Police 15W + батарейка

Привезли недавно фонарик Police 15W ,с виду не плохой ,сборка нормальная ,всё хорошо подогнано ,резьбы смазаны ,светодиод "звезда" ватта на 3 ,питание напрямую с батареек ,вместо отражателя стоит колиматор 3-6 градусов ,который ещё и играет роль защитного стёклышка :).При работе на светодиоде 3.6В ,т.ч. 4.5 В с батарелок (солевых) не страшно ему ,но одними батарейками сыт не будешь и решил сделать ему супербатарейку .В качестве элементов питания были взяты Li-ON аккумуляторы с древней мобилы (типоразмер как у бучных АКБ ) ,емкость каждой после тестирования составла около 900мА ,так что две запаралеленые и заряженые выдают 4.2В и ёмкость 1800мА ,что при потреблении светодиода в 300-400мА (видать от старости токоотдача АКБ уменьшилась)вполне приемлемо . Далее АКБ были спаяны кроссировкой в параллель и запиханы в фотобарабан , с одного из "кодаков" были извлеченый колпачки контакты и пересажены на новую "батарейку" ,длина "батарейки" = 3 батарейкам типа С ,а чтобы она не болталась в фонарике(диаемтр фотобарабана немного меньше диаметра батарейки) ,накрутил на неё кусок тетрадного листа .
Сие девайс на данный момент находится на тестирование .


 
Такие батарейки отдают до 10А не напрягаясь. Я на них шуруповерт переделал. Год уже пашет.
 
не спорю(однако на КЗ они чудеса вытворяют))) + АКБ этим лет 8-10 ,но хоть и на этом спасибо ,думаю циклов 20-30 они ещё осилят ,всё равно десяток таких АКБ надо куда то деть :)
За час работы напруха на светодиоде упала с 3.5 до 3.3 В
Из минусов - 2 банки пашут без мозгов(да и сами банки безмозглые) ,т.ч. и заряжать придётся осторожно .
Из основных функций фонарика для моего юзания - подсветить дальние концы коридоров штольни и применить как световое перо при фотосъёмке(пока что самый мощный фонарик)
Из плюсов ,данная "батарейка" делается с нуля часа за 3 ,цена 0.00р =)
ЗЫ: все части батарейки проклеены быстросхватывающейся эпоксидкой ,"батарейка" полностью герметична ,а изолента на колпачках намотана на время полимеризации смолы
 
О_о а что это за мобилы на таких АКБ О_о
Уж не думал, так не думал !


Мобила как мобила ,даже в ладнонь помещается ))),до сих пор работает ,только не подключат к сети ибо протокол связи на ней древний .
 
ууу, блин... я бы поменял пару таких мобил с аккумами на такие же защищенные аккумы. люблю раритет, да и такие GSM моторолы d460 у меня есть пару штук - самое то в дальние уголки, где связи почти нет :). они ж песдец какие мощные, щас такие не делают... Но нет живых аккумов.

А банки такие стояли еще в CDMA мобилах LG-300.

зы: да, это 18650
 
Жесть%-)
Я 18650 в телефонах просто ниразу не видел)
Сейчас китайцы делают неплохие 18650.
емкостью под 2300 каждая. Хотя пишут 2500 или 2700, но это у них в крови :)
 
Вроде они Sony US18650 ,ещё такие есть фирма ,сколько лет пылились а еще нормаль пашут .
А телефон ещё тот ,будет пахать как трактор ,да и деталюшек на его плате есть много хороших =)
 
ах, да, совсем забыл. Еще 18650 ставились в аккумы мобильников Sony CMD1000 (цдма) и Siemens S4, в обоих одинаковые. На фото выше вроде как раз такой.
 
Случилась неприятность - сие батарелка "+" закоротив на корпус спалила пружину в крышке фонарика и штырёк упирающий батарейку "залип" ).пришлось всё это реанимировать - пластиковая заглушка в крышке оказалась намертво впресована/вклеена ,пришлось ломать . В качестве донора выступил ненужный разъём для прикуривателя ,от него понадобилась верхняя крышка и пружинка с контактом ,т.к. пружика была коротковата в неё был введён штырёк (хотя лучше на случай КЗ было поставить плавкий предохранитель ,но подхлдящего размера не оказалось ) .Далее из куска пластика была вырезана шайба и всё благополучно склеено дихлоретаном и прекрасно работает .




 
простите р.б. ,это не полиц 15В ,но что то схожее .На савёловке 500р всего стоит .
 
Сверху