Теоретический вопрос про КПД.

Есть феникс Л1Д (1АА) на Cree Q5. выдает 120лм в турбо. 12люмин выдает 25ч. 53лм 5ч 107лм 2ч… это кстати очень даже устраивает.
Если изменить питание на 1D время роботы приятно возрастает. А теперь теоретический вопрос, какую оптику подобрать, чтобы приятно вырос кпд оптике. Нужен узкий луч. Теоретический донор кузова маг или китайский аналог «Дубина». Желателен диаметр оптики 49мм.также рассматривается и более крупная оптика. Также рассматривается мнение про то какое должно быть соотношения ват Сида и размера оптики.
(феникс как пример пилить ломать разбирать не буду)
 
А теперь теоретический вопрос, какую оптику подобрать, чтобы приятно вырос кпд оптике. Нужен узкий луч. Желателен диаметр оптики 49мм.также рассматривается и более крупная оптика. Также рассматривается мнение про то какое должно быть соотношения ват Сида и размера оптики.
(феникс как пример пилить ломать разбирать не буду)
Здесь вопрос не только в КПД, увеличение диаметра отражателя (оптики)
соответственно увеличивает соотношение даметра источника к нему...
теоретические исследования, главным образом, Блонделя (Blondel), показали, что почти все относящиеся сюда свойства прож. могут быть объединены с достаточной для практики точностью в одном законе: прож. дает на большом расстоянии освещение во столько раз большее, чем источник внутри него, во сколько раз квадрат диаметра зеркала больше квадрата диаметра источника света. Этот закон может быть высказан еще иначе: прож. дает на большом расстоянии освещение такое, какое давал бы светящийся круг диаметра зеркала, если бы он сам светился с той яркостью, какую имеет источник света. Так как яркость кратера дуги равна около 130—150 свечей на 1 кв. мм, то прож. в 1 м диаметром дает на большом расстоянии такое же освещение, какое давал бы источник в [ π (1000)2/4]130 = около ста миллионов свечей! Это число называют силой света прож.
Так что ограничение макс. диаметра отражателя (оптики) только в ваших руках....
Другое дело с какой оптикой оптимально будет работать СИД с общепринятой ДН 110-120 гр.
Есть три варианта
1. отражатель
2. коллиматор
3. асферическая линза
Отражатель параболический, предназначенный для ламп, имее1.т высокий фокус, при котором более трети поверхности не работает.
Под СИД есть три варианта отражателей.
1. глубокий с коротким фокусом на дне
2. с центральной обратной сферой
3. параболический с фокусом на уровне среза защитного стекла и обратое расположение СИД, внутрь.
Коллиматоры, больших диаметров (60 мм и более) редки. (мне пока не удалось подержать в руках ни одного) У диаметров 25 -30 мм кпд не более 50% и могут соперничать пожалуй только с отражателем такого же диаметра.
Асферическая линза с коротким фокусом, даёт не плохой вариант концентрации основного луча, так как собирает макс. световой поток, но имеются потери преломления и абберации.. и при диаметрах более 40 мм (как в авто, ближний свет) значительно тяжелы.
 
Оптика есть такая в природе -
http://planar.spb.ru/info.php?eid=1100332

2 градуса, боковой засветки почти нет.
В руках держали? Какие ТТХ? Луч какого диаметра на выходе? Под какие светодиоды заточен?
Я бы купил, чтобы поиграться с ним, только если под CREE Q5... а то, что боковой засветки почти нет, не есть гуд, да и луч для меня ~50 мм при 2 гр. маловат будет, не менее ста при ~3-4 гр. нужно...
 
В Питере тебе проще в Планаре купить... Правда дорогой девайс.

Ща узнаю насчет оказии в Питер...
 
Я бы и купил у них, но они все боятся связываться с наличкой...
А безнал религия не позволяет?
Даже с конторами, работающими тока с юр.лицами по накладным и счет-фактурам, всегда можно договориться - как минимум "рога и копыта"
 
А что обладает большей эффективностью в размерах диаметр 49мм глубиной 4см? (для узкого луча).
 
34205.gif


Я тебе его предлагал =) Я так и не нашел как это чудо применить, уже год пыль собирает.
 
А черт с ним с поиском чего-то совершенного не первый маг гроблю… Поподробней что именно у тебя лежит и подойдет ли это к 140гр сидам. Жду в лс.
 
К тем, что я тебе отсыпал, подходит. Несколько шайб подложить под крепеж не проблема. Крепеж прилагается. Вообще эта линзочка для Люксеона. Боковую засветку отбивает зеркало, кружок диаметром 1 см, видно на фото. Диаметр луча 5 см, так он и уходит в бесконечность. На 5ти метрах расхождения практически нет.
 
Так ты мне ее у тебя купить предлагаешь или с сайта заказать? Если у тебя то давай цену и когда есть время пересечься в личку.
Кстати а к такой линзе какую расеивалку подобрать лучше (линзу пупырчитыю или нечто другое)? Просто люблю когда под рукой есть набалдашник для рассеивания света. С таким лучом думаю это очень актуально будет.
 
Эта мне обошлась в 450 рублей. Рассеиватель... Я делал из обложек CD, бывают такие типа микролинзовка.

Заезжай лучше в гости, сегодня вечером я дома, завтра хз когда вернусь, в вск после 4х буду дома. У меня дома можно все попробовать.

Сегодня я на машине, могу забрать тебя с Добрынинской/Павелецкой. Часиков в 17 освобожусь.
 
Предложение посмотреть на месте очень заманчивое.:-( Но увы сегодня никак. Возможно выходные тоже забиты до придела будут. На следующий недель скорей пересечься удастся. Цена устраивает. Кстати а диодов у тебя корми этих на продажу есть?
 
Сверху