, оперативно:)

19. Re: Абхазская железная дорога

там и так 800х500 было
    там еще и горизонт завален
    все фотки можно заполучить в 1600х1000 путем подставления в адрес картинки "_orig" вместо "_XL"

Поделиться этой страницей