Gibraltar (Траффик!!!)

Меня тут уволили (да-да, кризис затронул сырьевую отрасль одной из первых) и я подумал, что в порядке подведения итогов своей трудовой деятельности было бы хорошо попробывать себя в жанре отчёта и выложить материалы из всяких своих командировок.

Начну с самого интересного - Гибралтара, а там посмотрим как пойдёт.

Скорее всего материал подойдёт именно для краеведения, но я постараюсь не особо отвлекаться на пространные исторические очерки, хотя надо отметить, что все те артефакты, что нам интересны имеют свой исторический контекст и причину появления, как и сам факт существования этого уникального государства.

Таким видят Гибралтар люди спускаясь по трапу самолёта:
f28768ef08bf.jpg



Что бы сразу объяснить, что можно ожидать от посещения скалы выложу одну карту. Синии и розовые линии - это тоннели. Увы, всё это в ведении Министрерства Обороны, но не всё так однозначно...
f3288dced8dd.jpg



Самый доступный из интересный объектов не так далёк от нижнего города. Моими быстрыми шагами не более полу-часа от гостиницы, но практически весь путь идёт круто в гору:
8f7c932db5a0.jpg



Вот и оно: Devil's Gap Saluting Battery. По названию похоже, что батарея была не боевая, а исключительно для исполнения военных ритуалов. Тем более, что направлена она на сам город:
1be8e409e716.jpg



Вдоль скалы есть дороги, которые позволяют добраться военным до самого верха, но для гражданских многие из них закрыты, а до самых интересных мест, увы, остались одни тропинки, местами очень узкие.
Здесь же было достаточно просторно:
dc4039689662.jpg



Выглядит так, что это место было оставленно военными достаточно давно, а ввиду относительной доступности и известности сильно раздестроено:
0c98cebad47b.jpg



Путь внутрь свободен:
d3ac800acff7.jpg



Я не знаю как вся эта схема правильно называется, но судя по табличке на стене по этому конвееру опускали вниз стрелянные гильзы:
fb457e600a4d.jpg



Напротив этого конвеера стоит другой. Для поднятия наверх снарядов?
0eec1a0caf67.jpg



Вторая пушка, однако, имеет другую схему подачи снарядов:
718f159d3883.jpg



Подземная часть состоит из нескольких комнат под каждым из орудий, которые соединяются коридором длиной около 50 метров. Вдоль коридора с одной стороны так же есть комната:
3ba927d7a581.jpg



Официально эти объекты не отмечены ни на каких картах и не описаны в путеводителях для туристов (wikimapia вообще знает буквально пару мест на Upper Rock), поэтому мне пришлось по возможности излазить все доступные места самому. К счастью, в конце концов, я нашел достаточно интересную неофициальную карту на которой были, по крайней мере, помечены многие тропинки. Иногда тропинки на карте вели как бы в никуда. "Никуда" могло выглядеть, например, вот так:
153b83ccedc3.jpg



"Главный калибр", судя по всему, уже давно демонтирован.
3bc9cc473f60.jpg



Разумеется, о боевой славе этих мест можно узнать и из официальных экспозиций. Некоторые из тоннелей преврещены в музеи, я, хотя и был там, воздержусь от выкладывания фотографий, тк там мало реализма - много шоу.
82b74378a0d1.jpg



Зато отсюда хороший вид на город. Думаю, что в этот кадр попало около одной четверти территории города:
9f9ad38a2e20.jpg



Название этой батареи я установить так и не смог. Скорее всего, это Princess Amelia's Battery, но у меня есть некоторые сомнения.
bd8f4bed6787.jpg



Здесь видно сильно истёршуюся надпись над входом в укрытие:
855b8ee492bb.jpg



Скорее всего, это был наблюдательный пункт. Заметили орудие внизу? Я тоже тогда заметил и взял на заметку.
46092c841adb.jpg



Сами помещения батареи превращены в бомжатник. Внутри следы пребывания наркоманов и им сочувствующих:
d3e7d4048b62.jpg
 
Пушки внизу оказались частью какого-то музея, который, судя по всему, собираются открыть через некоторое время. Пока там наблюдалось полное отсутствие людей и следы каких-то реставрационных работ. Я поспешил покинуть это место.
2ec4a39d8c5d.jpg



В скале хорошо видны бойницы одного из тоннелей.
977bcd074aff.jpg



На самом деле, вся скала с запада покрыта бурной растительностью, которая не даёт со сторону видеть многие постройки. Например, вот это место я заметил только когда вплотную очутился перед ним. Увы, вояки, вновь оставили нам одни бетонные стены:
539d7bb1bf53.jpg



Если формально, почти вся территоря Upper Rock является собественностью Министрерства Обороны Великобритании, то по факту лишь некоторые участки реально охраняются и выполняют боевые задачи.
f52eea550cae.jpg



Вот это, например, помечено на карте, как метеостанция. Проверять я не стал :)
9c4eda831d2f.jpg



Ну вот на сегодня, пожалуй, и хватит. Будет интерес, я выложу еще пушек, развалин и прочего.
 
Выкладывай, интересно очень.
А что, куда-нибудь за забор не залез? :)
 
Сверху