Софт для КПК с GPS

Недавно приобрел коммуникатор с ЖПСом, сейчас решил разобраться с тем, какой софт необходим/оптимален для работы с различного вида картами (какой-то ставится на сам девайс, какой-то нужно иметь на "большом компе"). Интересно узнать мнение "коллег" и пристрастия к конкретным прогам при наличии вариантов.

Первым делом, как я понимаю, нужен Ози, а точнее - Ozi Exlorer CE. Скачать его можно здесь (разные версии для разных устройств), но нужен ключ (софт платный, вероятно есть и крякнутые дистрибутивы). Ози - это "многофункциональная программа, работающая с растровыми картами и позволяющая принимать данные с навигатора и записывать их обратно. Абсолютно необходима всем, включая обладателей навигаторов самого начального уровня" (с).

Софт для работы с векторными картами, используемыми в GPS-навигаторах (типа Гармина), как я понимаю, не нужен. Это проги типа cGPSmapper или GPSMapEdit.

Для прокладывания автомаршрутов, как я понимаю, нужно что-то одно из трех: Автоспутник, Навител, IGo. Об IGo отзывы в основном нехорошие, в Навителе "свои" платные пробки, поэтому вроде как оптимален Автоспутник. С ним, правда, тоже есть вопросы: - нужна ли некая фича Teleatlas и сколько она стоит (на сайте противоречивые данные); - насколько разумно искать кряк или лучше платить на лицензию? Прога PocketGPS Pro - полный (или уже отмерший?) аналог Автоспутника, или всё же карты Москвы в ней лучше?

В качестве полезных часто упоминается программа GisRussa, с ней тоже многое непонятно. Во-первых, какое ее основное предназначение? Она дублирует перечисленные выше проги или преследует иные цели? Во-вторых, что есть ГисРусса - то, что находится здесь или здесь? Это одно и то же, только платное и бесплатное, или нет?

Что еще важное я упустил?
 
Последнее редактирование:
Значится так. На КПК нужно иметь как минимум 3 проги для трех разных вариантов навигации.
1. Автомобильный навигатор. Лучшая программа - iGo. Удобство интерфейса и качество ведения по трассе вне конкуренции. Вариант на замену - Автоспутник. Но... труба пониже, дым пожиже.
2. Пешеходная навигация. Оптимально - Яндекс.Карты или Гугль. Можно иметь обе. Плюсы Яндекса - возможность заранее загрузить в кеш любую область (используется SASPlanet).
3. Растровая навигация. Тут без вопросов рулит Озик. Безальтернативно.

Поделки типа ГисРашша, Навител и т.п. можно поставить чиста побаловаться. В реальной жизни они проигрывают прогам, которые я указал выше.
 
Спрашиваю дальше )

Лучшая программа - iGo. Удобство интерфейса и качество ведения по трассе вне конкуренции.
Это твое личное мнение или есть какие-то объективные исследования-обзоры? Просто я спрашивал 3-4 человек, которые юзали все из этих прог, и всё говорят, что айгоу ацтой. Кажется, называли, в частности, что там нет проездов по дворам, в отличие от Автоспутника. Кстати, а с пробками там как - они платные или нет? Или ты вообще предлагаешь ставить хакнутую версию и ничего никому не платить?

возможность заранее загрузить в кеш любую область (используется SASPlanet).
САС при этом стоит на большом компе, как я понимаю? Она высасывает кеш, а потом сливаешь его на КПК?

Поделки типа ГисРашша, Навител и т.п. можно поставить чиста побаловаться.
С Навителом понятно, для чего это, а вот Гисрусса - это вроде что-то с более широкой сферой применения?
 
1. Проезды по дворам уже есть. АйГошка удобнее всего ведет по крупным трассам, что несомненно важнее, чем внутридворовые проезды. Пробок там нет и они там нафиг не уперлись, честно. Зато по АйГо можно доехать от Москвы до Милана например =)

2. Да, экспорт в формат Яндекса нужных карт там реализован.

3. Не заморачивался. Поставил, ничего не понял, стер.
 
Пробок там нет и они там нафиг не уперлись, честно. Зато по АйГо можно доехать от Москвы до Милана например =)
То есть, если в пробке встанет, скажем, ТТК, то айгоу будет все равно слать туда, т.к. расстояние короче? Какой от нее тогда толк?
 
А у тебя моск уже атрофировался? Пробки на яндексе тоже не панацея, с вероятностью 50% там лажа. Плюс надо просто знать места, где эти пробки постоянно бывают. АйГошка нужна чтобы быстро найти путь объезда.

Я обычно смотрю по яндексу состояние тех магистралей, по которым можно доехать до цели, выбираю где посвободнее и дальше еду по АйГошке.
 
