Техника и мороз...

Значит такая история... Бывало уже дважды за эти праздники... Я значит все фото делаю с помощью кпк(в общем это смесь фотика и кпк, Sony Clie NZ90, уникальный аппарат), так вот, от метро до объекта минут 10 пешком... Прихожу, достаю девайс - ба! Батарейка сдохла(хотя накануне вылазки заряжал).. А у кпк еще и корпус металлический, вообще пипец... Он лежал во внутреннем кармане куртки, и я его всё время к себе прижимал, чтоб не замерз... Так замерз, сукин сын, и вольтаж в батарейке критический! Ну я значит взял у друга Нокию н73(снимать-то надо на что-то!) - так у нее постоянный ресет с надписью "симка недействительна"... Пришел я домой, кпк отогрелся, смотрю - заряд аккумулятора 100%, иопсель-мопсель! И напряжение полное - 420 вольт!
Вопрос: насколько вредны эти переохлаждения для аккумулятора машинки, и можно ли этого избежать? Ну не в трусы же себе запихивать, правда?
 
Ну дык видишь, Нокию н73 несли в брюках, на морозе симку перестает опознавать... А вот нокия 6260 5 летней давности такие глюки не демонстрирует...
Это я к чему тему создал, а если я в лес забурюсь, заблужусь, а у меня такие глюки будут, так всё же, так и сдохну на морозе...
 
Это значит то, что напряжение в аккумуляторе - 420 вольт, а на морозе опускается до 350....
 
Литийионные аккумы в гаджетах плохо переносят холод, чтоб в лесу не потерятся используй старые мотороллы в которые батарейки солевые пихать можно(хх88 серия вроде), хотя есть еще леса где сотовая связь не берет- чего в таком случае делать-ума не приложу:-D
 
ёпт, неужели трудно догадаться?
купи несколько термохимических грелок и носи аппаратуру вместе с грелкой во внутреннем кармане куртки. если аппаратура крупнее кпк или мыльницы - носи с грелками в кофре.
 
Как это ошибся? Вон, открываю утилитку, читаю - Current Voltage - 388
Maximum Voltage - 420

Таких высоковольтных аккумуляторов в портативных устройствах не бывает. Если смотрите заряд через какой-либо софт, то видимо там гдето ошибка и запятая после первого знака потеряна.
А в спецификации аккумулятора к вашему пда написано следующее:
Аккумулятор для Sony Clie PEG-NZ90/H (KB-108), Li-ion, 3,7В, 1,2Ач ​1489 руб.
 
О, спасибо за инфу! А это идея - купить запасной аккум и носить его поближе к телу, чтобы не замерзал... Только вот дорого, блин... :)
 
Кроме аккумулятора в мобилке достаточно много потрохов, которым, скажем так, тоже не очень нравится холодная погода, но больше всего им не нравится постоянное таскание из холода в тепло и обратно.
 
На нокиях еще при морозе случалась как бы инверсия изображения- т.е. цвета сами по себе менялись светлые на темные и наоборот в произвольном порядке.Изображение экрана могло какбы напополам делится так, что верхняя часть оказывалась внизу, а нижняя наверху.
Кстати, заметил, что вырубание на морозе- признак скорой кончины аккума, на новых такого никогда не случалось, а на долго юзаных вначале на морозе срубает, потом просто отключатся начинает во время звонка. Хотя через мин 20 включаешь и полный заряд показывает.На различных нокиях и Сименсах такое наблюдал.Так что если акк использовался уже длительное время готовься к замене.
 
Была моторола не так давно, так у нее на сильном морозе камера замерзала (сенсор мало утоплен внутрь + алюминиевый корпус), а остальным калабашкам - хоть бы что.
 
Яфон кстати таким не страдает.
Единственный минус - разговаривать на морозе unreal, металлический корпус секунд за 10 остывает до температуры окружающей среды, и дальше разговаривать можно лишь перебрасывая аппарат из руки в руку.

А блютухо допаивать лень (поломалось)
 
Яфон кстати таким не страдает.
Единственный минус - разговаривать на морозе unreal, металлический корпус секунд за 10 остывает до температуры окружающей среды, и дальше разговаривать можно лишь перебрасывая аппарат из руки в руку

Ну так любой корпус остынет до температуры воздуха, хоть из стали, хоть из пенопласта. Просто у металла теплоемкость и теплопроводность много лучше чем у пластмассы, потому и эффект такой.
 
Прозреваю дохнущий аккум.
Есть смысл его носить как телефон - поближе к телу и гарнитуру наружу, а фотик купить на вторичном рынке.

Я с собой таскаю кэнон за 2000р. с совка, никаких нареканий.
 
во внутреннем кармане куртки ничего не мерзнет, проверено годами. а вот во внешнем телефон может подмерзать на ура.
 
Сверху