Princeton Tec Арех vs Petzl Duo

Что выбрать?

Требуется фонарь с довольно приличным светом, довольно долгая работа от одного комплекта батарей. Прочность и влагозащита/водонепроницаемость..

Также рассматриваются другие альтернативные варианты
 
Стаю перед тем же вопросом. Сам склоняюсь к DuoBelt 14 LED ( питание С х 4). Прожектор на голове мне особо не нужен. Но по мне он в дуо есть все же 6v галоген с подстройкой фокуса это достойно. Заявлено что DuoBelt 14 LED выдает 64 люмена (на диодах) в течении 9.5ч . А в оптимуме 35ч. Вроде не плохо.
Если автор топика не против, то есть у меня просьба к владельцам сабжа (более года, а лучше двух). Выложите пожалуйста фото нынешнего состояния резиновой чести головы. Или просто скажите, не происходит ли с ней критических изменений рассыпание, трещин? Износ провода роли не играет, поскольку провод ясное дело слабое место особенно в разнесенном варианте (ременном).
Кстати а бимшоты Duo существуют? Если да то можно ссылку?
 
Господи, да когда же вы поиск-то освоите:
http://www.caves.ru/showthread.php?t=17399&highlight=apex&page=4#54

Если без богохульства. Когда же люди начнут читать топик, вникать и только потом взывать к богам и поиску. Если серьезно Да про Апекс навалом инфы. А вот про дуо как не странно ее мало и она вся 2-3 летней давности, а изменения в них есть (диоды ярче, материал другой)... Обращение к тем, кто может сказать что-то вроде: «да я использую для этого проблем не возникало, а еще у меня есть такой тоже хороший, но не все так просто у каждого сваи + и -…»
Иными словами если ПРОЧЕСТЬ топик, то выделяется обращение к уважаемым обладателям Petzl и Апекс и еще тем уважаемым которые могут посоветовать альтернативные фонари.
Если у вас есть опыт использования этих или может другого фонаря подходящего под требования я полагаю всем будит интересно услышать ваше мнения и вашу оценку советы рекомендации и опыт.
 
Инфы про апекс навалом, но она не однозначная и крайне противоречащая друг другу. Опять же почитав топики про апекс здесь и на спелео.ру небыло сравнения двух сбжевых фонарей.
ну а вобщем +1 к Vall`у
 
дуо 14 светит всего 10 часов на среднем средней яркости диодов. галогенка вообще почти сразу дохнет.
апекс то же гавно (трещины как минимум).. хотя интереснее наверное. купи мио лучше
 
Последнее редактирование:
Инфы про апекс навалом, но она не однозначная и крайне противоречащая друг другу. Опять же почитав топики про апекс здесь и на спелео.ру небыло сравнения двух сбжевых фонарей.
ну а вобщем +1 к Vall`у

Согласен, неоднозначности хватает от поголовного отказа всех фонарей у группы до превосходных показателей.
У меня он больше полутора лет не самой бережной эксплуатации и пока разваливаться не собирается.

Что касается сравнения с духой, то на мой взгляд они разного класса, и из петецелевого семейства корректне сравнивать с мио. В прочем и как мио так и духу апекс делает, хотя по такому критерию как "внушительный вид" духе нет равных, по моему мнению.

Только эта тема попахивает новым витком повторения уже сказанных в разних местах и на разных форумах утверждений и при этом все участники остануться при своих мнениях.

Но послушать владельцев дух, что ж, будет интересно)
 
Сам не пользуюсь духой, но у двух моих товарищей духи.
Испольюзуют для спелесто.
Свет - какой-то беловато-сереневый. У одного 8ка у другого 14. Существенной! разницы не замечаю. Свет рассеяный. Прямая видимость на диодах метров 15 от силы. Большой. Дорогой.
Сам хожу на китайском фонаре, похожим на Муо. Только еще бэлт сделал на 4Д аккума. Имею кри п4 там при 0.6ВТ входная мощность, через резюк. КПД конечно не фонтан - зато светит доолго. очень:)
ИМХО вся проблема дуо - это вчерашний век, с этими 5мм диодами.
Вес - Тяжелый гад.
Не видел чтоб кто-то из них пользовал галогенку в духах.
Каждый кулик своё болото хвалит, поэтому в качестве альтернативы посоветую этот девайс:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12275
Плюсы.
цена.
Метров на 40-45-50 - можно разглядеть какой-то поворот.
Фокусировка около 8град основной. Может 10 - трудно померять.
Нижние диоды градусов 60.
Достаточно низкое энергопотребление. У моего 0.6Вт или 125Ма. От одного комплекта АА аккумов 2500мАч - часов 18 проработает.
Прочный. Удачная конструкция поворота "башки", четкая фиксация. Герметичность. Все на о-рингах.Без блока с батаеями - легкий. Много раз падал, все в поряде.
Второй режим - 6 диодов сидеть читать книжку - 60мА.
Минусы:
Тяжелый(но всеравно легче дуо(ибо меньше)), если! таскать батарейки на голове. поэтому всеже склоняюсь к варианту с белт(как и сдеалал), пусть даже бэлт с 4АА акумами.
Отсутствие регулятора тока или напруги.
Маленьки радиатор - если тюнить - ставить большой(место есть).
Одновременно плюс и минус отражателя:
Свет идет хот спотом, но вокруг также идет заливка на 90 градусов тем, что не попало в рефлектор, ибо он короткий. Удобно - видно под ноги, но ругаются комрады, ибо даже если не светишь им в лицо - засветка 90 град. и они злятся.

