Посоветуйте комфортную спелеообвязку

В альпинизме 7-ой год. Придя в спелеоклуб, полтора года пользовался то своей Calidris, то клубными обвязками. Попробовал разные. В клубных с неширокими манжетами – довольно некомфортно висеть. Вешу я 80 ( ровно ), и вес уже сказывается на удобстве. Свою альпинистскую брал специально для длительного висения. ( Это – уже вторая, много лет назад самая первая была Вентовская нижняя промальп, и в ней тоже было комфортно висеть. )
Но в спелеообвязке, конечно намного удобнее жумарить.
Посоветовали, ту что со вторым ремнем, напр.Уфимскую Sumgan ( Ринг ) :

Sumgan.JPG

http://new.ringufa.ru/index.php?pag...category_id=23&option=com_virtuemart&Itemid=2

Но у других людей, кто ею уже пользовался – не очень то хорошие о ней высказывания.
Приглянулся – очень похожа на некоторые забугорные. Правда у меня ощущение, что у нас делают всегда чуть пошире, и соответственно чуть тяжелее.
Хорошо отзывались о Вентовской, наверное имели ввиду “Спелео Профи”, снятую с производства.

Итак, что посоветуете ?
 
Последнее редактирование:
Может сначала сформулировать для чего она нужна?

Вертикалки Крыма. Имеется ввиду достаточно глубокие колодцы, шахты ( по типу Караби ). Там где жумарить приходится долго. Траверсирование, напр. в Черной. Не для сильных узостей ( Чатырдагского типа, хотя некоторые из этих пещер несомненно стоит посетить), которые проходят на выдохе ( но при этом и так придется все снимать). Не хочется, чтобы снаряга топорщилась, но желательно, чтобы “балкончики” для развески карабинов присутствовали.
Основные требования – удобство длительного висения для моего веса ( 80 кг ) и жумарения, т.е. низкая посадка кроля. Ну, и конечно разрывная нагрузка обвязки – отнюдь не 15 кН, как в некоторых устаревших моделях.
 
Вобщем тут жва варианта. Либо у кого-то слишком нежная-нестандартная жопа, либо слишком много тараканов-теоретиков в голове. Практически все спелеообвязки сделанны так чтоб не цепляться, а длительное зависание исключено, если конечно ваш напарник не тормоз. У меня, например, банальная SUPERAVANTI и подтяжка TORSE, и меня это абсолютно устраивает. А про нагрузку, так все нормальные обвязки порвутся знатичельно позже чем их содержимое.
 
ване плюсую, кроме одного: torse неудобная штука. Все-таки Гарма или аналоги будут поудобней.
 
слишком много тараканов-теоретиков в голове
Очень похоже на то))

ване плюсую, кроме одного: torse неудобная штука. Все-таки Гарма или аналоги будут поудобней.
Тоже соглашусь.

Сам юзаю мтдешную воронью+ самоделку типа AlpDesign Bunny.
 
… torse неудобная штука. Все-таки Гарма или аналоги будут поудобней.

Torse действительно неудобен. Давно пробовал его со своей альпинистской обвязкой Calidris. Потом с клубной спелео. Отказался. Вся прелесть кроля – то что он ДОЛЖЕН быть прижат к телу, а не отходить от него. Поэтому беру верхнюю обвязку и просто привязываю кроль стропой. Те из нас, кто занимаются и горами и пещерами нашивают на верхнюю обвязку стропу+крыло.

… Сам юзаю мтдешную воронью+ самоделку типа AlpDesign Bunny.

MTDE-шная Varonia хороша на вид. По сравнению с PICOS есть преимущество – одна стропа не закреплена жестко, т.е. при жумарении не будет съезжать с задницы. Но 1 минус – слишком узки стропы.
За 20-30 минут 200-метровый колодец не пройдешь!
 
MTDE-шная Varonia хороша на вид. По сравнению с PICOS есть преимущество – одна стропа не закреплена жестко, т.е. при жумарении не будет съезжать с задницы. Но 1 минус – слишком узки стропы.
За 20-30 минут 200-метровый колодец не пройдешь!
слишком много теории
:-*
 
Calidris клевая обвязка для восхождений. Года 4 назад взял поганять у кореша, да так и забываю отдать:-D
 
Сверху