«Мертвый Исполин» ППД БЖРК – конец.

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем op355, 12 июн 2012.

1. Этой теме посвящен не один отчет и в ЖЖ и на Урбане и здесь - на кависе…
    Вот ссылки на некоторые из них
    http://frantsouzov.livejournal.com/20098.html
    http://zhigane.livejournal.com/19093.html
    http://tatamo.livejournal.com/700507.html

Я завидую тем, кто видел величие ППД в его лучшие дни, завидую тем, кто видел его сразу после ухода людей… и я презираю тех, кто бросил его и оставил на растерзание…
    Я давно хотел съездить на «тридцатку», но все было как-то не с руки. Сначала не было машины, появилась машина - не было компаньона, появился компаньон – не было времени, появилось время – появилась жена и исчезло и время и компаньоны)))
    Но, наконец, звезды благоволили мне и, просиживая за обсуждением сисек на кависе, я познакомился с Vitek44100, который любезно согласился составить мне компанию и отвезти на базу БЖРК.
    Vitek44100 был на базе уже не впервые, поэтому поездка получилась содержательной и быстрой. За день мы подробно посетили станцию «Дальняя» и часть ППД (на обход потратили 6 часов без учета дороги туда и обратно). Масштабы поразили своим размахом, обстановка ввела в ступор царящим хаосом и дестроем…
    Отчет создан с целью демонстрации сегодняшнего состояния станции «Дальняя» и ППД, красивые фотографии остались в прошлом, сегодняшний день – РУИНЫ. И вот еще, голубого здания больше нет – его разрезали и сдали в металлолом…
    В перспективе планируем посетить хранилище ядерных, зарядов 6-ю площадку, отстойник и жилой городок "тридцатая площадка".

Фотографии совместно с Vitek44100.

Поскольку черметчики за лето 2011 года раздестроили больше чем за приод с 2005 по 2010, все подъездные пути к базе были перекопаны в прямом смысле этого слова, и нам пришлось заезжать с «запасного» подъезда. Однако дорога и там оказалась с поперечной траншеей которую бусик Vitek44100 преодолел с прытью, которой позавидовала бы любая Нива.
    Итак начнем…

1. КПП запасного входа
    001 КПП запасного входа.JPG
    2. Стрелочная
    002 Стрелочная.JPG
    003.JPG
    004.JPG
    005.JPG
    006.JPG
    007.JPG
    008.JPG
    009.JPG
    из окна стрелочной
    010 из окна стрелочной.JPG
    Интересно кем он сейчас?
    011 интересно кем он сейчас.JPG
    012.JPG
    013.JPG
    014.JPG
    3. Здание пожарной части
    015 пожарка.JPG
    Интересно, кого они имели ввиду?
    016 интересно, кого они имели ввиду.JPG
    Смотровая яма
    017 смотровая яма.JPG
    Призраки инструментов
    018 призраки инструмента.JPG
    Масштабный макет ППД
    019 масштабный макет ППД.JPG
    Масштабный макет жилого городка 30 площадка
    020 масштабный макет жилого городка 30 площадка.JPG

Продолжение следует...

Последнее редактирование: 13 июн 2012
  2. 4. Склад
    022 склад.JPG
    022_0.jpg
    023 зона разгрузки погрузки и ЖД путь.JPG
    024 склад изнутри.JPG
    5. Идем в "Здание на консервации"
    025.jpg
    025_2следующее помещение.JPG
    025_0.jpg
    025_1.jpg
    6. Остатки ТП
    026 ТП.JPG
    7. Все, что осталось от ЖД путей
    026_0 все что осталось от ЖД путей.JPG
    8. Тепловозное ДЕПО
    028_0 тепловозное ДЕПО.jpg
    027_0.JPG
    027_1 взрытые полы от вырванных рельсов.JPG
    028_3 улочки закоулочки.jpg
    028_4.jpg
    028_5.jpg
    028_6.jpg
    В учебном классе тепловозного ДЕПО
    028_7.jpg
    Макет ЖД цистерны
    028_7 макет ЖД цистерны.jpg
    Меня всегда поражали пугали детские вещи в таких местах...один вопрос ОТКУДА?
    029 меня всегда поражали пугали детские вещи в таких м.JPG