Резюмируя:
Отличный китайский фонарик, цена/качество зашкаливают, как для китайской продукции. Возможность тюнинга. При умении - можно впихнуть степдаун регулятор, и кастомный радиатор, в итоге можно получить конструкцию с большими потенциальными возможностями. Всё вышесказанное основано на личном мнении и практике использования >300-400 часов.
 
Последнее редактирование:
Учитывая что формат Д и так большой, решил не использовать боксов, тем более это аккумы.Провод фонаря на разьеме, нужно зарядить - в этот же разьем. Аккумы ношу в сумке набедренной. Туда еще всякая чепуха влазит.
А то блок на 4Д - ооочень уж большой.
у меня такое соединение ||.||.||.|| а у ковеа вроде
||.||
||.||
 
Не совсем понял чертеж))... но у Ковеи последовательное соединение (лень лезть проверять...)
 
547317f9b9e1.jpg

Вот что я имею ввиду.
Что помоему так удобней. Но это лишь вариант, и у каждого это по своему.
 
ааа... понял идею. Да, у ковеи именно так. И твой вариант неплох малой высотой.
 
Сегодня взял DuoBelt 14 Led reg. (http://www.petzl.ru/headlamps/catalog/238/344.html ) Только не новый а 2004 года родного Француза (увы последнего). Модуль в нем старый с более слабыми диодами, чем в новых духах. Но света предостаточно. Веса на голове не чувствуется. Впечатления только положительные. Единственный косяк это зум галогенки. Лампа ездит не по центру отражателя (в центральном приложении настройки она по центру, на минимуме влево уходит, а на максимуме вверх и вправо) это стандарт или это брак? А так рекомендую дуо.
Пока ковырялся с фотом мой кот ухитрился свалить каску (БМХ шлем весом в 900г (временный вариант)) с духой на пол со стола . Поймать не успел все пришлось на духу… Соответственно и бат блок следом рухнул. Никаких повреждений трещин. Царапин тоже не нашел. По мне это большой +.
Не подскажите ли надежен ли этот модуль? Год выпуска фонаря 06 2004
 

Вложения

  • P2080469.jpg
    P2080469.jpg
    86,2 KB · Просмотры: 380
  • P2080470.jpg
    P2080470.jpg
    102,1 KB · Просмотры: 452
Последнее редактирование:
А я пользую духу полгода и нареканий не вызывало, да и надежность Petzl на высоте! А тут еще кто-то говорил насчет 5-мм - вчерашний век... Так вот все это - фуфло! Вы посмотрите вокруг: 9 фонарей из 10-ти на 5-мм! Я не говорю, что это круто, это нормально, но вот пока 1ватт, 3ватт, стопицот ватт - это завтрашний день... И еще в копилку духа: конструкция фонаря модульная, такшто когда Пецль выпустит стопицот-ваттный диод и прикрутит к рефлектору его можно будет всунуть хоть в духу 2000 года выпуска! А выпустит он его, судя по каталогу 2009 года в 2010-11!

Поздравляю с правильным выбором! Я думаю, блок еще лет 10 прослужит(хотя как будешь юзать - заявленный срок службы - 10000часов) Галогенка у меня также чуть не в центре, но это нормально, я не видел штоб прям в центре было(скорее это можно было бы назвать косяком)

П.С. Я, кстати не думаю, что брать снарягу с рук(если это не рюкзак или еще что-то в этом духе) не стоит, иногда от этого зависет жизнь(и может быть не только твоя) и кто знает, что делал с этим девайсом прежний хозяин....
 
Последнее редактирование:
А что это написано, ошиблись?
Я, кстати не думаю, что брать снарягу с рук(если это не рюкзак или еще что-то в этом духе) не стоит, иногда от этого зависет жизнь(и может быть не только твоя) и кто знает, что делал с этим девайсом прежний хозяин....
 
Всетаки что не говори - 1-10Вт диоды - это СЕГОДНЯШНИЙ день, а 5мм - это позавчерашний.
А завтрашний день, и он не за горами - те же мощности, но другие светоотдачи.
 
Всетаки что не говори - 1-10Вт диоды - это СЕГОДНЯШНИЙ день, а 5мм - это позавчерашний.
А завтрашний день, и он не за горами - те же мощности, но другие светоотдачи.
+1

забавно, как люди пытаются оправдять свою неправоту, отрицая новинки и достижения современной науки и промышленности, пусть даже китайской :)
 
Сверху