Лаго-Наки

Летом 2007 года я был в Джемете (Анапа). Сидеть все время на месте не хотелось, решил узнать, на какие экскурсии можно съездить. Недолго думая, решил ехать в Лаго-Наки.
Около полуночи меня забрал автобус из Анапы. Дальше автобус заехал в Витязево, потом выехал на трассу и покатил через перевал в Адыгею. Часам к пяти утра мы доехали до поселка Хаджох (Каменномостский), к Хаджохской теснине - узкому глубокому каньону на реке Белой. Фотографий сделать мне не удалось, в это время было еще темно, да и глаза сами закрывались. Рядом с тесниной живет местная знаменитость - медведь Тимофей, которого экскурсоводу никак не удавалось разбудить.
Далее вернулись к автобусу, нас повезли по горным дорогам к смотровой площадке. На пол-пути автобус остановился, дальше ему уже было не проехать. Нас уже ждали местные на "Газели", РАФе, 157 ЗИЛе, 66 ГАЗе.
img0621b.jpg


Я сел в кунг шишиги и через минут десять петляний по горным дорогам был на месте. В Анапе сейчас жара под тридцать, а здесь +15 и плотный туман.
img0618lb.jpg


img0616w.jpg


Минут 20 постояли здесь, потом опять по машинам. Теперь к Большой Азишской пещере. Длина пещеры более 1000 метров, состоит она из ряда огромных залов, ходов и лабиринтов. В этом подземном царстве, созданном работой воды перед нашим взором возникают то огромные в несколько обхватов сталактиты и сталагмиты, то глубокие колодцы, то небольшие подземные озера. По пещере протекает речка, которая в одном месте образует 7-метровый водопад.
img0637iu.jpg


img0638dp.jpg


img0639e.jpg


Наверху местные предлагали покататься на ишаке.
img0640rm.jpg


Рядом стоял небольшой вагончик, где за 10 рублей можно было попробовать блинов с горным медом. Замечательная, кстати, оказалась вещь.
Опять в автобус, теперь на небольшой сплав на рафтах по Белой.
img0648n.jpg


img3305h.jpg


После рафтинга нас отвезли в поселок на обед. Потом к ущелью реки Руфабго.
img0651jr.jpg


img0655i.jpg


img0664t.jpg


img0665r.jpg


img0668h.jpg


img0671ou.jpg


img0672p.jpg


img0676gf.jpg


img0679q.jpg


img0683jt.jpg
 
Водопад "сердце Руфабго". Узкий поток воды, обтекая громадную глыбу, обрывается в живописное глубокое ущелье. Согласно легенде храбрый джигит Хаджох, победив в единоборстве жестокого великана Руфабго, вытащил у него из груди сердце и забросил в ручей. Оно окаменело, перегородив ручей и образовав водопад.
img0657bt.jpg


Седьмой водопад, "девичья коса"
img0653t.jpg


Всего в ущелье Руфабго девять водопадов, но дальше седьмого дойти не удалось - вермя уже поджимало и дорога становилась все более труднопроходимой. Потом обратная дорога к автобусу.
р. Белая, вид с пешеходного моста
img0684v.jpg


И долгая дорога в Анапу.




img2722copy.jpg
 
оой, там богатые места! это по дороге на гузерипль из даховской
мы туда в детстве часто в штольни ездили, а их там более 10, точно сказать не смогу в 3 штольне кальцитовые дутыши метров 5 высотой. а там был еще кто нибудь? а то не одного отчета от туда не видел...
 
Я тож бывал.
В Анапе с семьей отдыхали - решили цивильно с экскурсией прокатиться.
Очень понравилось. Только не были готовы к тому что будет холодно...
может, если топикстартер не возражает, я и свои фоторгафии присовокуплю.
 
оой, там богатые места! это по дороге на гузерипль из даховской
мы туда в детстве часто в штольни ездили, а их там более 10, точно сказать не смогу в 3 штольне кальцитовые дутыши метров 5 высотой. а там был еще кто нибудь? а то не одного отчета от туда не видел...
Там зачетные штольни!
sh_kacc2.jpg


nik_jeod.jpg


Описание и фото штолен Никеля
В основном ростовчане там, хотя и кависы судя по росписям были
 
Был там этим летом:)Местами очень красивая природа.На следующий год есть планы совершить восхождение на одну из самых высоких гор в этом районе.
 
Я пересекал плато на велосипеде. Поднимался из Хаджоха и спустился в Дагомыс. Шикарный маршрут. Там летом водят пешие и конные группы. Можно остановиться на турбазе прямо на плато.
 
kamyanets Осенью тоже ;-)
Максимилиан на Фишт? могу показать фотки с него этим летом в 2б был:)
 
Сверху