ZiM 12 нравится это.
  3. Все то же тепловозно ДЕПО
    030.JPG
    Остатки могучей системы 15Т357
    031 остатки могучей системы 15Т357.JPG
    032.JPG
    Бак который не смогли скомуниздить черметчики - судя по всему высокого давления
    Посмотреть вложение 033 бак который не смогли скомуниздить черметчики (су
    Остатки компрессорной
    033_1.jpg
    9. Насосная (фото для порядка)
    034.JPG
    10. Смотровая площадка
    035 смотровая площадка.JPG
    11. Пока жив последний ребенок Союза он нерушим.
    036 пока жив последний ребенок Союза - он нерушим.JPG
    12. Ионаторная
    037.JPG
    Скромная такая дверка в ионаторную
    038 скромная такая дверка в ионаторную.JPG
    Персонал ушел в 2005 году, а цветы растут...красивые забытые цветы...
    039 персонал ушел в 2005 году, а цветы растут...красивые н.JPG
    13. Диспетчерская
    039_1 диспетчерская.jpg
    14. Хранилище ДТ и станция заправки песком
    040_0 Хранилище ДТ и станция заправки песком.jpg
    Куда же без них?
    040 куда же без них.JPG
    15. Штаб (комплексное здание)
    042 здание штаба.JPG
    042_1.jpg
    042_2.jpg
    042_3.jpg
    042_4.jpg

Последнее редактирование: 12 июн 2012
  4. Место то же. Штаб
    Еще одина схема жилой "тридцатки"
    042_6 еще одина схема жилой тридцатки.jpg
    042_7.jpg
    042_8.jpg
    Выход на крышу штабного здания
    042_9 выход на крышу штабного здания.jpg
    042_10.jpg
    Останки исполина издали
    042_11 останки исполина издали.jpg
    16. КарПом
    043 КарПом.jpg
    044.jpg
    Vitek44100 сказал что год назад можно было туда залезть
    045 Vitek44100 сказал что год назад можно было туда залезть.jpg
    046.jpg
    17.КНС
    047 я ему идем глянем.jpg
    я ему:
    - пойдем посмотрим.
    он мне:
    - да ну, ниче там нет.
    я
    -схожу посмотрю для очистки совести...БЛЯЯЯЯЯ.
    он, войдя:
    -да ну на...а с виду невзрачный домик...

047_1.jpg
    047_2.jpg
    конечно не -12, но -4 точно
    047_3.jpg
    047_4.jpg
    Останки путей
    048 остатки путей.jpg
    18.
    049.jpg
    050.jpg
    везде одинаковыя картина - сорваные рельсы
    051 везде одинаковыя картина - сорваные рельсы.jpg

Последнее редактирование: 12 июн 2012
  5. 19. Вагонное ДЕПО
    Пока я лез на крышу по леснице без страховки сделал открытие - я боюсь высоты...удивительно то, что есть шашлык на крыше десятиэтажки мне не страшно...но вот подниматься по лестнице...ну да вернемся к теме...
    053 вагонное ДЕПО пока лез понял что боюсь высоты.jpg
    053_00 вагонное дэпо изнутри.jpg
    Вид на штаб с крышы вагонного ДЕПО
    053_1 вид на штаб.jpg
    Вид на сооруж по обсл средств связи (не успели попилить)
    053_2 вид на сооруж по обсл средств связи (не успели поп.jpg
    Вид на останки Исполина (Сооружение обслуживания ракетной техники)
    053_3 вид на останки Исполина Сооружение обслуживания .jpg
    Вид на склад связи
    054_4 вид на склад связи.jpg
    20. Баянный подземный ход через внутренний периметр (колючка, сетка под напряжением, дачло, колючка)
    054 баянный подземный ход через периметр внутри перим.jpg
    21. КарПом с укрытием для стрельбы с выхода из здания (ЗАЧЕМ???)
    055 КарПом с укрытием для стрельбы с выхода из здания (.jpg
    22. Сооружение обслуживания ракетной техники
    056_0 сооружение обслуживания ракетной техники.jpg
    Все что осталос...
    056_1 все что осталось.jpg
    056_2.jpg
    23. ДЗОТ
    057 ДЗОТ.jpg
    Вход в ДЗОТ
    057_вход в ДЗОТ.jpg
    24. Склад средств связи
    060 склад средств связи.jpg
    25. Комплекс обслуживания средств связи
    061 комплекс обслуживания средств связи.jpg
    062.jpg
    Итак все понятно
    059 итак все понятно.jpg
    За дверью
    059_1 за дверкой.jpg
    059_2 там же.jpg
    Народ, что за хитрая лампа???
    058 хитрая лампочка.jpg

