Информация о фото (EXIF)

В разделе уже проскакивала тема о том, как избавляться от палевной информации о фотографии, так называемом EXIF-тэге, в котором записывается и время съёмки, и аппарат, на который снимок был сделан, и ещё куча разной ненужной информации. Но я не нашёл того топика, да и программа, которую в нём рекомендовали, была весьма уныла.

Я нашёл намного более удобную прогу, и спешу поделиться её названием с соратниками: называется она Exif Tag Remover. В настоящее время доступна версия 2.0, скачать можно здесь http://www.download3k.com/Install-Exif-Tag-Remover.html

Желаю всем хороших кадров.
 
XNView хоть по тысяче. Пакетная обработка рулит. Заодно подогнать размеры для веба и потом сварганить галерею.
 
Ага, будет. шашлык из тебя будет, если у тебя не новый ФШ ЦС4 64 бита и не 8 гигов оперативы :)
 
Учи матчасть к фотошопу. Используй Экшены и Батчи. И да прибудет с тобой пакетная обработка хоть 2-х хоть сотни тысяч файлов.

Ага, будет. шашлык из тебя будет, если у тебя не новый ФШ ЦС4 64 бита и не 8 гигов оперативы :)

Дык, по-моему предложенная мною прога обладает двумя преимуществами: всем доступна (сиречь бесплатна) и интуитивно-понятна.
 
По предложенной тобой проге вопросов нет, нормальная прога.
Мне, правда, не нужна. Я удачные кадры всё равно в фотошопе обрабатываю, да и в моих экзифах ничего интересного кроме модели сканера не написано :)
 
А куда деваться? Фулфрейм от Никона пока ещё слишком дорог, а я на фотографии не зарабатываю. Кроп не хочу.
 
А куда деваться? Фулфрейм от Никона пока ещё слишком дорог, а я на фотографии не зарабатываю. Кроп не хочу.


Нуидурак. Фулфрейм тебе нах незачем, тебе ИМХО хорошего кропа абсолютно за глаза... А через год-два останется только фулфрейм, весь кроп уйдет в незеркальные системы.
 
фот када останется тока фулфрейм, тада и возьму. на кропе углы неудобные, а кропнутые линзы говно какое-то, даже топовые.
всякие там такумары и фуджиноны на кроп накручивать это тоже изврат, ацтой выходит. лучше я плёночки посканирую, тем более что слайд и ч/б мне однозначно приятнее цыфры.
вообще хочу фулфрейм от пентакса. вот.
 
ShowExif. Прога может в своей области всё. Рекомендую. Русский интерфейс (много- языковой), множество различных опций, но всё прозрачно и понятно. Багов не замечено.
 
вообще хочу фулфрейм от пентакса. вот.

Похоже, что не будет его. Похоже, что пентакс одной стороной уйдет на микро 4/3, а другой стороной восстановит систему 645. Они честно признались, что будут делать только одно из двух - либо фулфрейм, либо 645, а сейчас, как буридановы ослы, никуя не делают, рынок изучают. А на рынке фулфрейма уже давка не пропихнуться. Без хорошей линейки оптики там делать нех.
 
от цифровой 645-ки тоже не откажусь. плёночной афтофокусной снимал. отличная машинка за свои, небольшие, прямо скажем, деньги.
Кстати, у Пентакса есть же какая-то ФФ-оптика, правда не в курсе насчёт качества. 80-320 заценивал, для своего диапазона фокусных вполне съедобно.
 
80-320 заценивал, для своего диапазона фокусных вполне съедобно

80-320 - абсолютно мыльный и ни на что непригодный объектив. Имел глупость такой купить и давно выбросил. Это строго наихудший объектив з всех, что я покупал в жизни.
 
у меня худший это древняя Токина 70-210 под Никон. Вот это реально ужос. 80-320 по сравнению с ним нормальный. Ты ж его небось на 14-мегапиксельной тушке пробовал. куда ж ему такое. на 6 мп вполне нормален.
 
> Ты ж его небось на 14-мегапиксельной тушке пробовал

Он и на пленочной был мыло мылом. Отечественным фиксам Ю-37, Ю-21 и Зенитар-300 сливал не просто вчистую, а разгромно. Сейчас у меня Сигма 70-200/2.8, это объектив с малоинтересным рисунком, но хотя бы резкий. Рядом с ним 80-320 класть нельзя. А у пентаха кроме фиксов был единственный приличный длиннофокусник, это 70-200/2.8 *, но он давно не выпускается, а юзанный стоит две с половиной штуки баксов. Говорят, новый 60-250/4 неплох, но ведь 1800 баксов - тож не хуй собачий.
 
Сверху