Ну понятно. Значит, ей одной не обойтись.
А в чем все-таки преимущества айгоу? Выше подробность, верность?
И стоит ли покупать лицензионную? )
 
Брошу свои 5 копеек.
Я б поспорил с прогой для автонавигатора. Общался с "Навителом" и "Автоспутником"... Честно говоря, не знаю, как в Москве, но у нас "Навител" работает на порядок лучше "Автоспутника": первый показывает дорогу - второй пустое место. Особенно касается областных дорог мелких. Это мое базовое мнение о них, о карте как таковой - без всяких дополнительных функций типа "Пробок" и т.д.

Ну а Озик - без вариантов. Причем 2 проги желательно: для кпк и на "большой" комп: редактирование, привязка карт и т.д.

З.Ы. Заинтересовался iGo - надо будет помучать )))
 
Ну что ж, по навигаторам сколько людей, столько и мнений. Только ОЗИ безусловный авторитет, что же лучше из Автоспутника / Навитела / IGo / ГисРусса / Citiguide (а есть еще и Гармин!) - сказать невозможно, кому что больше нравится или требуется. Поэтому приведу ссылки на ряд сравнений некоторых данных прог:

Форумы:
http://www.4turista.ru/content/sravnenie-kart-raznykh-navigatsionnykh-programm
http://vse-4x4.ru/index.php?topic=33049.0
http://www.portavik.ru/blog/17589.html
http://rovermobile.ru/board/viewtopic.php?t=1134
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=45:12217
http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic=912&st=10

Обзоры:
http://kiltum.livejournal.com/1258864.html
http://downloadgps.ru/gps-soft/86-sravnenie-populyarnyx-programm-dlya-gps-navigacii.html
http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic=2117
http://gps-club.ru/gps_test/detail.php?ID=29707
http://www.mobimag.ru/Articles/4814/Obzor_pyati_aktualnyh_navigacionnyh_programm.htm
http://mnovosti.ru/devices/art/4020.html (проги с пробками)
http://www.ixbt.com/mobile/gps_probki_1209_part1.shtml
 
Последнее редактирование:
очень активно пользую оригинальную гисруссу, вот эту: http://gisrussa.dewil.ru/
из неочевидных фич - жрёт гаримновские карты.
минусов у неё много, nyv не менее - для меня - это основная прога.
ози актуален только в горах, лесах, болотах. в цивиле - достаточно векторных карт - коих тыщи...
пока не отвалилась флешка в коммуникаторе - пользовал iGo 6 версии.
 
Кстати, в декабре 2009 был проведен тест для навигаторов с пробочными сервисами (потому IGo туда не попала). Оказалось, что Автоспутник - хуже всех: спасибо яндекс-пробкам - чо, хорошая компания. Вместе с Навителом и СитиГидом они умудрились проиграть некой новой проге Прогород, которая вообще не знала и не думала о пробках. Так что если хотите не встрять в пробке - НЕ смотрите в яндекс-пробки и Навител ))
Сделал же всех бесплатный PocketGIS. Обзор: http://www.gps-club.ru/gps_test/detail.php?BID=145&ID=45893 (а также по ссылке выше на ixbt).
 
IGo почему-то имеет свойство хорошо хавать оперативку и как следствие тормозить(хотя мож только у меня) По сравнению с Навителом карты Украины там подробнее(по России и Навител устраивал)
 
Сугубо мое ИМХО: для лазания в говнах - однозначно Озик+генштабовские карты (их в И-нете навалом), для города и трассы перепробовал много, но остановился на Навителе (он в КПК+ЖПС стоял лицензионный, постоянно обновляется на халяву). У Навитела один недостаток - лицензия на один регион, Однако сейчас появился Навител-ХL на всю Россию (только памяти жрет немерянно, поэтому имеет смысл загружать не все карты, а только нужные области. В крайнем случае нужную область всегда можно докинуть). В И-нете он есть уже с "лекарством" от жадности, только обновлять придется ручками и только после того, как оно появится на халяву в И-нете. Пробками в Навителе не пользуюсь, но за них платить вроде не надо, надо платить только за интернет (инфа о пробках через И-нет идет в реал-тайме). Еще мелкая фича Навитела - можно загрузить разные голосовые пакеты - я неделю ржал, когда он голосом Жирика вещал - потом надоело.
 
кстати у меня айгоу иногда пытается водить по не существующим дорогам ( ну т есть дорога то есть , но она ведёт чере военную часть и там ну никак не проехать ...

Вопрос к Тёмнокиске,устранили ли глюк- помнишь в крыле маршрут через автобазу генштаба на мкад ??
 
Некоторые глюки в айгошке до сих пор остались. Но это не существенно, оно маршрут прокладывает исходя из того, где я сейчас еду. Свернул - перепрокладка.
 
Сверху