Маленькое солнце.

SmallSun ZY-C41 Cree Q3-WC 3-Mode 130-Lumen LED Flashlight (1*AA/1*14500)
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26930

Фотки смотрите на DXе, я только свои впечатления расскажу.

Светит ярко. Пучок градуса 2-3, небольшая боковая засветка с парой колец. Цвет диода - нейтральный белый, неприятной синевы нет. Отражатель глубокий, почти 2 см при диаметре 1,5 см.

Ток потребления от новой дюраселины - 2,1 ампера (2,7 ватта), от подсаженной 14500 - 2,3 ампера (8 ватт! хотя без двух тестеров я не уверен...). Визуально от 14500 ярче раза в 2-3.

Для подземли (спелео) подходит если только как допсвет-дальнобой или световое перо. Как запаска - слишком прожорлив. Для бытового применения - слишком ярко (хотя от AA терпимо).
 
Да, один только. Мне вобщем-то фиолетово, брал как самый дешевый на AA/14500 (есть несколько штук).

Три режима теоретически есть - зависит от того, что вставить :-D 14500 - High, Alcaline - Medium, NiCD - Low...
 
ИМХО 14500 паленьями лучше его не топить. Сгорит быстро.
В нем драйвер хоть вообще стоит?
 
Для аналогичных целей- второстепенный дальнобойный взял вот такое чудо, режим один, а больше как бе не надо, потребляемый ток 0.6А, удобно сидит в руке. Имеет положительные отзывы при использовании в УПСР в Никитах
 
Да, греется он неслабо... Я АА вкрячил и забыл... Светит нормально.
 
вобпсчем, разобрал я его. замерил потребляемые токи, ужаснулся и разобрал. ибо, прикинул КПД в уме и получилось меньше 50%.

драйвер там стоит под 1вт СИД со стабилизацией тока. однако, минус СИДа подключен к "-" батареи, что отключает токоизмерительный резистор (стоит 0.30 Ом) и драйвер работает в сильном перегрузе, ограничивая ток сопротивлением дросселя, из-за чего последний сильно греется. Подключив "-" диода в положенную точку, получил на нём 300мА. Маловато, но зато стабильно. Подобных низкоомных резисторов у меня почти не оказалось, сейчас остановился на R0.25 в параллель стоявшему там R0.30 - при этом, ток около 700мА. Идеально было найти R0.15 или R0.16 Ом, но из имеющихся такого набрать не получилось. в итоге, спалил драйвер, по недосмотру подав на него 6 вольт. на этом эксперименты с ним кончились, завтра поставлю другой :(

кроме того, звезда СИДа практически висит в воздухе, закрывая гильзу с драйвером. то есть, под радиатором ничего нет и отвод тепла наружу идет только через края звезды, и то они неплотно прилегают (прижимается при закручивании гильзы в корпус).

В общем, рекомендую просто перекинуть минус диода на положенную точку и оставить в режиме 300мА (~80лм) относительно долгого света. При этом, края "звезды" светодиода смазать теплопроводящей пастой.

да, кстати, 14500 туда ставить нельзя даже после описанной доработки.

минимальное напряжение стабилизации - 1.0В, при дальнейшем понижении выходной ток падает. для NiMh вполне оптимально, но можно и переразрядить.
 
Последнее редактирование:
а что будет с если поставить 14500 при указанной доработке?
вероятней всего, получим перегрев и тепловой пробой микросемы. или перегрев СИДа. свой попалил, проверить не могу :)

порылся на ДХ и не нашел нормальных step-up драйверов с признаками стабилизации по току. токоизмерительные резисторы замечены у ску.4735 (вообще полное гэ драйвер) и у ску.25505. Последний выглядит интересным и по деталям похож на примененный в обсуждаемом фонарике. Заказал, пощупаем как пришлют.
 
Последнее редактирование:
Сорри за оффтоп, а где в Москве можно такой приобрести? Или только заказом? Если заказом, то где лучше?

ЗЫ Чессно-чессно, смотрел в интернете и не нашёл =\
 
Сорри за оффтоп, а где в Москве можно такой приобрести? Или только заказом? Если заказом, то где лучше?

ЗЫ Чессно-чессно, смотрел в интернете и не нашёл =\
ты не поверишь... именно в интернете и заказывают. ссылка в первом сообщении этой темы. нет карточки VISA или не знаешь работу с PayPal (хотя это тоже многократно описано в сети и даже есть на этом форуме) - есть посредники (я, например ;)).
 
Доставка доставкой :) но время пока товар уйдет с китайской почты нам - может быть больше :)

Последний месяц - проблемы с нашей почтой. Они даже приостанавливали сервер отслеживания. EMS Express работает как часы, но там доплатить за доставку надо.
 
Сверху