Инетересный девайс.

Этиленгликоль вряд ли,т.к. это сильный йад,а лампы имеют свойство раскалываться. А идея хорошая.
 
Хм.. Этиленгликоль и глицерин слишком вязкие. Жидкость должна быть подвижной, чтобы передавать тепло, диэлектрической и прозрачной. Вода наврятли - её рано или поздно электролизом поест. Спирт или ацетон - хз, но из пожарных соображений, низкой температуры кипения и едучести к пластику тоже наврятли.
 
Светодиодная лампа с жидкостным охлаждением.
http://creep.ru/2009/07/17/pervaja_v_mire_LEDlampochka_s_zhidkim_okhlazhdeniem_5_foto__video.html

Прикольная реализация. Интересно чего они там налили.

Судя по информации с сайта производителя это минеральное масло (глицерин). Кстати по ссылке обсуждения о токсичности этилен-гликоля. Не совсем правда. Он токисчен, но только если его внутрь употреблять, вдыхать в виде капельной суспензии или вводить в кровь. http://www.antizol.com/egpoisono.htm Однако он лучше подходит в качестве теплоносителя - жидкости чем масло.

Мощные видеолампы HID HMI и фонари для большой глубины, манометры, испытательные стенды а также некоторые компьютеры для дайвинга заполняются этой хренью. Решается одновременно задача по отводу тепла, поглощению ультрафиолета и устранению механических напряжений в конструкции вызванных перепадами давления. Кроме того при разрушении колбы не происходит разлета осколков.
 
Судя по информации с сайта производителя это минеральное масло (глицерин).
Совершенно верно. Практически, "лёгкое парафиновое масло", light paraffin oil, применяется также и в пищевой промышленности и в косметике и как смазочное средство (к примеру, д/консервации опасных бритв).
 
Он токисчен, но только если его внутрь употреблять, вдыхать в виде капельной суспензии или вводить в кровь.

Да. 1,4 гр\кг, грубо говоря 100 грамм внутрь есть смертельная доза для человека.
Разбив лампочку есть вероятность порезаться осколками и яд может попасть в кровь. Не убьет,но почки посадит.
И потом большинство людей не будет знать что там залито. Животные могут нализаться.
 
Этиленгликоль мы использовали для прототипа погружного компьютера. Начиная от чистого, кончая 10% раствором в дистилированной воде. Глицерин слишком вязкий, минеральное масло тоже и хуже теплоемкость. Опытным путем остановились на 25-30% растворе. Хорошее охлаждение и не пробивает 400 вольт компьютерного блока питания.

Насчет ядовитости - в каждой машине плещется по литру-два этиленгликоля. И я что-то не слышал что от тосола кто-то умер. Пить его не надо и все будет пучком.
 
Пропиленгликоль как вариант, абс не токсичен, а по сути то же что и ЭГ. А по поводу токсичности ЭГ то эт точно преувеличение - даже пронитрованным отравиться ток специально можно%-)
 
Сверху