6. На том же месте
    063 на том же месте....jpg
    Смотри раздел "то что не надо трогать руками"
    064_0 смотри раздел то что не надо трогать руками.jpg
    Vitek44100 не смог удержаться
    064_1 Vitek44100 не смог удержаться.jpg
    Возвращаелись задумчиво и не спеша
    065 возвращаемся задумчиво и не спеша.jpg
    ...попутно заходили в разного рода строения которые оставили на обратный путь
    066 попутно заходим смотрим.jpg
    Непонятные плоские колбы...
    067 интересные склянки.jpg
    прщальный взгляд...
    068 прощальный взгляд.jpg

Вот вроде и все, по этой части огромного комплекса, небрежно именуемого в нашем городе "тридцаткой".
    Дальше с этим объектом будет хуже, поэтому этот отчет считаю посмертной маской некогда могучей силы...
    Если будет время, возможность и желание у Vitek44100, то будут еще отчеты с тридцатки, список мест, которые хотелось бы посетить приведен вначале темы...
    Спасибо Vitek44100, если что не так - говори, исправлю.

ZiM 12 нравится это.
  7. плоские колбы - банки акумуляторов
    стеклянные - что б не разъел электролит

8. ДЗОТ таки действительно Дерево_Земляной?! ;-)
    Или все же битонный... тогда ДОТ, или правильнее - ЖБОТ:cool:

9. ДЗОТ для меня (думаю не только для меня, но и для вояк) - это длительная заглубленная огневая точка, и не имеет значения из чего, хоть из катаной ваты, хоть литой битон (как в данном случае) важна суть - длительная заглубленная, а не дерево земляная...
    Учи матчасть, мон шер.:cool:

10. ага, а ДОТ - деревянная огневая точка=)))
    речь идет о сооружении 70х-80х годов, но ни как не времен великой отечественной
    ИЗ ТЕКСТА ПРИВЕДЕННОЙ ССЫЛКИ Иные, обычно более ранние, документы по фортификации называют его ДЗОТ (Дерево-Земляная Огневая Точка) или ДЗОС (Дерево-Земляное Огневое Сооружение)....
    тем более при штурме рубежей противника ты не знаешь конструкционных материалов, ты знаешь только заглубленное это сооружение или нет, исходя из этого выбираешь тип средств и тактику действий по ликвидации...
    В полевых условиях да, дерево и земля...здесь кап.строительство... но чтобы не заниматься фалометрией, мерянием познаниями в военных аббревиатурах и умением пользоваться гуглами, пусть будет ДОТ...

11. В этой сфере существует только два понятия: дерево-земляная или долговременная. Долговременная - это стационарное сооружение, предполагающее использование железобетона или металла.
    На Костромской "Ромашке", судя по более современному периоду её создания - скоре всего стоит всё таки ДОТ.
    А вообще эта база как и аналогичная база под Пермью, несмотря на разграбление, всё таки как-то сохранили остатки былого внешнего антуража. База БЖРК под Красноярском разграблена уже давно и просто дико, хотя создана она была позже остальных двух баз. Там сейчас практически остались только очертания сооружений и насыпей.
    Вот эти базы в нынешнем виде есть ответ на вопрос: почему не хватает жилья, почему нельзя надеяться на достойную зарплату и пр. Вот куда уходили миллиарды и бог бы с ним если бы всё это хотя бы использовалось нынче хоть по какому нибудь новому назначению. Так нет. Всё разрушено и не нужно.
    А тем временем, два офицера американской дежурной смены 1-го эскадрона 2-й эскадрильи Минитмен-3 из 241-го стратегического крыла в какой нибудь Северной Дакоте, после утреннего кофе в кругу семьи, садятся в хороший вседорожник и спокойно по хорошей дороге едут заступать на боевое дежурство. Все дежурные сутки они проведут в высокозащищенном подземном сооружении, которое как и ракетные шахты и даже ракеты в них - поставлено на дежурство в далеком 1973 году. Понятное дело что с тех пор была модернизация и не одна, но однако всё это служит по сей день.
    Самая богатая страна в мире не может позволить себе создавать новые суперсовременные стратегические ракетные комплексы и строить к ним дорогостоящую инфраструктуру с тем, чтобы через 5-10 лет всё это уничтожить или отдать на разграбление.
    Но есть ли у кого сомнение, что эти старенькие Минитмены при необходимости, не долетят до России и не выполнят свою основную задачу?

