Кашель

после крайней полазки в съянь гидролизную заболел простудой. Температуру сбил, но кашель продолжает мучить. Сейчас это жестокий сухой кашель, мешающий работать и особенно спать.
походу легкие у меня слабые и поетому начать кашлять легко, а избавляюсь потом месяцами, особенно если сухой начался.

плиз хелп, чем мне себя спасти, болеть сейчас мне некогда.
 
1. Яблочный уксус (можно и не яблочный, но проследить за концентрацией, тот, которым салаты заправляют, можно самостоятельно развести из эсенции) с утра перед едой. Доза (если нужно быстрее)- столовая ложка. До прохождения кашля либо расслабления стула. Если стул расслабится до прохождения кашля, выдержать паузу несколько дней.

2. Стакан отвара/настоя плодов шиповника (плоды узбеки-таджики на рынке продают рублей по 100 за кг) с утра через час после пробуждения. Заваривается на ночь 5 жменек на 2л термос, например, с утра- готов.

3. На ночь стакан кефира.

4. Обильное питьё в количестве до 2.5 литров в сутки. Воду лучше не из крана, а набирать в ближайшем роднике. Акцент в приёме этого количества постараться сделать на вторую половину дня- вечер. Если имеются ночные пробуждения- часть этого питья принимать в это время. И вообще, если ночью имеются позывы к питью- обязательно удовлетворять.

5. Цигапан+компливит (витамины) по одной таблетке во время наибольшего приёма пищи (обед).

6. Включить в рацион курагу+чернослив.

Приоритет:
1. уксус
2. шиповник
3. вода
4. витамины
5. кефир
6. курага+чернослив

Слизь/мокроту обязательно сплёвывать.
 
Последнее редактирование:
Извините, конечно, но Вам, Уважаемый, к доктору надо бы... К сАмому банальному участковому терапевту... По описаной Вами симптоматике может быть всё что угодно: от бронхита с обструктивным синдромом, до силикоза лёгких...

Уместными считаю лишь общие рекомендации (Если требуется "подтверждение полномочий", мед-диплом (русский, или немецкий, на-выбор) вышлю в личку.)
1. Не курить (постараться сократить до минимума. К алкоголю, "тарену" и прочей дури это тоже относится...)
2. Питаться регулярно и полноценно (белки, жиры, углеводы, витамины, ВОДА; а не пиво, чипсы, вобла)... Свежие овощи, зимой -ОБЯЗАТЕЛЬНО.
3. В хололдное время года носить соответствующую погоде одежду (и шапку тоже!)
4. Спать по-возможности 7-8 часов в сутки (шесть часов непрерывного сна - минимум.)
5. Не прогуливать флюрографию. Посещать медосмотры и прививки. При недомогании -к врачу и жаловаться, жаловаться, жаловаться... (Глядишь, так и в армию не возьмут)
6. Баня, велосипед и простой физический труд (если позволяет сердце и религия) - лучший способ поддержать здоровье, финансы и съэкономить на транспорте)
7. Избегать дурных людей, скверных мыслей и поступков...
8 - и последнее: НЕ ЛАЗИТЬ В ПЕЩЕРЫ, МЕТРО И КАМЕНОЛОМНИ - ЭТО- ПЛОХО!!!!!!!!!!!
ПЫ. ЗЫ.
9. Удалить раздел "медицина" с "Кавеса" :))))
Будте здоровы!!!!
 
regulman , спасибо.

принц прусский, была б возможность обратиться ко врачу, я б на кавесе наверное не спрашивал.
 
принц прусский, была б возможность обратиться ко врачу, я б на кавесе наверное не спрашивал.[/QUOTE]

Пардон. Зажрался в Европах. Здесь подобная ситуация маловероятна... И всё же, попробуйте изыскать возможность пообщаться со специалистами... На многих медицинских сайтах вполне можно получить бесплатную "виртуальную" консультацию....

Рецепт Вы уже получили... От себя могу лишь добавить, если нет проблем с почками (камни, недостаточность) и аллергии на шиповник - пейте больше жидкости. А уксус можно заменить соком свежего лимона (опять же, если нет аллергии на цитрусовые)...
Будте здоровы!
 
Сходи в аптеку и возьми "Грудной сбор №4" (именно этот номер, их несколько) - с солодкой который. Хорошо помогает. Можно еще "Корень алтея" попить.

Хотя к врачу все ж стоило б наведаться. Ибо хз, что на самом деле. Мож, и воспаление какое подхватил...
 
Ох, кашель - это жутко :-( Жить не даёт нормально...
Лично мне (не знаю, кому как ) помогает очень хорошо препарат Аскорил. Побочное действие (не смейтесь) - от него потом немного руки трясутся. А так ещё можно Мукалтин рассасывать (да-да :) ) в течение дня, много ПИТЬ!
Ночью, чтобы СПАТЬ, спала на 4-х сложенных друг на друга подушках, т.е. практически сидя - хз почему, но приступов кашля в этом случае заметно меньше. А ещё можно мазью натереться (или попросить кого, чтоб натёрли ;-) ) ментолово-эвкалиптовой, а потом обязательно во что-нибудь тёплое завернуться.
В принципе, как человек, МНОГО раз бывавший в больницах, могу сделать вывод, что в любом лечении помогает не что-то отдельное, а всё в КОМПЛЕКСЕ и если делается СИСТЕМАТИЧЕСКИ, а не как попало.
Будьте здоровы! :)
 
Ещё можно заменить горло селиконовой трубкой... тогда оно перестанет бесконечно воспаляться и болеть...
 
Если у тебя тоже что было у меня, то геделикс, потом амбробене - 2-3 недели сидишь на лекарствах, лазая в сьяны и сдавая сессию - и ты здоров.
з.ы. амбробене мне помогло больше.
з.з.ы. не забываем читать инструкцию перед употреблением.
 
з.ы. амбробене мне помогло больше.
з.з.ы. не забываем читать инструкцию перед употреблением.
отличное отхаркивающее

ещё лебиксин от сухого саднящего кашля НО он снижает отхаркивающий эффект других препаратов и естественно антибиотики
амбробене хорош тем что в комплексе с антибиотиками ускоряет процесс выздоровления применять с ципролетом(рекомендовано) хуже эритромицин,олетитрин

з.ы. я за 4 дня на ногах был и без кашля;-)
 
излечился при помощи ... ну думаю ципролета и бронхолитина.

кста - аскорил пил как воду, не помогало совсем.
 
Сверху