Petzl Tikka Xp-2

Вот, решил купить. Некоторый обзор:
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=240780
Да, три мизинца, да, менять их надо каждые часов 10, да - нестабилизированный, но - малый размер и практичность, лёгкий апгрейд диода в будущем. Стоит сравнительно недорого, 2400. (Найти бы ещё инет-магазин с пересылкой в регионы наложенным платежом)
Я вот что хочу спросить - какие есть ему конкуренты? На трёх мизинцах. Выносной батарейный блок на затылке или на поясе или извраты на литии CR2032 не хочу.
Ради бога, не надо писать, какой я неумный и рассказывать про достоинства четырёх пальцев против трёх мизинцев, про достоинства "драйвера". Я в теме уже много лет и сам прекрасно всё знаю.
Напишите, если знаете реального конкурента этому фонарю.
 
реальным конкурентом только стандартная тикка хп остаётся. на корпус обрати внимание в первую очередь. по цене эти два фонаря сходятся. а почему? ведь диод заявлен более мощный.поэтому невольно закрадываетсЯ мысль, что на чём-то явно сэкономили. на мой взгляд этой именно корпус. ну очень уж сильно похож он на корпус тикки плюс,которая у меня прожила соооовсем недолго.при этом тикка хп показала более хорошие результаты,так что бери лучше старую тикку хп. не прогадаешь.
 
Ближайшие конкуренты:
BD Spot
PT Eos

IMHO оба лучше этой тикки. Spot лучше светом, EOS лучше стабилизацией и герметичностью. Хотя тикка внешне симпатичная получилась, и еще у нее свисток в пряжке :)

А еще конкурент, правда недоехавший пока до РФ и не на 3хААА, это Fenix HL20. На 1хAA
 
Ну стандартная тикка XP у меня уже есть (у меня в ней работает третье поколение диодов, каждый год меняю на более высоко-КПД-стый), равно как и ещё несколько фонариков от этого производителя. Вот теперь девушке выбираю. На предложенные варианты дома посмотрю.
 
А Зебру мелкую? На 1 АА? Если ходить широкий луч приятнее.
А если бегать то нет.

Сам в руках держал только Тикку 2 плюс, но думаю они похожи. Ни один из фонарей названных в теме с ХР 2 не конкурирует. Разве что Тактикка ХР.
По существу: Один из наиболее удобных фонарей из всех что я видел. Не ощущается на голове и не спадает. Удобная кнопка переключения, очень грамотоно сделано переключение режимов. Например переход на красный свет осуществляется удержанием кнопки включения. После этого фонарь будет работать в режиме красного света до тех пор пока снова не зажать кнопку на несколько секунд.(т.е если выключить фонарь в режиме красного света и включить - он будет светить красным).
На счет герметичности точно сказать не могу, но через прозрачные части фонаря видно резиночку, которая защищает от влаги схему и светодиод.
Из конкурентов вижу разве что Тактикку плюс старую.
Но лучше уточни для чего девушке фонарь.
 
...хммм...мне тикка хр2 не понравилась (купил, за неимением альтернатив по купону в Альпухе), разочаровал Петцль своего фаната (имею Духу, е+лайт, и 2 тикки хр). Неграмотные режимы (максимум, что жрёт батарейки и минимум(?) - ничего не видно), опасно выступающая "ручка" у рассеивателя в верхнем положении (отломается при первом же контакте фонаря с потолком), индикатор разряда батарейки, чтобы посмотреть на него надо посветить себе в лицо. Хм. Да и сам фонарик стал больше в объёме...Да и линза теперь какая-то корявая: светит в даль каким-то непонятным пятном. Да, и убрана кнопка буста, что очень бесит. В обычной хр, идёшь на минимуме, или на среднем режиме: надо в даль посветить - быстро рассеиватель задвинул и буст врубил, отпустил кнопку, рассеиватель задвинул на место и дальше идёшь.... А теперь...((((
 
Но в обычной ХР нельзя одновременно юзать рассеиватель и красный свет. Много режимов сильно мешают. В ХП 2 максимальный - ходовой, минимальный или красный в случае палева. На счет ручки рассеивателя и линзы(не уверен что в тикке 2 плюс та же линза) ничего сказать не могу. Но человек, обладающий тиккой 2 плюс говорит что бегать удобно.
 
Согласен, пецли сильно разочаровали на этот раз. Ну что же это возрастная болезнь брэндов. Когда почуют спад покупательской активности возьмутся за дело (как Мерседес в своё время), главное что бы к тому времени Фениксы и БД не подоспели, а они уже почти поровнялись.
 
Но в обычной ХР нельзя одновременно юзать рассеиватель и красный свет. Много режимов сильно мешают. В ХП 2 максимальный - ходовой, минимальный или красный в случае палева. На счет ручки рассеивателя и линзы(не уверен что в тикке 2 плюс та же линза) ничего сказать не могу. Но человек, обладающий тиккой 2 плюс говорит что бегать удобно.

...хм, при палеве, обычно, свет вообще выключают, если что.=) Красный (как и другие) светофильтр я использую только в Солянке во время бухаловки...
За использования максимального режима в общественных местах, типа Сьян, тебе будут постоянно говорить, чтобы потушил налобник, потому что слепит.
В старой тикке есть оптимальный режим ~80% мощности, средний ~50%, и минимум ~30%. Так вот, я хожу на 50% - и батарейки экономит, и света достаточно. А тут же, получается, оставили тока буст и минимум. вот реально, теперь фонарик для вечернего бега в парке.
 
88044823.jpg
 
Действительно неудобно. Хотя сомневаюсь что при ударе об потолок пострадает именно эта ручка.
 
Тоже купил себе сию вещь, ибо задолбался с Petzl MYO XP Belt, быстро не снимешь если что и провод мешается. Осчтался доволен, уверенный свет, есть рассеиватель, есть красный диод практически идентичный тому, что в Petzl e+lite, с которым можно нормально ходить. Что не понравилось - батарейки приходится менять через каждые 8-9 часов (1 дневная дигг-вылазка), и дизайн. Испачкается все быстро. Поэтому сине-белый не стал брать, взял черно-оранжевый.
 
а куда там звезду девать-то? А диод видимо не разогревается на столько чтоб надо было отводить тепло.
 
Медная дорожка на плате на которой стоит диод играет роль небольшого радиатора.
Диод нагружается менее чем на 1 ватт (обычно 0.5 или менее) потому большой охладитель просто не требуется.
 
Сверху