12. Отчет супер.

13. Мало того, оборонка СССР и России находилась и продолжает находиться в какой-то особенной среде, не очень связанной с остальной экономикой. Т.е., от осуществления просто фантастических проектов типа БЖРК или ПРО общий технологический уровень промышленности не повысился никак. Для сравнения - в Пендостане оборонные заказы достаются фирмам, которые выпускают и гражданскую технику - Боинг, Локхид, Сикорский, разные Дженерал Электрики и Дайнемиксы и другие Моторолы и Пратт&Уитни. В результате у них прогресс, а у нас - сами знаете что....

ТС, спасибо за отчет.

ZiM 12 нравится это.

14. тебе спасибо=))
    не забывай, еще не все обошли.
    Страйкболисты там в прошлом году трижды игру устраивали.

15. в принципе состояние Костромской, Пермской и Красноярской объяснимо
    Костромская была построна первой и являлась головной
    Пермская была достроена позже
    а Красноярская...она так и не была полностью достроена, отсюда и состояние на сегодняшний день...

16. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

Грустно, но закономерно.

17. Спасибо за отчет.
    Все и впрямь закономерно – эти мегалитические тупиковые станции в глухих углах никому не нужны. Открыть там Ашан и Мегу – тоже не светит... В результате имеем то, что имеем. Последствия проигранной холодной войны. Немцы через это прошли аж два раза. Резали собственное вооружение, взрывали свои военные объекты, задарма отгружали победителям оборудование, отдавали свои территории, выплачивали контрибуции. “Горе побежденным”, ничего не поделаешь. Теперь вот наша очередь...
    Очень верно сказано выше по течению про узконаправленность всех военных проектов СССР. В НАТО почти все разработки вели военные отделы гражданских фирм, да, на средства госбюджета (то-есть народа, ибо фундаментальные проекты ни одна мегакорпорация не осилит) и при участии бюджетной науки, но в качестве части оплаты они получали права на выпуск граждански адаптированных изделий через какое-то время. И деньги налогоплательщиков сберегались и польза тем-же плательщикам... телевизор, видео, ноут, мобилы... все это оттуда. Увы, не от советского ВПК. Помнится, Горби в середине 80-х обещал что конверсия подымет нас на небывалую высоту, не знаю врал-ли, или искренне заблуждался... вот сейчас мы попросим нашу могучую оборонку, столько лет получавшую все что требовала – немного поработать на собственный народ. Результат перед нами...

18. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

Горби делал то, что ему приказали хозяева.

Последнее редактирование модератором: 7 июл 2012
  19. Ну а что оставалось? Противник настаивал на капитуляции. Холодную продули, ибо усиленно готовились к горячей, а за океаном избрали другую тактику – экономическую, и оказались правы. Горячая при наличии ЯО неэффективна ни разу. Он и подписал. Противник в тот-же момент стал победителем (или хозяином, как Вам удобнее). К тому времени даже в Москве фактически карточки ввели, если кто запамятовал. Ну назывались они по-другому, не суть важно. Власть тут всегда панически боялась и боится бунта – “бессмысленного и беспощадного”. А внешний враг великодушно предлагал гарантии личной безопасности и сохранения личного и семейного “нажитого непосильным трудом” имущества - в их активах и на их территории, но сохранения и даже приумножения. Своя рубашка ближе к телу, а хата с краю. А “ этот, как, его народ” – да фик с ним, как-нибудь выкрутится. Так и продолжают действовать поныне.

Поделиться этой страницей