Аскорбинка

Можно ли есть аскорбинку(маленькие, желтенькие шарики) в больших колличествах есть?
Просто я всегда по 2 в день ела, а женщина на работе сказала, что можно до 10 шт в день съедать О.о
 
Больше грамма лучше не жрать, смысла нет никакого, да и аллергия может высыпать
Лучше по немногу несколько раз в день
 
Мнне кажется, ничего критичного не будет.

Но стоит иметь в виду, что это все-таки кислота, и, думаю, если сожрать десяток на пустой желудок, будет не очень приятно.
 
Погуглила :)

Рекомендуемая суточная норма потребления

Люди должны получать аскорбиновую кислоту с пищей, поскольку у приматов ген, отвечающий за образование одного из ферментов синтеза аскорбиновой кислоты, нефункционален.

Физиологическая потребность для взрослых — 90 мг/сутки (беременным женщинам рекомендуется употреблять на 10 мг больше, кормящим — на 30 мг). Физиологическая потребность для детей — от 30 до 90 мг/ сутки в зависимости от возраста. Верхний допустимый уровень потребления — 2000 мг/сутки[3]

Избыток витамина C может вызывать раздражение мочевого тракта, кожный зуд, понос.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Витамин_C
 
жрал в детстве аскорбинки пачками, пузыречками... ничего не происходило.
Кушай Нирвана витаминки на здоровье, ежели организм требует
 
2000 мг - короч 2 гр, да - похоже на верхний предел (усредненный), причем сходную дозировку врачи рекомендуют при простудных заболеваниях всех мастей. Проверял на себе - реально помогает, природа ничего более универсального пока не придумала.
А вот просто так без повода жрать аскорбинку такими дозами не следует.
Для регулярного потребления думаю пару драже по 50 мг на 50 кило веса - больше не надо.

Меры предосторожности - ну все же к ней воды надо увеличенное количество, а длительный прием больших доз способствует образованию камней, либо иных проблем с почками и печенью.
 
Вспомнился мне старый загон про смертельную дозу активированного угля...
 
Кратковременные "ударные" дозы абсолютно безвредны. Проверял на себе, до 0.5 граммов разово, до 2-3 граммов суточно. При необходимости быстрого восстановления- незаменимая вещь.
НО. При постоянном применении по слухам бьёт кажется по поджелудочной. Если нужно, попытаюсь найти пруфлинки. Просто постоянно ударные дозы не принимал, только периодически. Но вред при постоянном применении- однозначно есть.
 
когда третьи сутки был под баклофеном, сожрал целую банку аскорбинки(50 маленьких жолтых) но очень скоро проблевался%-)
 
Можно ли есть аскорбинку(маленькие, желтенькие шарики) в больших колличествах есть?
Просто я всегда по 2 в день ела, а женщина на работе сказала, что можно до 10 шт в день съедать О.о

Посмотрите, сколько граммов аскорбиновой кислоты в каждом шарике.
При профилактике и лечении простудных заболеваний, при повышенных нагрузках, неполноценном питании суточная доза может доходить до 1-2 г.

Примеры:
Аскорбинка в порошке продаётся в дозировке по 2,5 г.
Какая-то из шипучих аскорбинок продаётся в дозировке 1г/таблетка.

Разовое превышение дозы ни к каким печальным последствиям, кроме расстройсва желудка, не приводит. Кстати, если это происходит - это и есть сигнал, что дозировку нужно снизить. Ну и как задесь уже написали, кислота - она и есть кислота, на пустой желудок не рекомендуется.
 
херня,когда был маленький заходил за друганом перед школой,и сжирал у него все витаминки имхо он кислое не любил...он всё время шокировался...и ничё я жив вроде,ни поноса ни блевоток,ток по большим праздникам))
 
при длительно применений в больших дозах аскорбинка ингибируют островки поджелудочной железы то есть образование Инсулина...... Таким образом возможно заболеть Сахарным Диабетом, так что не думайте что витамины можно пить без разбору (вы ещё не знайте к чему приводит передоз витамина Е..жесть) Всё хорошо в номе.....
 
Покупаю аскорбинки в таблетках(большие и сладкие) в пачке штук 10-20.Съедаю(именно съедаю) всю пачку зараз.Не каждый день,но раза 2-4 в неделю.Что со мной будет?
 
Да ничего с вами не будет,их можно жрать хоть килограммами(только самое главное если не на тощак,и если нет проблем с почками,и аллергии на кислоту)

эти шарики содержат самую малую часть самой C6H8O6,все остальное это красители,усилители вкуса,эмульгаторы и.т.д

а в таблах там еще крахмал и сахар добавляют.так что ешьте на здоровье,самое главное что б диатез не высыпал.
а вообще лучше пойти съесть апельсинку или мандаринку.Но самое большое кол-во аскорбиновой кислоты содержит такой фрукт как грейпфрут и киви
Еще эту кислоту используют в качестве антиоксиданта чтоб не происходило окисление.
Ничего страшного не будет,если простуда начинает проявляться,то закидался пачкой аскорбинки и все окей)ну она там еще в онкологии применяется.Если не будете получать витамин С то может развиться цинга либо гиповитаминоз т. к. это самый основной витамин необходимый для метаболизма,организм сам не вырабатывает его:)-)
 
Сверху