Байконур: без ракет и шахт

Что это я всё про космодром да про космодром. Эдак можно решить, что на Байконуре ничего и нету, кроме ракетных шахт. Так что этот мой рассказ – не про космодром, а про город Байконур.
Как ни странно, про существование города не все даже и знают. Даже сейчас, когда доступной информации полным-полно. Не раз сталкивался с представлением о космодроме, как о таком месте в пустыне, где стоит одинокий стартовый комплекс, откуда и пускают ракеты. Причём все с одного %-) И когда я говорю, что не видел, как пускали космонавтов, потому что от меня это почти 30 километров, вижу в глазах удивление смешанное с лёгким недоверием. Мол, да ладно тебе заливать, не может быть такого.
Однако, город существует. И город немаленький. И от космодрома он хоть и близко, а все-таки они не одно и то же.
Фотографий «видов города Байконур» в Сети хватает. Поэтому никаких «местных достопримечательностей» типа памятников и стел не будет. Даже видов «Арбата» и Сыр-дарьи не будет. Кто захочет – сам найдёт. Будет то, чем город памятен лично мне. Да не обидятся на меня его жители, если вдруг им случится прочесть это. Я никак не имею в виду обидеть их или их город. Я его люблю, честно. И рад каждой новой встрече. Сам я едва ли смог бы там жить – тем больше моё уважение к тем, кто его построил, сохранил в тяжкие годы и приводит в порядок сейчас. И к тем, кто просто в нём живёт.
Если честно, первое впечатление от города было ужасно тягостным. Насколько очаровал меня сам космодром, настолько разочаровал город. Брошенные дома, ободранные до голых стен, пыль, серые ревматичные карагачи, торговля, живо напомнившая мне начало 90-х: палатки с классическим ассортиментом тех лет, носящие сплошь женские имена, рынки-развалы, забитые кошмарным китайским шмотьём… Не добавляли оптимизма декабрьский мороз, ветер и перспектива встретить Новый год в такой вот красоте.
Было это до эпохи цифровой фотографии, поэтому снимков из той поездки у меня не осталось. Да и не хотелось снимать город, а космодром тогда снимать было значительно сложнее.
С тех пор прошло 6 лет. Моё отношение к городу давно изменилось, изменился и сам город. Брошенные дома частично стали восстанавливать, частично просто привели не в такой удручающий вид, заложив зияющие проёмы окон кирпичом. Не стало на улицах несчастных срочников (и вообще военных стало гораздо меньше), зато стало больше казахов. Появились нищие. Прибавилось машин и светофоров, даже пешеходные появились. Машины на улицах стали поновее (после Москвы бросается в глаза почти полное отсутствие джипов, хотя дороги не ах). Палатки стали сменяться на магазинчики, обычно сохраняющие прежние имена. Имена иногда весьма забавные: сеть палаток с бытовой химией «Питерский», магазин «Ласкаво просима», магазин «Хорошенький» :-D Город стремительно теряет очарование дыры.
Город, где на газонах и во дворах растут пыль и камни.
Дымка на заднем плане – пыль, начиналась пыльная буря.
gorod-01.jpg


Двор.
gorod-02.jpg


Если газоны поливают, на них растёт трава.
Обратите внимание на контраст – где поливают, и где нет.
gorod-03.jpg


Всё-таки без достопримечательностей никак. Обратите внимание – на заднем плане очень характерные балкончики, соединяющие дома.
gorod-04.jpg


Такое вот чудо возвели к юбилею. На экранчике какое-то время даже бегущая строка бежала, что-то там отображала, но ненадолго её хватило. А раньше на этом месте стоял совершенно фантастический памятник Абаю, куда уж там Чистым прудам: на гранитном постаменте голова и под ней надпись «Абай». Теперь голову перенесли в другое место, постамент сделали гораздо роскошней, вокруг нагородили целую скульптурную композицию. Стало помпезней, но утратилась оригинальность.
gorod-05.jpg


Как там «жи-ши» пишутся? :-D
gorod-06.jpg


Восстанавливаемые дома
gorod-07.jpg


Спутниковая тарелка есть, наверно, в каждой квартире. Комплект стоит совсем недорого.
gorod-08.jpg


Магазины
gorod-09.jpg


gorod-10.jpg


Год семьи отмечали и тут. Город был увешан плакатами с детьми (строго пополам детей славянской и казахской внешности) и новобрачными. Новобрачные был не менее политкорректны: плакат с парой славянской, плакат с парой казахской, по плакату со смешанными парами. То ли я не заснял, то ли потерял фото – что-то не найду, а жаль. Вообще политкорректность тщательно соблюдается. Национальных проблем двойной администрации города не нужно. Пару лет назад видел я афиши конкурса «Мисс Байконур». Конкурс только начинался, и на афишах были фотографии всех претенденток. Так вот, их было строго поровну – казашек и славянок. Кто победил, не знаю – уехал до финала.
Реклама несёт местный колорит: покемонец явно азиат :)
gorod-11.jpg


Почти на каждом переходе сделаны нормальные пандусы. Возможно, потому что велосипед – распространённый транспорт. Блин, почему у нас так не делают?
gorod-12.jpg


Рикши у центрального рынка. Очень удобно – купил пару мешков картошки или десяток арбузов (3-4 рубля кило в сезон!) и за полтинник тебе доставят до подъезда. На рынке есть целая биржа таких рикш. У каждой тележки – номер, всё серьёзно.
gorod-13.jpg


Чем больше бываешь в городе, тем лучше его узнаёшь. Можно бесконечно подмечать какие-то мелочи. Лебедев, вон, урны снимает, а здешним обитателям, наверно, будет любопытно узнать, что в городе нет ливневой канализации. По крайней мере, я не видел ничего, кроме скромных канавок по обочинам. Хотя ливни бывают почти тропические.
А ещё город для меня – это или дорога на космодром, или дорога домой.
Может быть, поэтому я его и люблю.
 
