Выбор цифрового фотоаппарата.

что выбрать?

  • Никон

    Голосов: 69 29,7%
  • Кэнон

    Голосов: 114 49,1%
  • Олимпус

    Голосов: 8 3,4%
  • Пентакс

    Голосов: 17 7,3%
  • Зенит =D

    Голосов: 24 10,3%

  • Всего проголосовало
    232
да особо никаких. оптики мало. ну и автофокус у зеркалки всё равно быстрее.
а, ещё батарейку довольно быстро жрёт, всё же матрица работает больше, чем в зеркалке. но если не на неделю выбираешься, то можно не заморачиваться.
 
Еще говорят, по шумам на длинных выдержках зеркалки лучше.

Посмотрел и все таки склоняюсь к Canon EOS 600D, например. Или Pentax K-r
 
Сумсунг NX пока нравится.
Какие есть подводные камни?

У самсунга ровно один подводный камень. Им является слово "самсунг", что в переводе означает "отсутствие выходного контроля, приводящее к большому проценту слабозаметного брака"
 
Я прочитал всю 71 страницу и понял, что проще спросить так.
Поэтому, очередной чайник в очередной раз вопрошает: что купить за 20 - 22 тыр. руб?
Снимаю, в основном, объекты, поэтому хочется, чтобы сильной стороной была работа на длинных выдержках, максимум ручных настроек, хорошая цветопередача. Чтобы меньше шумело, хорошо фокусировалось даже по слабому источнику света. Минимум аберраций и других мерзких вещей из той же оперы. Еще чтобы адекватно работало на границе освещения: источники с разной цветовой температурой. Ну а на воздухе, я думаю, они все будут снимать нормально, для начала об этом пока не думаю. Желательно, чтобы это все было покрепче и позащищеннее.

Сейчас и уже давно мучаю Nikon Coolpix 5400. Он довольно сильно шумит даже на ISO 100, мылит при свете ламп накаливания, мылит при съемке против даже слабого побочного источника света (даже когда источник левый и вообще ни на что не влияет), промахивается с фокусом при говенном синем диодном свете (хотя меня это не беспокоит - такого света нет) и при желтом свете ламп накаливания. То есть, например при чувствительности 100 на нем нереально выставить выдержку хотя бы 30 секунд и пойти пешком повысвечивать что хочется - все сожрут шумы и шумодав не справится. А хочется. Ну и, вообще, аппарат уже очень старый - ему пора на покой.


Бери NIKON D3100 kit щас он как раз тыщ 20 стоит. В пещерах снимает нормально: и подсветка автофокуса нормальная и с выдержкой 30 сек тоже всё хорошо. Насчёт покрепче - так они все одинаковые: со своим уже незнай сколько пещер пролез - ещё целый.
 
Вобщем Sony NEX 5N как выясняется рулит по практичности (мелкомерность и качество в темноте). NEX 5 уступает сильно, NEX 7 - линза не соответствует по крутости электронике. ИМХО. Фотик к сожалению не мой - мне с Каноном 550 приходится делать гораздо больше работы в том числе и физической чтобы хотябы близко добиться того что соня-5Н делает автоматом. Не упоминая про гроборитные размеры T2i.
 
Обращайте внимание на Pentax k-5, k-30.
Низкие шумы, высокие рабочие ISO, встроенный уровень горизонта по двум осям. Пылевлагозащита при наличии защищённых бюджетных объективов(!)
Вот снимок iso800, 2мин.
web_4133.jpg
 
Пятюне пентакса плючую многократно. Сам пользуюсь с июня и все никак нарадоваться не могу. Таскаю с собой по любым лесам и болотам.
В общем-то, вот ISO3200, f/2.2
IMGP7251.jpg
 
А если непринципиальна пылевлагозащита и есть возможность покупки за кордоном - пентакс уронил вдвое цены на К-01 (беззеркалка с матрицей от пятерки под обычный К байонет). Камера интереснейшая, хоть и не для всех, а 345 долларей за тушку - цена просто смешная.
 
Вот как раз на тему, недавно с одной знакомой дамой разговор был в скайпе

- Жень, подскажи, какой фотоаппарат купить за 500-600 евро. Ну чтоб качество хорошее было, надоели мне фотки с айфона.
- Бери pentax k-01 с объективом da40/2.8
- А кинь ссылку на него, я посмотрю
- *кидаю ссылку*
- Ой неее
- Что не так?
- Ну пентакс нееее, я хочу кенон или никон

После этих слов захотелось устроить кровавую расправу :)
 
Можно подумать, такие вещи покупаются каждый день :) В нормальных магазинах все необходимое есть, и цены не очень кусаются. Вот с рук купить что-то на пентакс уже более проблематично - это да.
 
Пентах - это на любителя. ТОчно так же как и в мире автомобилей - американцы. то есть если хороший - то ппс дорого. а если чисто для марки - то говнище адовое.
а никон и кенон таки нишу эту своей универсальностью и гибкостью - таки заняли прочно.
и это кстати очень хорошо.
за 500-600 евро можно тушку клёвую купить. а уже потом на стёклышки копать.
-)
 
Сверху