Последнее редактирование:
Как там «жи-ши» пишутся?
gorod-06.jpg

Пиво Чимкентское (Шымкентское) оччччень хорошее! Правда, последний раз я его пил 20 лет назад в славном Шымкенте:). Так что если будете в Казахстане, попробуйте, не пожалеете!
 
Отлично!
Просто отличный отчёт!
(Как и все отчеты от chink):)

Спасибо автору!
 
Пиво Чимкентское (Шымкентское) оччччень хорошее! Правда, последний раз я его пил 20 лет назад в славном Шымкенте:). Так что если будете в Казахстане, попробуйте, не пожалеете!

Я в том году пил, оно и в киргизии продаётся =) Мя угощали казахи, заехавшие из алматы на иссык-куль, где мы отходили с похода и купались =) Да, кошерное пифко.

насчёт жы-шы .. у нас кИргИзия , у них кЫргЫзстан =)
У нас Таджыкистан, у них Точикистон =))
 
зачот!!! но всё равно от космической темы городок никак не отойдёт
 
Мне тоже все удивляются, когда я говорю, что мой город, это город не аэропорт:-D
 
Re: Байконур: природа

Добавлю немного природы и коренных обитателей пустыни.
Как вам такая красавица? Зовут фаланга aka сольпуга.
falanga1.jpg


falanga2.jpg


И вот, например, паучок.
pauk1.jpg


Утром в номере можно обнаружить такого вот гостя. Говорят, не очень ядовитый, но проверять как-то не хочется %-)
scorp1.jpg


Скарабей
scarab1.jpg


По весне полно таких вот жуков.
zhuk.jpg


В походах по пустыне не раз встречали ящериц
yascher1.jpg


Вараны попадаются очень редко, я пока не встретил ни одного.
Страшный змей (как я понимаю, довольно безобидный)
zmey1.jpg


А вот так его снимали :-D
zmey2.jpg


А этот уже посерьёзнее
zmey3.jpg


Жаба
zhaba.jpg


Песчанка. Их обычно называют тушканчиками, хотя это неправильно.
tushkan.jpg


Ну и конечно, суслики. Они очень осторожные, и караульная служба налажена у них на "отлично", но этот молодой и любопытный. В некоторые годы сусликов разводится великое множество, а вслед за ними - орлов и других хищников.
susl.jpg


susl2.jpg


Зайчик-толайчик.
zayac.jpg
 
Re: Байконур: природа

Ну куда ж без верблюдов? Этот жил всё лето на нашей площадке, как родной стал :) Объел все карагачи, морда. Не боялся ни людей, ни машин.
verb1.jpg


verb2.jpg


verb3.jpg


Просто пейзажи. На огромный горизонт можно смотреть неотрывно - завораживает. Пустыня, она разная - то песок, то такыр, то глиняные горки-останцы...
step1.jpg


step2.jpg


step3.jpg


step4.jpg


step5.jpg


Легендарная степная капуста - вырастает за несколько дней в мае, немедленно высыхает и потом весь год ветер гоняет засохшие стебли и листья.
kapusta.jpg


Саксаул в цвету. Пахнет ужасно %-)

sax.jpg


sax2.jpg


И просто какая-то колючка

cvet1.jpg


cvet2.jpg


ЗЫ За фотки живности спасибо Коллеге.

ЗЗЫ Если кто-нибудь подскажет правильные названия змей и растений - будет ему моё спасибо :)
 
довольно неплохой город для казахстана, даже газоны есть в некоторых местах, видел намного хуже в некоторых ваще травы нету, и асфальт нормальный в этом Байконуре.
 
Очень порадовала природа и живность. Фото отличные просто =)
 
Ещё природа, из снятого этой весной.
Что самое известное из природы Байконура? Тюльпаны! В этом году их было очень много. Цветут они недолго, недели две от силы. Но сначала совсем ненадолго, на несколько дней расцветает такая вот красота
nat-08.jpg


Тюльпаны в это время только набирают бутоны
nat-09.jpg


Потом расцветают
nat-10.jpg


Они совсем невысокие
nat-11.jpg


Обычно желтые
nat-13.jpg


Иногда красные
nat-12.jpg


Их было много в этом году, очень много
nat-16.jpg


Потом были синие ирисы, но о том, где я их видел, будет отдельный рассказ.
Потом... Как там в песне:
На маковых полях
Дурман и благодать.
Нечастое явление, кстати - такое массовое цветение маков.
nat-01.jpg


nat-02.jpg


nat-03.jpg
 
Суслики были какие-то непугливые :)
nat-19.jpg


А уж верблюдов был вообще перебор: виды из окна гостиницы
nat-17.jpg


nat-18.jpg


А ещё было солёное озеро Ашубулак. Но о нём в следующий раз.
 
Байконур без ракет и шахт

Смотря куда Вы ехать хотите. Вообще, по каждой стране есть сайт, на котором можно забронировать отель и оплатить по кредитной карточке. Также через интернет можно и авиабилет приобрести. Но не факт, что это будет дешевле, чем через турагентство.
 
Сверху